Le 20 Avril nous avons été éliminés de la coupe de France par Bannalec. Nous sommes passés dans la compétition pour la coupe du Finistère. Cette épreuve est prévue à Fouesnant contre l'équipe d'Ergué Gabéric le 4 Mai .
Bonne chance à notre équipe.
Résultat:
Après 4 victoires en TàT, 1 en Doublettes et 1 en Triplettes pour Fouesnant, victoire finale de Fouesnant 16 à 15.
Nous jouerons donc le Samedi 8 Juin le 3ème tour de la Coupe du Finistère.
Equipe:
Andrée NEDELEC, Jeanne FLORIMOND, Philippe MARIANA, Yvan CRENN, Christophe COLLARD, Xavier ROMIEUX, Wilfried LEMAITRE et Patrick QUENTEL
Coach: Georges NEDELEC
Sur place : Buvette, casse-croûtes, croissants et gâteaux.
Repas au restaurant :
Restauration en self-service, réservation non nécessaire
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Début de mai chargé pour la Pétanque Fouesnantaise ; après avoir réalisé le 1e mai un double concours en doublettes mixtes et en triplettes, puis le 4 mai la coupe du Finistère, le 10, elle organisait son 7e rassemblement. 127 doublettes étaient inscrites, elles étaient toutes là à 9h. malgré les mauvaises prévisions de la météo nationale.
C’est sous un gros crachin que se sont déroulées les deux premières parties de cette compétition. Après avoir déjeuné dans les divers restaurants fouesnantais les 254 joueurs se sont de nouveau retrouvés à 14h. pour les trois dernières parties. Le soleil n’était toujours pas au rendez vous , mais le crachin du matin s’était arrêté.
Bravo à tous ces compétiteurs qui respectent leurs engagements. Bravo également à la vingtaine de bénévoles qui ont permis la réussite de ce rassemblement annuel de joueurs de plus de 55 ans.
Les résultats :
4 doublettes ont remporté 5 parties.
1e Perhirin Bruno et Séné Jean Marie de kerhuon
2e Viel Bernard et Barré Jean Claude de Plonéis
3e Bourch Thierry et Nédélec Patrice de Tréboul
4e Coriou Yves et Normant Dominique d’Audierne
3 doublettes Fouesnantaises ont remporté 4 parties :
Jo Le Stum
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Résultats (Gagnés 5, 4, 3 parties )
Clst | Joueur1 | Joueur 2 | Club/Equipe | Pts | +/- | Résultats |
1 | PERHIRIN BRUNO | SENE JEAN-MARIE | 0290107/KERHORRE PETANQUE | 5 | 33 | GGGGG |
2 | VIEL BERNARD | BARRE JEAN GUILLAUME | 0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS | 5 | 31 | GGGGG |
3 | BOURC'H THIERRY | NEDELEC PATRICE | 0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE | 5 | 30 | GGGGG |
4 | CORIOU YVES | NORMANT DOMINIQUE | 0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE | 5 | 15 | GGGGG |
5 | LE MOULLEC HENRY | NICOLAS MARC | 0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE | 4 | 37 | PGGGG |
6 | KERADENNEC JEAN-YVES | MALLEJACQ JEAN-YVES | 0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE | 4 | 32 | PGGGG |
7 | GUEGUEN MICHEL | FLOCH JEAN-JACQUES | 0290061/C P PLOUVORN | 4 | 30 | GGPGG |
8 | BROUDIN ERIC | SOUBIGOU SERGE | 0290107/KERHORRE PETANQUE | 4 | 29 | GGGGP |
9 | CROGUENNEC ROGER | PERCHEC JEAN-MARIE | 0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE | 4 | 28 | PGGGG |
10 | BIGARD BRUNO | GUERMEUR MICHEL | 0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN | 4 | 27 | GPGGG |
11 | PRIGENT JEAN | TREGUIER PATRICK | 0290157/PETANQUE GOUESNOUSIENNE | 4 | 26 | GGGGP |
12 | CORRIGOU JEAN-LUC | CLEMENT BRUNO | 0290157/PETANQUE GOUESNOUSIENNE | 4 | 26 | GPGGG |
13 | LE GOC YVONNE | PARFAIT BERNARD | 0290153/PETANQUE COMBRITOISE | 4 | 23 | GGGGP |
14 | SOLLIEC ANDRÉ | JAN LUCIEN | 0290099/COQS PET QUIMPERLE | 4 | 21 | PGGGG |
15 | URVOAZ PAUL | DENIC JEAN CHARLES | 0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN | 4 | 21 | GGGPG |
16 | RAOUL FRANCIS | TOULLEC GÉRARD | 0290157/PETANQUE GOUESNOUSIENNE | 4 | 19 | GPGGG |
