journal février 2020

Mis à jour : lundi 2 mars 2020 Publication : dimanche 2 février 2020

 

 

                 

              Gilbert Goarin était un joueur apprécié de tous au club, pour sa gentillesse et sa discrétion .

              Il était licencié à La Pétanque Fouesnantaise depuis l'année 2017.

              Il nous a quitté trop rapidement et brutalement à l'âge de 66 ans.

             Toute nos pensées vont à son épouse Michelle ainsi qu'à ses proches à qui nous adressons toutes nos sincères

             condoléances.

 

_________________________________________________________________

 

  SECTEUR 4 : QUALIFICATIONS POUR LE DEPARTEMENTAL  DOUBLETTES  LE DIMANCHE 1er MARS A COMBRIT

Six équipes de la Pétanque Fouesnantaise se sont inscrites pour ce qualif départemental doublette à Combrit qui aura lieu le dimanche 1er Mars. Bonne chance à nos représentants.

_________________________________________________________________

CONCOURS VETERANS EN DOUBLETTES A FOUESNANT LE 27 FEVRIER

Jeudi, la Pétanque Fouesnantaise organisait son premier concours officiel de la saison. 144 joueurs venant de tout le sud finistère ont participé à cette
compétition. 38 pétanqueurs représentaient le club local et la première place est revenue à la doublette fouesnantaise constituée d’Henri Le Moullec et de
Marc Nicolas qui ont remporté quatre parties ; cinq autres doublettes locales ont gagné 3 parties.
Pour ce premier concours officiel dans le nouveau boulodrome, le club a offert le pot de la convivialité à tous les participants.

