Journal Juin 2011

Mis à jour : mardi 22 octobre 2013 Publication : vendredi 5 juillet 2013

La Pétanque Fouesnantaise à l'honneur ....

JOURNAL DU MOIS DE JUIN

RASSEMBLEMENT VETERANS DE KERHUON

Le vendredi 3 Juin, sur les terrains de l'Astrobale à Kerhuon, a eu lieu le rassemblement annuel des vétérans.

 La Pétanque fouesnantaise est à l'honneur puisqu'elle remporte la compétition et se positionne aussi à la deuxième place.

 Vainqueurs, avec un parcours sans faute, pour la triplette fouesnantaise composée de : Gilbert CAROFF,Désiré FLOCH,Guy GOUEZEC. Deuxièmes de le compétition, Françoise CHAPALAIN, Jean CHAPALAIN et Dominique GORSE.

Notre club est bien représenté sur les différents boulodromes du Finistère et de bretagne et les bons résultats suivent. félicitation à nos représentants.

Jean CHAPALAIN, Françoise CHAPALAIN, Dominique GORSE, les deuxièmes de la compétition, avec leurs coupes.

Gilbert Caroff, désiré Floch, Guy Gouézec, les vainqueurs, entourés des meilleures équipes du jour.

CONCOURS OFFICIEL VETERANS DU 30 JUIN à FOUESNANT

         C’est sous un soleil radieux et une température agréable que s’est achevée la saison officielle à Fouesnant. Les 67 doublettes inscrites ont pu, sans problème, disputer tous les matchs qui se sont terminés à 20h.30.

          Les organisateurs remercient la municipalité d’avoir fait ce qu’il fallait pour que les nouveaux terrains soient compétitifs pour ce dernier rendez-vous officiel ainsi que pour les futurs concours populaires qui débutent début juillet.

          Pendant  la période estivale de juillet et d’août le club propose tous les mercredis, ainsi que le lundi de la fête des pommiers des concours populaires en doublette à partir de 14h. Ces concours attirent beaucoup d’estivants et d’autochtones, jusqu’à près de 100 doublettes.

Résultats du concours du 30/06

     Concours principal :

                                       1) Urvoas P., Peters D.                     de   Plomelin

                                       2) Caroff G., Chapalain J.                  de   Fouesnant

                                       3) Bocou E., Simon R.                        de   Pluguffan

                                       4) Laminot D., Naveau J.P                de   Douric ar Zin

   Concours complémentaire :

                                       1) Magueur G., Prat A.        de  Loctudy

                                       2) Aurier D., Lopez L.         de Douric  ar Zin

                                       3) Croguennec R., Nélias L de Fouesnant.

                                       4) Delacluyse A., Morin M. de Plomelin.

CHAMPIONNAT DE CLUBS VETERANS DU FINISTERE, POULE 9, A LOCTUDY:

Pierre en action
Jean Louis en position repos
l'ensemble des équipes

Soleil et accueil chaleureux pour cette dernière journée de championnat vétérans à Loctudy. Fouesnant 2 rencontrait l'équipe de Pont l'Abbé et Fouesnant 3 l'équipe de Loctudy..

.

RESULTATS

EQUIPE DE FOUESNANT 2: CROGUENNEC Roger, NELIAS Lucien, LE MARREC Pierre, DOUGUET Yves, NEDELEC Pierre, VALETTE Christian. 

FOUESNANT 2  bat  PONT L'ABBE 24 pts à 12 pts

EQUIPE DE FOUESNANT 3: GIRARD Jean Louis, GEGOU Bernard, LE GOFF Christian, LEROUX Albert, LEROUX Françoise, GOMEZ Laurent.

LOCTUDY bat FOUESNANT 3   24 pts à 12 pts

Résultat final pour cette poule 9 des championnat par équipes de clubs vétérans du Finistère, FOUESNANT 2 termine à la 4ème place et FOUESNANT 3 termine à la 5ème place.Voir résultats complets dans la rubrique calendriers résultats. rendez vous est pris pour l'année prochaine.

.

CONCOURS SENIORS DU 2 JUIN A FOUESNANT:

Belle journée ensoleillée pour ce jeudi de l'Ascension et beaucoup de monde sur nos boulodromes pour participer aux deux concours. Le premier en doublettes seniors  et le second en doublettes mixtes.

Un total de 162 joueurs ont participé à cette journée. 44 équipes étaient présentes pour le concours seniors et 37 équipes pour les doublettes mixtes.

Jo Le Stum, notre président, remercie Monsieur Le Maire, Roger Le Goff et les services municipaux pour la préparation des terrains. Avec l'amenagement des nouveaux terrains, il est maintenant possible d'organiser des compétitions seniors, des compétitions seniors mixtes et autres compétitions plus importantes de la fédération.

 Les nouveaux terrains ont été largement utilisés lors de cette compétition. Le renforcement des aires de jeux a été réalisé ce printemps avec un empierrement, recouvert de petits graviers.

 RESULTATS DE LA COMPETITION:

CONCOURS SENIORS:

Concours principal:

1er      URVOAS P                   et     PETERS D               PLOMELIN

2ème   LE MIGNON E               et     DAMEZ W               ERGUE GABERIC

Concours  complémentaire:

1er     CROGUENNEC R            et    LE MOUSSU P           FOUESNANT

2ème  GOURITIN P                et    LE CORRE  R          

CONCOURS EN DOUBLETTES MIXTES

Concours principal: 

1er       LA RONCHE Monique     et     BOLLINI P                  PLOERIN

2ème    PRIOL Violetta             et     GUERIN A                  PLOERIN

Concours Complémentaire:

1er       PRIMOT Marie Hélène   et     BRANQUET E              TREBOUL

2ème   ROLLAND Sandrine        et     RICOU JJ                  PONT DE BUIS

           
 

MEILLEURES PERFORMANCES DE NOS JOUEURS EN MAI ET JUIN

 (Je n'ai pas forcement tous les résultats du club, vous pouvez me les expédier à la rubrique "Contactez nous" du  site de la pétanque Fouesnantaise)

 CONCOURS SENIORS:

FOUESNANT: Jeudi 2 Juin, Doublette seniors. 1er CONCOURS COMPLEMENTAIRE: CROGUENNEC Roger, LE MOUSSU Phillipe

CONCOURS VETERANS:

PLUGUFFAN: Jeudi 5 Mai , Triplette véterans . CONCOURS PRINCIPAL : 1er:  CAROFF Gilbert,  GOUEZEC Guy, GORSE Dominique.

PLONEIS    : Jeudi 12 Mai,  Triplette véterans . CONCOURS PRINCIPAL: En 1/2 finale : FLOCH Désiré, ROLLAND Jean

PONT DE BUIS : Jeudi 26 Mai, Triplette véterans . CONCOURS PRINCIPAL : 1er:  CAROFF Gilbert, CHAPALAIN Jean, GORSE Dominique.

AUDIERNE   : Jeudi 9 Juin,  Doublette véterans . CONCOURS PRINCIPAL: En 1/2 finale : BUREL Christian, CHAPALAIN Jean

PLOMELIN (Plonéour Lanvern)  : Lundi 13 Juin, Triplette véterans . CONCOURS PRINCIPAL: En 1/2 finale : GORSE Dominique, CHAPALAIN Jean, BUREL Christian.

 

Affichages : 1619