Douarnenez - Pétanque Trébouliste
JEUDI 28 MARS BENODET TRIPLETTE ANNULÉ
SAMEDI 30 MARS COUPE DE FRANCE - DIMANCHE 31 MARS PLOMELIN QUALIF DOUBLETTE MIXTE
Championnat vétérans par équipes mardi 26 mars
Régionale: Douarnenez 1 16 - 20 Fouesnant 1
D1: Douarnenez 2 18 - 18 Combrit 1
D2: Douarnenez 3 20 - 16 Pont de Buis 1
D2: Douarnenez 4 12 - 24 Pomelin 2
-----------------------------------
JEUDI 14 MARS COMBRIT TRIPLETTE (Résultats)
------------------------------
Championnat vétérans par équipes mardi 12 mars
D1: Douarnenez 2 14 - 22 Moelan 1
D2: Douarnenez 3 10 - 26 Loctudy 1
D2: Douarnenez 4 4 - 32 Pont L'Abbé 1
-------------------------------------
PONT DE BUIS SAMEDI 2 MARS ( Résultats)
Championnat vétérans par équipes mardi 27 février
D1: Douarnenez 2 10 - 26 Plomelin 1
D2: Douarnenez 3 28 - 8 Douarnenez 4
PLONEIS DIMANCHE 25 FEVRIER QUALIFICATIF T à T SECTEUR (Le Tirage) (Résultats)
FOUESNANT DIMANCHE 18 FEVRIER TRIPLETTE (28) (Résultats)
COMBRIT SAMEDI 17 TRIPLETTE (Résultats)
AUDIERNE VETERANS JEUDI 15 FEVRIER (32) (Résultats)
AUDIERNE DIMANCHE 11 FEVRIER (27 équipes) (Résultats)
PONT DE BUIS SAMEDI 10 FEVRIER TRIPLETTE (30 équipes) (Résultats)
😂Changement de style pour nos boulistes😜
👍Les 3 nouveaux arbitres Douarnenistes👏👏
QUIMPER DIMANCHE 4 FEVRIER (81 joueurs) (Résultats)
DOUARNENEZ SAMEDI 3 FEVRIER DOUBLETTE (72 équipes) (Résultats)
1er du A: A Guérin - G Fraval (Fouesnant) 2ème : G Moal -S Illana (Pluguffan)
1er du B: K Brouquel -T Dos Santos (Douarnenez) 2ème: S et P Rougeot (Loctudy)
TIRAGE PREMIER TOUR COUPE DE FRANCE 2024
Pont L'Abbé - Douarnenez (le tirage)
----------------
CHAMPIONNATS PAR EQUIPES VETERANS 2024
MERCI, aux bénévoles et aux 94 joueurs qui ont participé au concours du Téléthon
SAMEDI 18 NOVEMBRE À PORNIC COUPE DE FRANCE défaite de DOUARNENEZ
Finistère les championnats 2024
Secteur 4 : Triplette Mixte à Douarnenez, Triplette vétérans à Fouesnant, Finale Trophée vétérans à Plomelin ( Les Championnats 2024)
Dimanche 6 novembre Equipes de Clubs:
Finale régionale Féminine à Gouesnou: Douarnenez bat Lamballe et monte en National .
Finale régionale Seniors à Gouesnou: Cléder bat Bannalec et monte en National.
Division 1 Féminine à St Pol: Kersaint Plabennec bat Landerneau et monte en CRC.
Division 1 Seniors à St Pol: Plounéour Ménez bat Guipavas et monte en CRC.
---------------
Coupe de France Samedi La Baule bat Plomelin
Dimanche 22 octobre
Régionale 1: Féminin, Douarnenez 1 10 - 2 Plérin (22)
D1: Fém: Douarnenez 2 5 - 7 Quimperlé 1
CHAMPIONNATS PAR EQUIPES 2023 SECTEUR 4
CDC Fém D1 - D2 - Seniors D1 Gr D
Régionale 2: Masculin, Douarnenez 1 24 - 12 Vannes PC 1 (56)
D2 Masc : Douarnenez 2 18-18 Le Faou/Hanvec 2
D2 Masc : Douarnenez 3 16-20 Chateauneuf 1
D3 Masc : Douarnenez 4 28-8 Fouesnant 2
CHAMPIONNATS PAR EQUIPES 2023 SECTEUR 4
24 au 26 octobre
Finale CNC Vétérans 2023 à Saint Yrieix (16) Direct Vidéo
------------------
TROPHEE VETERANS A
1er: Plourin, 2ème: Fouesnant, 1/2 : PLouvorn et Plougastel
TROPHEE VETERAN B
1er: KERHUON 2ème: GOUESNOU 3ème: LANDIVISIAU 4ème: CLEDER
----------------
Samedi 14 octobre Fouesnant et Dimanche 15 à Pont L'Abbé (Résultats)
SECTEUR 4 CLASSEMENTS AU 11 octobre
VETERANS JOUEURS CLUBS SENIORS JOUEURS CLUBS
Douarnenez Jeudi 12 octobre (Résultats)
Dimanche 8 octobre
Régionale 1: Féminin, Douarnenez 1 7 - 5 Carnac (56)
D1 Fém: Douarnenez 2 4 - 8 Pont Aven 1
D2 Fém: Douarnenez 3 6 - 6 Audierne 1
Régionale 2: Masculin, Douarnenez 1 28 - 8 Landivisiau 1
D2 Masc : Douarnenez 2 20 - 16 Plougastel 1
D2 Masc : Douarnenez 3 16 - 20 Quimperlé 4
D3 Masc : Douarnenez 4 20 - 16 Audierne 1
CHAMPIONNATS PAR EQUIPES 2023 SECTEUR 4
Samedi 7 octobre Bénodet (Résultats)
--------------------------------
COUPE DE FRANCE date butoir 19 novembre
Pornic (44) - Douarnenez et Plomelin - La Baule (44)
DOUARNENEZ DIMANCHE 1er OCTOBRE à 14h00
COUPE DE FRANCE (1er tour de zone)
Douarnenez 20 - 11 Liffré (35)
Victoire également de, Plomelin, Quimperlé, Plouigneau, Concarneau, Kerhuon
------------------------------
Dimanche 1er octobre à Saint Renan
1/2 finale et finale de la coupe du Finistère
Victoire du Faou/Hanvec devant Coatelan 22/6
1/2 finalistes, Combrit et Plounéour Ménez
----------------------------
TROPHEES VETERANS à jouer le mardi 3 octobre Tirage 3ème tour du A et 3ème tour du B