Jo Le Stum

RESULTATS

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts +/-  
1 02903671 LE MOULLEC HENRY (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02905095 NICOLAS MARC (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 4 36 GGGG
2 02911138 CARIOU GEORGES (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 08803886 GILLOT GUY (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 4 34 GGGG
3 02901787 BELBEOCH PATRICK (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 02900777 GUYOMARC'H CLAUDE (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 4 24 GGGG
4 02904371 LE MOAL DENIS (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 02903798 BODEREAU GEORGES (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 4 20 GGGG
5 02901650 LENNON ROGER (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02909722 CAUGANT ANDRÉ (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 4 16 GGGG
6 02901439 DESMIER CHRISTOPHE (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02901438 URVOAZ PAUL (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 3 26 GPGG
7 02906361 ABIVEN JEAN-YVES (0290153/PETANQUE COMBRITOISE) 02900537 MAGUEUR GEORGES (0290153/PETANQUE COMBRITOISE) 3 26 GGGP
8 02908955 QUIDEAU RAYMOND (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 02907435 SCAON GUY (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 3 22 PGGG
9 02269020 OLIVRY PATRICK (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02908791 APPERRY JEAN-CLAUDE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 3 18 GGGP
10 02907239 LE STUM JOSEPH (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02902164 CAROFF GILBERT (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 3 18 GGPG
11 02900885 SALMON ALAIN (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 02911411 COCHARD MICHEL (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 3 15 GPGG
12 02900869 BUREL CHRISTIAN (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 02905728 LAGADIC MICHEL (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 3 15 GGPG
13 02913313 THAUVIN DENIS (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 02913312 DURET JOSEPH (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 3 13 GGPG
14 02913050 LABBE GEORGES (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02909927 SIMONIN GÉRARD (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 3 12 PGGG
15 02913975 JONCOUR ERIC (0290206/PETANQUE GABERICOISE) 02910107 STEPHAN PIERRE-YVES (0290206/PETANQUE GABERICOISE) 3 9 GPGG
16 02900663 GOURITIN PATRICK (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02901683 LE DREAU RÉMY (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 3 9 GGPG
17 02900913 MOCAER ANDRÉ (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 02909774 DENIS MICHEL (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 3 8 GGPG
18 02912936 POMMEREUL JACQUES (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02950792 COQUILLON ALAIN (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 3 7 GPGG
19 02913350 HENRY CHRISTIAN (0290153/PETANQUE COMBRITOISE) 02902353 LE GOC YVONNE (0290153/PETANQUE COMBRITOISE) 3 6 GPGG
20 02908172 LE COSSEC ANDRÉ (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 02910316 NICOLAS JEAN-MARIE (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 3 5 PGGG
21 02913063 MOULLEC PATRICK (0290153/PETANQUE COMBRITOISE) 02908976 CASTRIC ANDRÉ (0290153/PETANQUE COMBRITOISE) 3 5 GGGP
22 02911482 FOREST ERIC (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 02913252 LE BELLEC DIDIER (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 3 4 GGGP
23 02907355 CHEVANCE YVON (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02911037 GESTIN CHARLES (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 3 1 PGGG
24 02910424 BIGARD BRUNO (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02909813 DENIC JEAN CHARLES (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 22 PGPG
25 02902213 MEROUR PATRICK (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02902057 LE COZ PATRICK (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 9 PGGP
26 02911737 BLEAS PATRICK (0290206/PETANQUE GABERICOISE) 02912172 RONVEL JEAN-YVES (0290206/PETANQUE GABERICOISE) 2 6 PPGG
27 02902041 BENARD GISLAINE (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02912710 PLOUZENNEC LUC (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 6 GPGP
28 02913581 POTIN JEAN (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02907776 CROGUENNEC ROGER (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 2 6 GGPP
29 02909302 DEBBIA LUCIEN (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 02909521 DEBBIA MARTINE (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 2 2 GPPG
30 02911591 LE BIHAN JEAN-FRANÇOIS (0290117/PET CAP SIZUN PONT CROIX) 02911174 LE GUEDES ANDRÉ (0290117/PET CAP SIZUN PONT CROIX) 2 1 GPGP
31 02910756 LARVOL-GRISART FRANÇOISE (0290181/PET ODET CLUB QUIMPEROIS) 02910754 GRISART JEAN-LUC (0290181/PET ODET CLUB QUIMPEROIS) 2 1 GPPG
32 02911446 TERLET FABIENNE (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 02901810 COPPOLA MICHEL (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 2 0 PGPG
33 02909155 ANGELI ERIC (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 02913640 QUENTIN PATRICK (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 2 -1 PGPG
34 02912404 CAMUS DIDIER (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 02912957 RICHARD MICHEL (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 2 -1 GPPG
35 02902340 CHERRUAU JEAN RENÉ (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 07811111 ROLLAND JEAN (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 -1 GPGP
36 02902653 CHIBANI ALAIN (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 02904779 PHILIPPE ANDRÉ (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 2 -1 PGGP
37 02902509 PLOUZENNEC HERVÉ (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02904373 LE QUEAU JEAN-PIERRE (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 -2 GGPP
38 02906764 LEMOUSSU PHILIPPE (0290198/PETANQUE PLUGUFFAN) 02901989 ROGEL HENRI (0290198/PETANQUE PLUGUFFAN) 2 -2 GPPG
39 02903899 DESMIER CHANTAL (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 09402922 PETERS DENIS (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 -3 PPGG
40 07814656 LE MIGNON JEAN-PIERRE (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02907323 GOMEZ LAURENT (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 -3 PPGG
41 02904240 PERCHEC GUY (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02902055 LAHUEC JEAN (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 -3 PGPG
42 02913306 GASTAUD JEAN-CLAUDE (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 02912971 DANIELLOU PASCAL (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 2 -4 PPGG
43 02909450 VIOL ANDRÉ (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02913637 LE PERRU MARC (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 2 -4 GPGP
44 02904903 LE PORT JEAN-PIERRE (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02904902 LAMBERT GÉRARD (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 -5 GPPG
45 02913233 SCHRODJ PASCALE (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 02913234 SCHRODJ PATRICK (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 2 -6 PGGP
46 02912870 MILECAN GUY (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 02911355 CARPENTIER JEAN-PIERRE (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 2 -6 PGGP
47 06006289 THUILLOT JACQUES (0290089/PET DOURIC AR ZIN CONCARNEAU) 02907017 MAURICE DIDIER (0290089/PET DOURIC AR ZIN CONCARNEAU) 2 -7 GGPP
48 02911038 SALIOU JACQUES (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02911005 SANCHEZ DENIS (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 2 -8 GGPP
49 02912205 CHARBONNIER GISÈLE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02911036 BRIAND JEAN-LUC (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 2 -16 PGGP
50 02913673 LAMBERT PHILIPPE (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 02911413 SEBBAG JEAN-JACQUES (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 1 -1 PPPG
51 02912408 ROBESON CHRISTIAN (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 02906689 PRAT ALAIN (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 1 -1 GPPP
52 02912122 KERADENNEC JEAN-YVES (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02912700 FALCO JEAN-MARIE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 1 -2 PGPP
53 02901743 TREPOS JOËL (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 02900778 MORIN GWENAELLE (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 1 -3 PGPP
54 02913130 RAVEZ PIERRE (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 02912471 LEMOINE THIERRY (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 1 -3 PPGP
55 05729328 KERBOURCH ALAIN (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 02909188 LE BOENNEC ODETTE (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 1 -4 PPGP
56 02913305 DOUCE YANNICK (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 02906851 CHRISTIEN JEAN-MICHEL (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 1 -8 PPPG
57 02913681 MAINGANT JACQUES (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 02805773 MENEZ YVON (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 1 -11 PGPP
58 02901448 QUIDEAU PASCAL (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 02911706 COLIN PATRICK (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 1 -12 GPPP
59 02902677 BROSOLO SÉVÉRINO (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02902703 LE MARREC PIERRE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 1 -12 GPPP
60 02911260 ADAMO VICTOR (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02913289 TOULLEC CLAUDE (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 1 -12 PPGP
61 02909626 LE BRETON MICHEL (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02913576 DENIS MAURICE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 1 -14 PPPG
62 02911567 ROLLAND CHRISTIAN (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02912622 GUYADER NOËL (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 1 -15 PPGP
63 02910755 LANCIEN MICHEL (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02910660 KERMAREC JOSEPH (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 1 -15 PPGP
64 02911973 COTTAVE RENÉ (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 02912970 CAPITAINE ANNIE (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 1 -18 PGPP
65 02906259 LE BRIS ANDRÉ (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 05646387 VOILLEMIN GASTON (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 1 -20 PPPG
66 02910123 DOMONT GUY (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 02911839 MIGADEL HUBERT (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 1 -23 GPPP
67 02902642 DILOSQUER BERNARD (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 02902661 MORVAN MARIE-REINE (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 1 -26 PGPP
68 02911733 CAUGANT PATRICK (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 02910974 LECLANT JACKY (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 0 -19 PPPP
69 02900536 LE NOAC'H JEAN-LUC (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 09401502 APRUZZESE MARIO (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 0 -20 PPPP
70 02912097 LE GALL CLAUDE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02913124 CAYON JEAN-PAUL (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 0 -23 PPPP
71 02913382 OUF DOMINIQUE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02913383 OUF JEAN-MARIE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 0 -30 PPPP
72 02909926 SIMONIN CHARLETTE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02912755 GARRIDO JOSETTE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 0 -37 PPPP