17 | NEDELEC MARC | PRIGENT PHILIPPE | 0290016/PETANQUEURS LANDERNEENS | 4 | 19 | GGPGG |
18 | COGREL GÉRARD | RIOUAL DANIEL | 0290074/PETANQUE MOELANAISE | 4 | 19 | GGGPG |
19 | LE FEE JEAN-MARC | GIRARD BRUNO | 0290099/COQS PET QUIMPERLE | 4 | 15 | GGPGG |
20 | LE BRETON MICHEL | LE BRETON ROSELYNE | 0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE | 4 | 13 | GGGPG |
21 | PETILLON CLAUDE | GILLOT GUY | 0290181/PET ODET CLUB QUIMPEROIS | 4 | 13 | GGPGG |
22 | TOUDIC GUY | PENVERNE MARC | 0290153/PETANQUE COMBRITOISE | 4 | 12 | GGGGP |
23 | CARIOU GEORGES | SIZORN JEAN PIERRE | 0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN | 4 | 8 | GGGPG |
24 | RIOUAT PATRICK | HONORE FABRICE | 0290139/PETGENETS D'OR BANNALEC | 4 | 6 | GPGGG |
25 | LE GALL FRANÇOIS | PATARD PIERRE | 0290157/PETANQUE GOUESNOUSIENNE | 3 | 25 | GPGPG |
26 | MINIOU JEAN-FRANÇOIS | LE GUELLEC ANDRÉ | 0290099/COQS PET QUIMPERLE | 3 | 14 | GPPGG |
27 | MAUBIAN RENÉ | ELAOUET LOUIS | 0290107/KERHORRE PETANQUE | 3 | 14 | GPGPG |
28 | TOULOUZOU GILBERT | MARREC JEAN-CLAUDE | 0290016/PETANQUEURS LANDERNEENS | 3 | 14 | PGGGP |
29 | LE GOUARIGUER PIERRE-YVES | FECHANT ALEXIS | 0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE | 3 | 13 | GPGGP |
30 | TOURBOT ANDRÉ | PARTOUCHE PATRICK | 0290016/PETANQUEURS LANDERNEENS | 3 | 12 | GPPGG |
31 | PERON MICHEL | CHAPALAIN FRANÇOISE | 0290139/PETGENETS D'OR BANNALEC | 3 | 12 | PGGGP |
32 | LANGENOVE JACQUES | LOPEZ LUIS | 0290089/PET DOURIC AR ZIN CONCARNEAU | 3 | 12 | GGGPP |
33 | GESTIN JEAN-YVES | CHAPALAIN JEAN | 0290139/PETGENETS D'OR BANNALEC | 3 | 10 | GGGPP |
34 | CAUGANT ANDRÉ | LENNON ROGER | 0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN | 3 | 10 | GGPPG |
35 | GELEBART FRANÇOIS | PERROT EDOUARD | 0290213/LA PETANQUE PORTSALLAISE | 3 | 10 | GGPGP |
36 | SIMONIN CHARLETTE | MINEL BRUNO | 0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE | 3 | 10 | PGGGP |
37 | DOMONT GUY | SALMON ALAIN | 0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE | 3 | 9 | GPGPG |
38 | JANNES PHILIPPE | CALLOC'H PIERRE | 0290089/PET DOURIC AR ZIN CONCARNEAU | 3 | 9 | GGPGP |
39 | PAUL PIERRE | ROMIEUX XAVIER | 0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE | 3 | 9 | GGPGP |
40 | LAVAL CLOVIS | CHERRUAU JEAN RENÉ | 0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN | 3 | 9 | PPGGG |
41 | LAMMER RÉMY | MARHIC YVON | 0290101/C P ROCHOIS | 3 | 8 | GPPGG |
42 | RUMEUR FRANÇOIS | POSTIC ROGER | 0290157/PETANQUE GOUESNOUSIENNE | 3 | 8 | GGPPG |
43 | ELOIRE JEAN-YVES | ORTIZ RICHARD | 0290016/PETANQUEURS LANDERNEENS | 3 | 8 | PGGPG |
44 | OLLIVIER DANIEL | SEACH MICHEL | 0290107/KERHORRE PETANQUE | 3 | 8 | GPGGP |
45 | FURIC BERNARD | FOGACCI JACQUES | 0290154/PETANQUE PONT AVEN NIZON | 3 | 7 | PGPGG |
46 | COPPOLA MICHEL | BROUQUEL PIERRE | 0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE | 3 | 7 | GPGGP |
47 | LEMOUSSU PHILIPPE | SIDOLI PASCAL | 0290198/PETANQUE PLUGUFFAN | 3 | 5 | PPGGG |
48 | LALYS PHILIPPE | LALYS SYLVIE | 0290181/PET ODET CLUB QUIMPEROIS | 3 | 5 | PGPGG |
49 | DUCHATEL PHILIPPE | GENT DOMINIQUE | 0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE | 3 | 4 | PGGPG |
50 | SIZORN JEAN-PIERRE | ROLLAND JEAN | 0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN | 3 | 3 | PPGGG |
51 | CSONT MICHEL | LE PORT JEAN-PIERRE | 0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN | 3 | 2 | PGGPG |
52 | FOUILLARD YVON | MARTIN MICHEL | 0290188/PLOUNEOUR PETANQUE CLUB | 3 | 0 | GGPPG |
53 | VRIGNAUD HENRI | JACOUTOT SYLVAIN | 0290197/LE FAOU / HANVEC PETANQUE CLUB | 3 | -1 | GGPPG |
54 | LE GALL JEAN-JOSEPH | PELLE MICHEL | 0290025/CP PLOUGASTEL | 3 | -1 | PGPGG |
55 | GESTIN PIERRE | GOARIN GILBERT | 0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE | 3 | -1 | PPGGG |