Cléder 17 - 14 Douarnenez
----------------
Samedi 30 septembre Pont L'Abbé (Résultats)
Jeudi 28 septembre Fouesnant (Résultats)
Dimanche 24 septembre
Régionale 1: Féminin, Douarnenez 1 6 - 6 Ploeren (56)
D1 Fém: Douarnenez 2 5 - 7 Moelan 1
D2 Fém: Douarnenez 3 8 - 4 Pont L'Abbé 1
Régionale 2: Masculin, Douarnenez 1 26 - 10 Plouvorn) 1
D2 Masc : Douarnenez 2 18 - 18 Landerneau 3
D2 Masc : Douarnenez 3 2 - 34 Plomelin 1
D3 Masc : Douarnenez 4 22 - 14 Pont L'Abbé 1
CHAMPIONNATS PAR EQUIPES 2023 SECTEUR 4
Régional Féminin et Masculin - CDC Fém D1 - Fém D2 - Seniors D1 Gr D
Seniors D2 GrB - Seniors D2 GrD - Seniors D3 GrE - Seniors D3 GrF - Seniors D4 GrJ - Seniors D4 GrK
---------------------
Jeudi 21 septembre Plomelin (Résultats)
Dimanche 17 septembre
Matchs des régionales à Douarnenez à 10h30
Régionale 1: Féminin, Douarnenez 1 7 - 5 Guipavas 1
D1 Fém: Douarnenez 2 8 - 4 Elliant 1
D2 Fém: Douarnenez 3 4 - 8 Pont de Buis 1
Régionale 2: Masculin, Douarnenez 1 26 - 10 Plérin (22) 1
D2 Masc : Douarnenez 2 16 - 20 Landerneau 2
D2 Masc : Douarnenez 3 14 - 22 Plomelin 2
D3 Masc : Douarnenez 4 FG - FP Pluguffan 2
MARDI 12 Septembre Trophée Vétérans B DOUARNENEZ 27 - 4 Plouarzel
Samedi 9 septembre Audierne (Résultats)
Régionale 1: Féminin, Douarnenez 1 12 - 0 Plounéour Ménez 1
D1 Fém: Douarnenez 2 6 - 6 Bannalec 1
D2 Fém: Douarnenez 3 8 - 4 Loctudy 1
Régionale 2: Masculin, Douarnenez 1 28 - 8 Gouesnou 1
D2 Masc : Douarnenez 2 20 - 16 Kerhuon 4
D2 Masc : Douarnenez 3 22 - 14 Combrit 2
D3 Masc : Douarnenez 4 14 - 22 Loctudy 1
TIRAGE COUPE DE FRANCE (1er tour de zone)
Douarnenez - Liffré (35)
Larmor Plage (56) - Plomelin
CHAMPIONNATS PAR EQUIPES 2023 SECTEUR 4
Régional Féminin et Masculin - CDC Fém D1 et D2 - Fém D2 G E et Seniors D1 G D
Résultats du Grand Prix de PLOMELIN 2023 (ICI)
Les coupes 2023
Samedi 1 juillet à 14h00 coupe de France: Douarnenez 19-12 Cléder
----------------
FINALE DEPARTEMENTALE VETERANS
jeudi 29 juin 2023 à Cléder
FOUESNANT bat PLOURIN 22/14
-----------------
Résultat vétérans 27 juin à Quimper
Résultats du concours du 22 juin Audierne et du 25 juin à Pluguffan
Résultats des concours seniors 17 et 18 juin Combrit et Audierne
Résultats du concours du 15 juin Pont de buis
Mardi 13 juin Dernière journée du Championnat vétérans par équipes
Régionale: Douarnenez 1 20 - 16 Cesson Sévigné 1 - DZ1 termine 2éme
D1: Douarnenez 2 24 - 12 Pont Aven 1
D2: Douarnenez 3 30 - 6 Loctudy 1 - DZ3 termine 1er
D2: Douarnenez 4 14 - 22 Plomelin 3
D3: Douarnenez 5 6 - 30 Pont de Buis 1
EQUIPE DZ 3
Mardi 13 juin Dernière journée du Championnat vétérans par équipes
Régionale: Douarnenez 1 20 - 16 Cesson Sévigné 1 - Douarnenez termine à la 2éme place
D1: Douarnenez 2 24 - 12 Pont Aven 1
D2: Douarnenez 3 30 - 6 Loctudy 1 - DZ3 termine 1er
D2: Douarnenez 4 14 - 22 Plomelin 3
D3: Douarnenez 5 6 - 30 Pont de Buis 1
Championnat vétérans par équipes mardi 6 juin
Régionale: Douarnenez 1 20 - 16 Vannes PTT 1
D1: Douarnenez 2 10 - 26 Concarneau Douric 1
D2: Douarnenez 3 22 - 14 Fouesnant 2
D2: Douarnenez 4 16 - 20 Loctudy 1
D3: Douarnenez 5 20 - 16 Benodet 2
--------------------
Résultats des concours 1 et 4 juin Chateaulin Plomelin
RESULTATS DU CONCOURS SENIORS AUDIERNE du 29 MAI (Résultats)
--------------
Championnats de Bretagne – du 27 au 29 mai à Lamballe
----------------------
RESULTATS DES CONCOURS SENIORS DE COMBRIT et PONT DE BUIS (Résultats)
------------------
RESULTATS VETERANS COMBRIT 25 MAI (Résultats)
-----------------
Championnat vétérans par équipes mardi 23 mai
Régionale: Douarnenez 1 10 - 26 Lamballe 1
D1: Douarnenez 2 20 - 16 Combrit 1
D2: Douarnenez 3 28 - 8 Audierne 1
D2: Douarnenez 4 20 - 16 Chateaulin 1
D3: Douarnenez 5 0 - 0 ex
RESULTATS PLUGUFFAN 20 MAI (Résultats)
RESULTATS VETERANS LOCTUDY MARDI 16 MAI (Résultats)
RESULTATS PONT CROIX DIMANCHE 14 MAI (Résultats)
-------------------
RESULTATS VETERANS PLUGUFFAN JEUDI 11 MAI (Résultats)
------------------
-------------------
LESNEVEN 6 et 7 MAI
Doublette Mixte: Tirage et Résultats
--------------------
Résultats des concours de Ploneis 6 mai et Pont de Buis 7 mai (Résultats)
RESULTATS VETERANS PLOMELIN MARDI 2 MAI (Résultats)
----------------------
Classements Clubs secteur 4 après 3 mois de compétitions
-----------------------
QUIMPER DIMANCHE 30 AVRIL TRIPLETTE PROMO