 

COMPETITION DU MOIS DE FEVRIER

DATES LIEU CONCOURS COMPOSITION OBSERVATIONS
Samedi 8 CHÂTEAULIN SENIORS Triplettes  
Dim 9 PONT CROIX SENIORS Doublettes  
Jeudi 13 AUDIERNE VETERANS Doublettes  
Sam 15 Combrit SENIORS D+D Mixtes  
Dim 16 POCQ Quimper SENIORS Triplettes  
Mardi 18       Début des Chpts des clubs Vétérans
Jeudi 20 POCQ Quimper VETERANS Doublettes  
Samedi 22  PLOMELIN  SENIORS  D+D Mixtes  
Dimanche 23 PONT L'ABBE SENIORS Doublettes  
Jeudi 27 FOUESNANT VETERANS Doublettes  
Samedi 29 PLONEIS SENIORS Doublettes  

 

 

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 1ère JOURNEE

 

Championnat des Clubs vétérans le 18 Février

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1
Poule B
Quimperlé
FOUESNANT 1 20 16 BANNALEC 1
DIVISION 2
Poule C
Plomelin
FOUESNANT 2  28  8 FOUESNANT 3
DIVISION 3
Poule H
Loctudy
FOUESNANT 4  22  14 FOUESNANT 5
DIVISION 3
Poule I
Pluguffan FOUESNANT 6 26  10 PLOMELIN 5

 

 

_________________________________________________________________

 

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_______________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES  VETERANS DU JEUDI 27 FEVRIER A FOUESNANT

19 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 72 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:  

Henry LE MOULLEC, Marc NICOLAS

Patrick OLIVRY, Jean Claude APPERRY

Joseph LE STUM, Gilbert CAROFF

Georges LABBE, Gérard SIMONIN

Jacques POMMEROL, Alain COQUILLON

Yvon CHEVANCE, Charles GESTIN

Jean POTIN, Roger CROGUENNEC

Patrick QUINTIN, Eric ANGELI  (Ploneis)

André VIOL, LE PERRU Marc

Jacques SALIOU, Denis SANCHEZ

Gisèle CHARBONNIER, Jean Luc BRIAND

_______________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES  VETERANS DU JEUDI 20 FEVRIER A POCQ QUIMPER

4 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 45 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:  

Roselyne LE BRETON, Michel LE BRETON

Henry LE MOULLEC, Marc NICOLAS

Jo LE STUM, Gilbert Yquel

_______________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES  VETERANS DU JEUDI 13 FEVRIER A AUDIERNE

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 45 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:  

Henry LE MOULLEC, Michel LE BRETON

Gérard SIMONIN, Georges LABBE

_______________________________________________

 

Affichages : 3301