56 | HALLEGUEN JEAN | KEREBEL JEAN-YVES | 0290025/CP PLOUGASTEL | 3 | -2 | GPGGP |
57 | MAGUEUR GEORGES | GLOAGUEN PHILIPPE | 0290153/PETANQUE COMBRITOISE | 3 | -2 | PGGGP |
58 | JACOLOT JEAN-BAPTISTE | LE COZ PATRICK | 0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN | 3 | -3 | GGGPP |
Championnat des Clubs vétérans le 14 Mai |
|||||
Lieu de rencontre |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
|
DIVISION 1 Poule B |
Pont Croix |
FOUESNANT 1 | 24 | 12 | DOURIC AR ZIN 1 |
DIVISION 2 Poule C |
Plonéis |
FOUESNANT 2 | 22 | 14 | CHÂTEAULIN |
DIVISION 2 Poule C |
Plonéis |
FOUESNANT 3 | 10 | 26 | DOUARNENEZ 2 |
DIVISION 3 Poule G |
Plomelin |
FOUESNANT 4 | 28 | 8 | DOUARNENEZ 5 |
DIVISION 3 Poule G |
Fouesnant |
FOUESNANT 5 | 24 | 12 | PLONEIS 2 |
DIVISION 3 Poule H |
Fouesnant | FOUESNANT 6 | 18 | 18 | LOCTUDY 2 |
____________________________________________________________________________
Deux équipes s'étaient qualifiées lors du championnat secteur : Gilbert CAROFF, Xavier ROMIEUX et Jo KERMARREC , Christian LE GOFF.
Résultats:
Gilbert CAROFF, Xavier ROMIEUX ne sortent pas des poules.
Jo KERMARREC et Christian LE GOFF sortent des poules mais sont éliminés au premier tour après les poules.
__________________________________________________________________________
Championnat des Clubs vétérans le 28 Mai |
|||||
Lieu de rencontre |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
|
DIVISION 1 Poule B |
Fouesnant |
FOUESNANT 1 | 20 | 16 | BANNALEC 1 |
DIVISION 2 Poule C |
Douarnenez |
FOUESNANT 2 | 24 | 12 | PLONEIS 1 |
DIVISION 2 Poule C |
Douarnenez | FOUESNANT 3 | 20 | 16 | PONT L'ABBE 2 |
DIVISION 3 Poule G |
Loctudy |
FOUESNANT 4 | 4 | 32 | DOUARNENEZ 4 |
DIVISION 3 Poule H |
Ploneis | FOUESNANT 5 | Exempt | ||
DIVISION 3 Poule H |
Ploneis | FOUESNANT 6 | 6 | 30 | POC QUIMPER |
__________________________________________________________________________
Une équipe de la Pétanque Fouesnantaise s'est qualifiée pour ce Championnat de Bretagne vétérans à Iffignac.
Xavier ROMIEUX, Jean Marie PERCHEC, Gilbert CAROFF
Bonne chance à nos représentants.
Résultat:
Notre équipe a déclaré forfait suite à un empêchement familial d'un de nos joueurs.
__________________________________________________________________________
(En italique les joueurs externes au club)
Vos performances du mois à renseigner par courriel : lapetanquefouesnantaise@gmail.com
CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU JEUDI 23 MAI A COMPBRIT
? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 43 équipes
Concours 4 parties
RESULTATS:
Pierre PAUL, Xavier ROMIEUX et Gilbert CAROFF
Bernard JEGOU, Christian LE GOFF, Désiré FLOCH
Patrick OLIVRY, Gilbert YQUEL, Jo LE STUM
RASSEMBLEMENT DU 10 MAI A FOUESNANT
13 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 127 équipes
Concours en 5 parties
RESULTATS:
Henry LE MOULLEC, Marc NICOLAS
Jean Yves KERADENNEC, Jean Yves MALLEJACQ
Roger CROGUENNEC, Jean Marie PERCHEC
Charlotte SIMONIN, Bruno MINEL
Pierre PAUL, Xavier ROMIEUX
Pierre GESTIN, Gilbert GOARIN
CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU JEUDI 2 MAI A CHÂTEAULIN
2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 16 équipes
Concours 4 parties
RESULTATS:
Premiers du concours:
Pierre PAUL, Xavier ROMIEUX et Gilbert CAROFF
CONCOURS DOUBLETTES MIXTES DU 1 MAI A FOUESNANT
3 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 36 équipes
Concours A et B
RESULTATS:
Anne Yvonne CRENN, Gilbert CAROFF
Charlotte SIMONIN, Gabriel LABBE
CONCOURS TRIPLETTES DU 1 MAI A FOUESNANT
3 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 19 équipes
Concours A et B
RESULTATS:
Yvan CRENN, Philippe MARIANA, Patrick QUINTEL
Affichages : 4652