(Le Tirage) (Liste des Equipes) ( LISTE DES QUALIFIES )
---------------------
SAMEDI 29 AVRIL 2éme tour COUPE DE FRANCE
ERGUE GABERIC 7 - 24 DOUARNENEZ ( Tirage)
--------------------------
RESULTATS VETERANS PONT L'ABBE 27 AVRIL (Résultats)
Championnat vétérans par équipes mardi 25 avril
Régionale: Douarnenez 1 20 - 16 Bourg des Comptes 1
D1: Douarnenez 2 14 - 22 Benodet 1
D2: Douarnenez 3 22 - 14 Plomelin 3
D2: Douarnenez 4 14 - 22 Fouesnant 3
D3: Douarnenez 5 32 - 4 Fouesnant 7
QUIMPERLE 22 et 23 AVRIL
Vainqueurs: JESSON MONIQUE-JEGOU VIOLAINE (Gouesnou)
Finalistes: EMILIE NICOLAS-CHANTAL ROCHARD (Douarnenez)
Vainqueur: VINCENT EVANO (Kerhuon) Finaliste: Maxime FEAT (Kerhuon)
VETERANS GOUESNOU 19 et 20 AVRIL Tirage et résultats
Vainqueurs: Pierre Paul-Xavier Romieux-Henry Le Moullec (Fouesnant)
Finalistes: Christian Sénan-Bruno Balcon-Jean Claude Coulon (Landerneau)
1/2 Finale: Thierry Bourc'h-Bernard Parfait-Eric Gauthe (Douarnenez)
Michel Simon-Daniel Guillerm-Jean Yves Roumier (Lesneven)
-------------------------------
RESULTATS DOUBLETTE PLOMELIN 22 AVRIL (Résultats)
RESULTATS VETERANS AUDIERNE 20 AVRIL (Résultats)
BAIE DU KERNIC 15 et 16 AVRIL
Triplette Féminin
Championnes : Chantal Rochard-Elisabeth Parisse-Emilie Nicolas (Douarnenez)
Finalistes: Isabelle Corre Le Rest-Nathalie Dilasser-Maria Le Guen ( Landerneau) (Résultats)
Triplette Masculin
Champions: Philippe Larderet-Jean Marc Morvan-Alain Kusec (Kerhuon)
Finalistes: Philippe Allain-Christophe Lecluse-Mickaël Stéphant (Quimperlé)
RESULTATS VETERANS PONT CROIX 13 AVRIL (Résultats)
---------------
Championnat vétérans par équipes mardi 11 avril
Régionale: Douarnenez 1 20 - 16 Ploëren 1
D1: Douarnenez 2 8 - 28 Moëlan 1
D2: Douarnenez 3 28 - 8 Chateaulin 1
D2: Douarnenez 4 20 - 16 Audierne 1
D3: Douarnenez 5 26 - 10 Pont Croix 1
(PONT DE BUIS 9 AVRIL
Doublette Mixte secteur 4 (le Tirage) (RESULTATS)
------------------------
SAMEDI 8 AVRIL A 14h00 COUPE DE FRANCE
Vainqueur DOUARNENEZ - PLOUDALMEZEAU ( Résultats)
--------------------------
RESULTATS VETERANS 4 et 6 AVRIL (Résultats)
------------------------------
QUIMPER 1 et 2 AVRIL DEPARTEMENTAUX
RESULTATS T à T Féminin RESULTATS Doublette Masculin
Vainqueur: Annie Jaffré (Plounéour Ménez) Vainqueurs: Philippe Alain/Marc Garcia (Quimperlé)
Pour les Douarnenistes
1/8 de finale: Andrée Cabon et Emilie Nicolas 1/8: Eric Gauthe/Marc Lijour
PONT L'ABBE JEUDI 30 MARS (Résultats)
-----------------------------
Championnat vétérans par équipes mardi 28 mars
Régionale: Douarnenez 1 8 - 28 Kerhuon 1
D1: Douarnenez 2 20 - 16 Le Faou/Hanvec 1
D2: Douarnenez 3 34 - 2 Fouesnant 3
D2: Douarnenez 4 32 - 4 Loctudy 2
D3: Douarnenez 5 16 - 20 Fouesnant 6
PLOUDALMEZEAU 25 et 26 MARS
TRIPLETTE MIXTE
Liste des équipes - Le Tirage - Résultats
Vainqueurs: G Ropars-E Peron-H Floch (Cléder) Finalistes C et B Le Borgne-M Paul (Landivisiau)
2équipes Douarnenistes en 1/8 de finale:
C et C Rorchard-J Carduner, C et M Lebars-E Gauthé
1 équipe en 1/16: MP Coat-T Cottray-P Brouquel
DOUARNENEZ 19 MARS TRIPLETTE OPEN
LE TIRAGE - LISTE DES QUALIFIES
----------------------
PONT CROIX 18 MARS (résultats)
----------------------
PLONEIS JEUDI 16 MARS (Résultats)
Gagnants 4 parties: P Colin-JJ Sebbag-C Burel (Douarnenez) A Guillou-JY Guillou-C Péron (Douarnenez)
-------------------------
Championnat vétérans par équipes mardi 14 mars
Douarnenez 2 22 - 14 Plomelin 1
Douarnenez 3 28 - 8 Loctudy 2
Douarnenez 4 8 - 28 Plomelin 2
Douarnenez 5 18 - 18 Plomelin 5
RESULTATS DES CONCOURS des 11 et 12 MARS
DOUARNENEZ et FOUESNANT (Résultats)
----------------------
PLONEIS 5 MARS Liste des qualifiés
------------------------
PLUGUFFAN 4 MARS - T Mixte
1er du A : V Claquin-D Lasbeis-B Parfait (Douarnenez), 2éme Cet M Le Bars-E Gauthe (Douarnenez) (RESULTATS)
1er du B : E Parisse-G Le Saux-P Bloch (Douarnenez) 2éme (Elliant)
--------------------------
DOUARNENEZ JEUDI 2 MARS (Résultats)
Gagnants 4 parties: P Belbéoch-C Burel (Douarnenez) JJ Sebbag-JC Le Berre (Douarnenez)
Championnat vétérans par équipes mardi 28 février
Quimperlé 1 18 - 18 Douarnenez 2
Douarnenez 3 30 - 6 Douarnenez 4
Ploneis 1 24 - 12 Douarnenez 5
COMBRIT 26 FEVRIER
Qualificatif T à T secteur 4 Liste des qualifiés
----------------------------------------
CHATEAULIN 25 FEVRIER
1er du A : Michel Coppola-Marc Le Bars-Pierre Gouézec (Douarnenez), 2éme Jean Jacques Le Fur-Bernard Parfait-Pierre Ravez (Douarnenez) (RESULTATS)
1er du B : Emilie Nicolas-Tony Guillou-David Vigouroux (Douarnenez) 2éme Serge Gion-Anthony Le Menn-Claude Cluzet (Pont de Buis)
-----------------------------------------------
BENODET JEUDI 23 FEVRIER 70 DOUBLETTES (Résultats)
SAMEDI 18 FEVRIER QUIMPER
Doublette
1er du A : (Quimperlé) 2éme T(Quimperlé)
1er du B :(Carnac) 2éme A Guillou-D Beuzit (Douarnenez) (RESULTATS)
Doublette Mixte
1er du A : V Claquin-D Lasbleis (Douarnenez), 2éme (Hennebont) (RESULTATS)
1er du B : MA Le Doaré-B Parfait (Douarnenez), 2ème F Terlet-D Gueguen (Douarnenez)
------------------------------------------
AUDIERNE JEUDI 16 FEVRIER 24 DOUBLETTES (Résultats)
Gagnants 4 parties: T Bourch-A Guillou (Douarnenez) P Paul-G Caroff (Fouesnant)
SAMEDI 11 FEVRIER AUDIERNE
Doublette
1er du A : S Herledant-G Gillot (Pluguffan) 2éme T Bourch-D Guéguen (Douarnenez)
1er du B : G Le Saux-J Conan (Douarnenez) 2éme D Le Goff-B Michon (Ploneis)
Doublette Mixte
1er du A : N Bazin Ponseel-D Normant (Combrit), 2éme E Parisse-D Vigouroux (Douarnenez) (RESULTATS)
1er du B : C et M Le Bars (Douarnenez), 2ème L et J Trépos (Douarnenez)
LOCTUDY JEUDI 9 FEVRIER 41 DOUBLETTES (Résultats)
DIMANCHE 5 FEVRIER BENODET 40 DOUBLETTES
1er du A : JP Le Port-JC Burel (Plomelin) 2ème P Bloch-D Beuzit (Douarnenez)
½ fin : C et M Le Bars (Douarnenez), P Danielou-G Labbé (Bénodet)
1er du B : A Prat-B Lebleis (Pont L'Abbé) 2ème A Guillou-C Rochard (Douarnenez
SAMEDI 4 FEVRIER DOUARNENEZ 69 DOUBLETTES
1er du A : Landoas Y – Fraval G (Combrit) 2éme Guitton J – Bollini P (Fouesnant)
½ fin : Le Bars M – Coppola M (Douarnenez), Belbéoch S – Cadran P (Douarnenez)
1er du B : Robeson N et C (Loctudy), 2éme Merlet N – Parfait B (Douarnenez)
½ fin : Poinsot C – Manuella S (Douarnenez), Le Bihan JF-Blanchet S (Pont Croix)
---------------------------------------------
Douarnenez - Ploudalmézeau
CALENDRIERS 2023
Championnats par équipes vétérans clubs du secteur 4
Régionale et D1 - D2 groupes D et E - D3 groupes I et J - D3 groupe K
DIMANCHE 20 NOVEMBRE A VANNES MATCH DE BARRAGE
CRC Féminin DOUARNENEZ gagne contre LIFFRE
CRC Masculin COMBRIT perd contre CHARTRES
VILLES ET DATES DES CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX 2023
FINALES CDC 2022 6 octobre à Ergué Gabéric
CDC Féminin:
1/2 finales: Tréméven bat Ergué Gabéric et Cléder bat Coataudon. Match 3 et 4: Ergué Gabéric bat Coataudon.
Finale:Tréméven bat Cléder et monte en CRC F en 2023.
CDC Masculin:
1/2 finales: Tréméven bat Guipavas et Plounéour Ménez bat Le Faou Hanvec. Match 3 et 4: Le club du Faou Hanvec ne désirant pas jouer Guipavas classé 3ème.
Finale : Tréméven bat Plounéour Ménez et monte en CRC 2 pour la saison 2023.
DOUARNENEZ ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Mutations, pour les nouveaux joueurs désirant rejoindre le club, merci de faire votre demande par mail à l'adresse suivante:
martine.trebaol-mure@orange.fr
SECTEUR 4 CLASSEMENTS 2022
LES CLUBS LES JOUEURS
+ 55 ANS - SENIORS + 55 ANS - SENIORS
-----------------------
COP'SPORT PROMO BOULES DE PETANQUE 2022 (ICI)
-------------------------
NATIONAL DE BREST (Liste des inscrits)
------------------------
------------------------
Site FFPJP Vidéo - Poule de Lamballe -
Championnat par équipes seniors 9 octobre
R1 F: Douarnenez 1 13.5 - 4.5 Loudéac 1
R2 M: Douarnenez 1 4 - 32 Plouigneau 1
D1 F: Douarnenez 2 3 - 15 Bannalec 1
D2 M: Douarnenez 2 32 - 4 Coataudon 1
D2 M: Douarnenez 3 14- 22 Plougastel 1
D3 M: Douarnenez 4 14 - 22 Pont Aven 2
--------------------------------------
MARDI 18 OCTOBRE Trophée Vétérans
Samedi 15 Bénodet
1er du A:GOASGUEN D-CORAI GUYADER JASMIN-GUYADER N (Pluguffan/Plomelin)
2ème:GUERMEUR M-URVOAZ P- ROMIEUX X (Plomelin/Benodet) RESULTATS
-------------------------------------------
13 OCTOBRE DOUARNENEZ RESULTATS DOUBLETTE +55 ANS
Gagnants 4 parties: Marc Penverne-Christian Youinou (DZ) François Gallou-Jean Jacques Le Fur (DZ/22) (Résultats)
Merci à tous les joueurs présents pour ce dernier concours à Douarnenez, nous sommes désolés que les GPS en panne, les barrages routiers ou les réservoirs à secs ont empêché certains clubs de se déplacer, tant pis pour nous.
-----------------------
Championnat par équipes seniors 9 octobre
R1 F: Douarnenez 1 7.5 - 10.5 Carnac 1
R2 M: Douarnenez 1 18 - 18 St Brieuc 1
D1 F: Douarnenez 2 6 - 12 Quimperlé 1
D2 F: Douarnenez 3 1.5 - 16.5 Audierne 1
D2 M: Douarnenez 2 10 - 26 Le Faou/Hanvec 2
D2 M: Douarnenez 3 26- 10 Coataudon
D3 M: Douarnenez 4 22 - 14 Audierne 1
-----------------------------------------------------------------------
Samedi 8 Audierne
1er du A: Yvon Landoas-Anthony Trividic (Combrit/Plomelin) 2ème: Denis Thauvin-Marc Le Bars (DZ) RESULTATS
Résultats 1/4 de Finale Trophée Vétérans: A - B
Coupe de France 2ème tour de zone (Tirages/Résultats)
DOUARNENEZ 1 Octobre
Doublette Mixte
A: 1er Marion LeCoeur Claquin et Dominique Lasbleis (DZ) 2ème Fabienne Terlet et Gildas Le Saux (DZ) 1/2 finale Mylène et Nicolas Merlet.(DZ) Chantal et Jacky Kervran (Plomelin)
B: 1er Émilie Nicolas et Stéphane Le Parc (DZ/Combrit) 2ème Claudine Poinsot et Salvatore Manuela (DZ) 1/2 finale Véronique Claquin et Dominique Beuzit (DZ), Elisabeth Parisse et Michel Guermeur (DZ/Plomelin)
Doublette
A: 1er Jean François Lafitte et Sébastien Le Gleut (Plomelin/Bannalec) 2ème Jean Claude Duru et Gilbert Garrec (Plomelin/Le Faou) 1/2 finale Jérôme Conan et Fred Sergent (DZ/Ploneis)
B: 1er Thierry Bourch et Patrice Bloch (DZ) 2eme Patrick Colas et Daniel Kermarec (DZ/Kerhuon) 1/2 finale Michel Coppola et Marc Le Bars (DZ) Jérémy Lagadic et Gwervyn Fraval (Combrit)
COUPE DU FINISTERE : Vainqueurs 2022 Landivisiau
Championnat par équipes seniors 25 septembre
R1 F: Douarnenez 1 4.5 - 13.5 Guipavas 1
R2 M: Douarnenez 1 18 - 18 St Pol de Léon 1
D1 F: Douarnenez 2 15 - 3 Combrit 1
D2 F: Douarnenez 3 7.5 - 10.5 Plomelin 1
D2 M: Douarnenez 2 14 - 22 Landerneau 3
D2 M: Douarnenez 3 6 - 30 Le Faou/Hanvec 2
D3 M: Douarnenez 4 10 - 26 Plomelin 2
-----------------------------------------------
MARDI 20 SEPTEMBRE A LAMBALLE
FINALE REGIONALE CDC VETERANS
1er LAMBALLE (Côtes d'Armor)
2ème BOURG DES COMPTES (Ile et Vilaine)
3éme PLOEREN (Morbihan)
4éme DOUARNENEZ (Finistère)
1er: Virginie Lespagnol-Alain Labat-David Jolivet (Kerhuon) Finalistes: Véronique Gallin-MickaPel Tanguy-Philippe Landuré (Kersaint)
DIMANCHE 28 AOUT A DOUARNENEZ
Vainqueurs du A: S RONCO-A COPPOLA-K LE GRAND(Hennebond) 2éme: S ROLLAND-S GION-J RUELEN (Pont de Buis/LE Faou)
1/2 finale: C et C ROCHARD-D BEUZIT (DZ) , A FLEURY-M THORAVAL-Y POTIN (Vannes/Gouesnou)
Vainqueurs du B: E COIC-Y LANDOAS-H SILVA (Kerhuon/Combrit) 2éme: R C LE BARS-J CONAN-D GUEGUEN (DZ) (Résultats)
Championnat de France DM 2022 27 et 28 juillet - BERGERAC (24)
Championnat de France TàT F 2022 27 et 28 juillet - BERGERAC (24)
COMBRIT 19, 20, 21 AOÛT
Résultats des joueurs Douarnenistes
Dimanche 21 DF: 1/2 du B, Dédée Cabon-Claudine Poinsot 1/8 du B Chantal Rochard-Emilie Nicolas
Samedi 20 et Dimanche 21 National: 1/16 du A, Thierry Bourch-Dominique Beuzit-Philippe Tanguy(Quimperlé), Nicolas Merlet-Salvatore Manuella-(???) Marc Lijour-Patrice Lijour et (???)
1/8 du B, Pierre Gouézec-Sébastien Quéré-Tony Dos Santos
Vendredi 19 au T à T: Très beau concours de Salvatore Manuella qui s'incline en 1/2 finale contre Daisy Frigara vainqueur du concours
Rassemblement + de 55 ans: 5 victoires Thierry Cottray-Didier Cottray(Paris)-Jean Yves Kérourédan(???)
4 victoires pour Thierry Bourch-Patrice Nédélec-Joël Trépos, Pierre Brouquel avec Roger Richard (Plouvorn) et Alain Joliff (Moëlan)
3 victoires Dédée Cabon-Fabienne Terlet-Jean Yves Guillou, Pascal Quideau-Christian Burel-Claude Péron
2 victoires Patrick Belbéoch-Michel Coppola-Claude Gueguen (Baie du Kernic)
CDF Jeunes 2022 des 20 et 21 Août à BOURG ST ANDEOL (07)
JUNIOR Résultats CADET Résultats MINIME Résultats
------------------------------------------------------
Championnat de France DF 2022 23 et 24 juillet - LAVELANET (09)
Championnat de France TàT M 2022 23 et 24 juillet - LAVELANET (09)
--------------------------------------------------------
Championnat de France TF 2022 16 et 17 juillet - CHALONS - SUR - SAONE (71)
QUIMPERLE JEUDI 30 JUIN 14h00
FINALE DEPARTEMENTALE CHAMPIONNAT VETERANS
DOUARNENEZ 22 - 14 KERHUON
Les classements du secteur 4 à fin juin
Joueurs Seniors - Joueurs + 55 ans - Clubs seniors - Clubs + 55 ans
D1: Claude Péron, Jean Yves Guillou, Eric Gauthe, Thierry Bourch, Joël Trépos, Pierre Ravez, Gilles Cornic
Absents: Gilbert Guillerm, Patrick Colas
D3: Fabienne Terlet, Martine Trébaol, Andrée Cabon, Michel Coppola, Jean Claude Le Berre, Patrick Belbéoch, Norbert Guiberteau
Absents: Patrick Colin, Jo Duret, Pascal Quideau
Championnat vétérans par équipes mardi 21 juin
Quimperlé 1 16 - 20 Douarnenez 1
Douarnenez 2 24 - 12 Combrit 1
Pont de Buis 1 24 - 12 Douarnenez 3
Douarnenez 4 24 - 12 Pont L'Abbé 1
Ploneis 1 28 - 8 Douarnenez 5
Douarnenez 19 juin concours annulé intempéries
Championnat par équipes seniors 12 juin
R1 F: Douarnenez 1 16.5 - 1.5 PLonéour Ménez 1
R2 M: Douarnenez 1 30 - 6 Combrit 1
D1 F: Douarnenez 2 13.5 - 4.5 Pont L'Abbé 1
D2 F: Douarnenez 3 7.5 - 10.5 Loctudy 3
D2 M: Douarnenez 2 22 - 14 Douarnenez 3
D3 M: Douarnenez 4 16 - 20 Concarneau 2
Championnat vétérans par équipes mardi 7 juin
Douarnenez 1 26 - 10 Pont Aven 1
Plomelin 2 8 - 28 Douarnenez 2
Douarnenez 3 22 - 14 Combrit 2
Douarnenez 5 30 - 6 Loctudy 3
Plomelin 4 26 - 10 Douarnenez 4
CHAMPIONNATS DE BRETAGNE 2022
GOUESNOU 4 et 5 JUIN
------------------------------------------
SAMEDI JUIN A PLOMELIN
Vainqueurs du A: Y Landoas-J Lagadic-A Trividic (Combrit/Plomelin) 2éme: D Beuzit-A Guillou-J Gloaguen(Douarnenez/Combrit)
Vainqueurs du B: JB Jaacolot-L Gomez-S Herledant (Pluguffan) 2éme: R Cottave-P Daniélou-Y Crenn (Bénodet) (Résultats)
PLUGUFFAN JEUDI 2 JUIN + 55 ANS
Gagnants 4 parties (RESULTATS)
P Nedelec-T Bourch-JY Guillou (Douarnenez) Y Landoas-P Duchatel-M Lagadic (Combrit) B Girard-P Quentel-G Caroff (Fouesnant)
DIMANCHE 29 MAI A PLOMELIN
Vainqueurs du A: C Collard-P Quentel (Fouesnant) 2éme: D Normant-A Guillou (Combrit)
Vainqueurs du B: (Bannalec) 2éme: C Desmier-P Urvoaz (Plomelin) (Résultats)
SAMEDI 28 MAI A PONT DE BUIS
Vainqueurs du A: (Concarneau) 2éme: (Le Faou)
Vainqueurs du B: (Le Faou) 2éme: (Le Faou) (Résultats)
Championnat vétérans par équipes mardi 24 mai
Douarnenez 2 12 - 24 Moelan 1
Carhaix 1 10 - 26 Douarnenez 1
SAMEDI 21 MAI A PLUGUFFAN
Vainqueurs du A: M Apruzzese-G Le Saux-F Evenat (Douarnenez) 2éme: M Le Roux-C Peuziat-M Nouchet (Douarnenez) (Résultats)
PLOUDALMEZEAU 20 - 21 - 22 MAI 2022
Résultats du National National Féminin
1/8 de finale du B: Martine Trébaol-Sylvie Lennon-Marie Ange Le Doaré, Christelle Le Bars-Emilie Nicolas-Chantal Rochard
PLOURIN DEPARTEMENTAUX 14 ET 15 MAI
Vainqueurs : DALL SÉBASTIEN-BAILLET MATTHIEU-LE HIR JEAN-MARIE (St Pol de Léon) Finalistes : RIOU WALTER-SCRIGNAC KÉVIN-THUILLOT JACQUES (Douric)
Triplettes Jeunes: MINIMES - CADETS - JUNIORS
SAMEDI 14 MAI A PONT DE BUIS
Vainqueurs du A: D Normant-O Vigouroux-J Gloaguen (Combrit) 2éme: F Rolland-D Gueguen-T Bourch (Douarnenez)
Vainqueurs du B: T Poulhazan-D Brouquel-A Trividic (Plomelin) (Résultats)
PLOMELIN JEUDI 12 MAI + 55 ANS
Gagnants 4 parties (RESULTATS)
E Gauthe-T Bourch (Douarnenez) G Guillerm-C Péron (Douarnenez)
Championnat vétérans par équipes jeudi 10 mai
Douarnenez 1 18 - 18 Plomelin 1
Fouesnant 1 22 - 14 Douarnenez 2
Douarnenez 3 26 - 10 Fouesnant 4
Douarnenez 5 20 - 16 Plomelin 5
Fouesnant 5 16 - 20 Douarnenez 4
DOUARNENEZ DEPARTEMENTAUX 7 ET 8 mai
Doublette Mixte vainqueurs : Typhaine Kerihuel – Vincent Evano (Kerhuon) Finalistes : Estelle Rivière – Sébastien Le Gleut (Bannalec)
½ finalistes : Chantal et Christian Rochard (Douarnenez) et Elisabeth Coïc – Yohann Guivarch (Kerhuon)
Doublettes Jeunes: MINIMES - CADETS - JUNIORS
Chez les jeunes les finales se sont déroulées vers 17h, elles ont vues les victoires,
En Minimes de, Timéo Fichou –Nolan Hyvon (Quimperlé) devant Eolan Mancelon – Erwan Devy Monrouzeau (Ploudaniel)
En Cadets, Maëlys Cerbon – Hilario Salou (Douric/Ploudaniel) devant Vivien Floch – Dorian Emily (Plounéventer)
En Juniors, Aidan Le Bris – Valentin Moucholi (Plomelin/St Pol de Léon) devant Corentin Cadiou – Jonathan Guiziou (Landivisiau/Plounéour Ménez)
----------------------------------
5 MAI BENODET QUALIFICATIF DOUBLETTE VETERANS
1 MAI PONT DE BUIS QUALIFICATIF TRIPLETTE PROMO
Douarnenez 4 équipes qualifiées: C Péron-JC Le Berre- G Guillerm, B Thomas-R Jaouen-J Duret, T Cottray-A Le Roux-M Keravec, P D Et S Belbéoch
COUPE DU FINISTERE à jouer le 30 avril
DOUARNENEZ 13 - 18 PLOUDANIEL (Le Tirage)
BENODET JEUDI 28 AVRIL + 55 ANS
Gagnants 4 parties (RESULTATS)
P Mérour-G Poullelaouen- Coic (Plomelin) M et B Parfait-C Youinou (Douarnenez) S Lennon-D Thauvin-JY Guillou (Douarnenez)
Championnat vétérans par équipes mardi 26 avril
Douarnenez 1 18 - 18 Combrit 1
Plomelin 1 14 - 22 Douarnenez 2
Douarnenez 3 34 - 2 Pont de Buis 2
Douarnenez 5 16 - 20 Pont L'Abbé 1
Plomelin 4 0 - 0 Douarnenez 4 Reporté
DEPARTEMENTAUX PLOUNEOUR MENEZ 23 et 24 AVRIL
Vainqueurs: GUEVEL ANNE - L'HOSTIS LAËTITIA (Kerhuon ) Finalistes: FAVE CLAUDINE - YAOUANC CINDY
(LE FAOU / HANVEC) 1/2 finalistes: Chantal Rochard - Emilie Nicolas (Douarnenez)
Vainqueurs: Maxime Feat ( Kerhuon) Finaliste: Vincent Evano ( Kerhuon)
DEPARTEMENTAL TRIPLETTE VETERAN FOUESNANT 20 et 21 AVRIL
Vainqueurs: ANDRE BERNARD - MARTIN JEAN-NOËL - RICHARD PATRICK (PLOUNEOUR MENEZ )
Finalistes: MOBIHAN PATRICK - PERON JEAN PIERRE - CASCALES YVES (GUILERS)
1/4 de finale: BERNARD PARFAIT - MARC PENVERNE - CHRISTIAN YOUINOU (DOUARNENEZ)
LUNDI 18 AVRIL A AUDIERNE
Vainqueurs du A: N Bazin-Ponseel- R Bonthoou-C Le Cornec (Audierne) 2éme: V et M Lijour-D Leibovitz Douarnenez)
Vainqueurs du B: C et C Rochard- D Beuzit (Douarnenez) 2ème: MA Le Doaré-C Priol-M Le Roux (Douarnenez) (RESULTATS)
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE
DIMANCHE 17 AVRIL A PLOMELIN
Douarnenez 7 équipes qualifiées: V Claquin-D Lasbleis, C Le Bars-E Gauthe, M et B Parfait,
V et M Lijour, C et C Rochard, E Nicolas-T Bourch, MA Le Doaré-C Priol
QUIMPER JEUDI 14 AVRIL + 55 ANS
Gagnants 4 parties
G Delabart-R Croguennec (Fouesnant) J Duret-JC Le Berre (Douarnenez) R Le Fur-S Jacq (Plomelin) (RESULTATS)
Championnat vétérans par équipes mardi 12 avril
Plomelin 2 6 - 30 Douarnenez 1
Douarnenez 2 20 - 16 Quimperlé 1
Douarnenez 3 22 - 14 Pont L'Abbé 3
Douarnenez 4 24 - 12 Ploneis 2
Plomelin 4 22 - 14 Douarnenez 5
---------------
DEPARTEMENTAUX QUIMPERLE 9 et 10 AVRIL
Résultats Triplette Féminin Vainqueurs: GUEGUEN MAGALIE - CARO CHRISTINE - PENSEC SOPHIE (BANNALEC)
1/4 de finale: Chantal Rochard - Babette Parisse - Emilie Nicolas (Douarnenez)
Résultats Triplette Masculin Vainqueurs: LARDERET PHILIPPE - MORVAN JEAN-MARC - KUSEK ALAIN (KERHUHON)
SAMEDI 9 AVRIL PLONEIS
Doublette: 1er du A: T Bourch-Dominique Beuzit (Douarnenez) 2éme: P Le Guélaff (Pluguffan)
1/2 finale : P Belbéoch-JY Guillou (Douarnenez) C Burel-Y Bloch (Douarnenez)
1er du B: C Collard-Y Brémond (Fouesnant) 2éme: A Le Roux -M Keravec (Douarnenez) (RESULTATS)
DOUARNENEZ JEUDI 7 AVRIL + 55 ANS
Gagnants 4 parties
P Nédélec-E Gauthe-T Bourch (Douarnenez) P Urvoas-JP Sizorn-G Poullelaouen (Plomelin) (RESULTATS)
DEPARTEMENTAUX QUIMPERLE 9 et 10 AVRIL
Championnat vétérans par équipes mardi 5 avril
Match reporté Fouesnant 1 16 - 20 Douarnenez 1
--------------------
DEPARTEMENTAUX CARHAIX 2 et 3 AVRIL
Championne : L'HOSTIS LAËTITIA (Kerhuon) Résultats Individuel Féminin:
Champions: LECLUSE CHRISTOPHE / FLAHAUT STEVE (Quimperlé) Résultats Doublette Masculin
JEUDI 29 MARS PONT L'ABBE + 55 ANS
Gagnants 4 parties
G Guillerm - C Peron (Douarnenez) Lagadic-D Normant (Combrit) C Robesson - C Richard (Loctudy)
Championnat vétérans par équipes mardi 29 mars
Douarnenez 1 26 - 10 Moëlan 1
Pont Aven 1 24 - 12 Douarnenez 2
Douarnenez 3 28 - 8 Pont L'Abbé 2
Loctudy 3 12 - 24 Douarnenez 4
Fouesnant 5 22 - 14 Douarnenez 5
Listes des joueurs (euses) aux départementaux
Dimanche 27 Mars Combrit
Individuel secteur 4, 5 Douarnenistes qualifiés.
Thierry Bourch, Eric Gauthe, Christian Rochard
Dominique Beuzit, David Guéguen
SAMEDI 26 MARS PLONEIS challenge B VIEL
Triplette: 1er du A: T Guillou - D Normant - J Gloaguen (Combrit) 2éme: JC Poulhazan - C Le Cornec - Y Coriou (Audierne)
1/2 finale : M Le Roux - T Cottray - C Peuziat (Douarnenez) A et JP Baby - T Ponseell (Audierne)
1er du B: JY Jouanard - P Le Guelaff - G Gillot (Pluguffan) 2éme: M Botherel - D Le Goff - B Michon (Ploneis)
1/2 finale: M Le Coeur Claquin - D Gueguen - F Rolland (Douarnenez) C Guillerm - V Sinic - J Kervran (Plomelin) (Résultats)
JEUDI 24 MARS FOUESNANT + 55 ANS
Gagnants 4 parties
M Penverne- C Youinou (Douarnenez) Lagadic-D Normant (Combrit) PY Nédélec-Y Douguet (Fouesnant)
J Trépos- T Bourch (Douarnenez) PY Stéphan- B Le Bleis (Pont L'Abbé) (Résultats)
DIMANCHE 27 MARS COMBRIT
DIMANCHE 20 MARS AUDIERNE
4 équipes de Douarnenez qualifiées: B Thomas-R Jaouen-J Duret, D Gueguen-D Beuzit-T Bourch, P Colas-M Appuzzere-G Le Saux, J Conan-F Rolland-P Gouézec
JEUDI 17 MARS PONT CROIX + 55 ANS
Gagnants 4 parties
P Ravez - G Cornic (Douarnenez) P Duchatel - Y Landoas (Combrit) (Résultats)
Championnat vétérans par équipes mardi 15 mars
Fouesnant 1 0 - 0 Douarnenez 1 reporté 5 avril
Douarnenez 2 18 - 18 Carhaix 1
Pluguffan 1 2 - 34 Douarnenez 3
Fouesnant 1 0 - 0 Douarnenez 5 reporté
_______________________________________________________________________________________
SAMEDI 12 MARS DOUARNENEZ
Doublette Mixte 1er du A: T Kérihuel - V Evano (Kerhuon) 2ème: L Corvelec - S Flahaut (Quimperlé)
1/2 finale: A Cabon - D Beuzit (Douarnenez) V Sinic - R Le Fur (Plomelin)
1er du B: M Trébaol - J Duret (Douarnenez) 2éme: C GuillemauD - S Kerihuel (Bannalec)
1/2 finale: E Nicolas - J Conan (Douarnenez) CYouanc - G Garrec (Le Faou)
Doublette 1er du A: T Guillou - D Normant (Combrit) 2éme: G Fraval- Y Landoas (Combrit
1/2 finale : G Le Saux - F Evenat (Douarnenez) K Brouquel - T Poulhazan (Plomelin)
1er du B: M Le Bars - M Coppola (Douarnenez) 2éme: JP Morvan - E Joncour (Ergué Gabéric)
1/2 finale: E LeGall - M Le Moal (Douarnenez) JF Le Bihan - A Le Guédes (Pont Croix) (Résultats)
JEUDI 10 MARS COMBRIT + 55 ANS
Gagnants 4 parties
P NEDELEC - T BOURCH - E GAUTHE (Douarnenez) C YOUINOU - C BUREL - M PENVERNE (Douarnenez) D GENT - A PRAT - C JONCOUR (Loctudy)
DIMANCHE 6 MARS PLONEIS
Liste des qualifiés du secteur 4 Doublette
3 doublettes Douarnenistes: D Leibovitz-M Lijour, J Trépos-E Gauthe, G Cornic-P Ravez
Samedi 5 mars à Pont L' Abbé
1er du A: T Guillou-S Le Parc (Combrit) Finalistes : F Cadas-E Le Grand (Quimper)
1er du B: E Nicolas-C Rochard (Douarnenez) Finalistes: K ET D Brouquel (Plomelin) (Résultats)
JEUDI 3 MARS BENODET + 55 ANS
Gagnants 4 parties
P Duchatel, Y Landoas (Combrit) P Mérour, G Poullélaouen (Plomelin) L Gomez, JB Jacolot Pluguffan) D Peters, P Urvoas (Plomelin)
Championnat vétérans par équipes mardi 1 mars
Douarnenez 1 16 - 20 Douarnenez 2
Douarnenez 4 24 - 12 Douarnenez 5
Dimanche 27 février à Pont Croix
Triplette 1er du A: D Normant, S LeParc, A Guillou (Combrit) 2ème Y et P Bloch, R Richou (Douarnenrz)
1er du B: S Quéré, D Gueguen, F Evenat (Douarnenez) 2ème M Le Roux, M Keravec, C Burel (Douarnenez) (Résultats)
Samedi 26 février Combrit
Triplette Mixte 1er du A: MA Le Doaré, T Dos Santos, F Rolland (Douarnenez) 2ème E Bonizec, JF Lafitte, JC Duru (Plomelin)
1er du B: F Flochlay, Y Landoas, P Duchatel (Combrit) 2ème F Terlet, D Thauvin, G Le Saux (Douarnenez)
Doublette 1er du A: J Gloaguen, D Normant (Combrit) 2ème M Le Roux, C Peuziat (Douarnenez)
1er du B: N Merlet, S Manuela (Douarnenez) 2ème (Quimperlé) (Résultats)
JEUDI 24 FEVRIER PONT CROIX + 55 ANS
Gagnants 4 parties M Guermeur, JC Denic, P Urvoaz (Plomelin) P Mérour, JP Sizorn, G Poullelaouen (Plomelin) (Résultats)
Dimanche 20 février à Quimper
Doublette Mixte 1er du : Nathalie Bazin Ponseel , Bonthonou Ronan (Audierne) 2ème: Andrée Cabon, Dominique Beuzit (Douarnenez)
1er du B: Véronique Claquin, Dominique Lasbleis (Douarnenez) 2ème: Sandrine Rolland, Serge Gion (Pont de Buis)
Doublette 1er du A: Raymond Le Fur, Stéphane Jacq (Plomelin) 2ème (Quimperlé)
1er du B: Ergué Gabéric 2ème : Guy Gillot, Philippe Le Guellaff (Pluguffan) (Résultats)
Samedi 19 février Audierne
1er du A: Thierry Cottray, Michel Keravec, Anthony Le Roux (Douarnenez) 2ème: Christian Rochard, Christian Priol, Denis Thauvin (Douarnenez)
1er du B: Christelle et Marc Le Bars, Yann Bloch (Douanenez) (Résultats)
JEUDI 17 FEVRIER AUDIERNE + 55 ANS
Gagnants 4 parties
LE GUELAFF PHILIPPE - DELAROUE LIONEL (PLUGUFFAN) RAVEZ PIERRE - CORNIC GILLES (DOUARNENEZ )
12 et 13 Février
Coupe de France 2021-2022 LISTE DES GROUPES 32ème - 16ème - 8ème
Résultats 4ème Tour de Zone
PLOUDALMEZEAU Feuilles d'engagements
National Féminin - National - Triplette Féminin + 55 ans - Triplette Vétérans + 60 ans
Fréjus gagne l'Eurocup devant Monaco
Finales du championnat national des clubs à SAINTE LIVRADE (47) du 26 au 28 novembre
CLUBS CHAMPIONS DE FRANCE 2021
CNC 1 Féminin: RUMILLY (74) (club de C Bourriaud) - CNC 2 Féminin: BRON TERRAILLON (69)
CNC 1 OPEN: BROU SUR CHANTEREINE (77) - CNC 2 OPEN: LANGON (41) - CNC 3 OPEN: AJACCIO (2A)
Calendriers 2022 secteur 4
Complet - Seniors - Vétérans - Rassemblements des 55 ans +
Coupe de France 2021/2022 Tirage 3ème Tour de Zone
TREMEVEN 13 NOVEMBRE
INFOS DU CONGRES
Départemental Doublettes Mixtes à Douarnenez 7 et 8 mai
Départementaux Doublettes jeunes à Douarnenez 8 mai
Finistère les Départementaux 2022
CDC Vétérans: début des championnats le mardi 1er mars, les journées seront identiques à 2021.
CDC Féminin: Suppression du tir de précision.
2023
Création d'un championnat de France Triplette Mixte
Retour du Tir de Précision tous les 2 ans
Le Triplette Open passe à 128 équipes
Toutes les compétitions vétérans passent à 55 ans
Equipes de R1