Championnat des Clubs vétérans 2ème journée |
|||||
Lieu de rencontres |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
|
DIVISION 1 Groupe B |
Plomelin | FOUESNANT 1 | 22 | 14 | PLOMELIN 1 |
DIVISION 2 Groupe D |
Plomelin | FOUESNANT 2 | 14 | 22 | PLOMELIN 3 |
DIVISION 2 Groupe D |
Fouesnant | FOUESNANT 3 | 8 | 28 | LOCTUDY 1 |
DIVISION 3 Groupe H |
Fouesnant | FOUESNANT 4 | 24 | 12 | PONT DE BUIS 2 |
DIVISION 3 Groupe G |
Plomelin | FOUESNANT 5 | 26 | 10 | PLOMELIN 5 |
DIVISION 3 Groupe I |
Fouesnant | FOUESNANT 6 | 16 | 20 | BENODET 2 |
DIVISION 3 Groupe I |
Ergué Gabéric | FOUESNANT 7 | 14 | 22 | ERGUE GABERIC 3 |
Christophe COLLARD, Régis FORNER, Claude CALVAR
RESULTAT:
Pour le National l'équipe sort des poules et perd en 1/32 ème de finale.
Pour le régional l'équipe termine en 1/4 de finale du A.
Une équipe de La Pétanque Fouesnantaise s'était qualifiée à Pont de Buis pour le départemental qui se joue à Plourin Les Morlaix: Gibert Caroff, Patrick Quintel, Bruno Girard.
Rappelons que l'année dernière en 2021, Xavie Romieux, Pierre Paul et Frédéric Guéguen étaient devenus champions du finistère triplettes promotion et qu'ils avaient terminé en 1/16 ème de finale du championnat de France à Bergerac. Souhaitons le même parcours à nos représentants cette année, voire plus...
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES PROMOTION PLOURIN LES MORLAIX |
||||||
Terrains |
N° |
Poules |
Noms Prénoms |
Noms prénoms |
Noms prénoms |
Résultats |
6 | 106 | 5 | CAROFF Gilbert | QUENTEL Patrick | GIRARD Bruno | Perdent en demi finale |
128 équipes qualifiées dont 1 de Fouesnant Patrick Quentel, Bruno Girard et Gilbert Caroff, participaient à ce Départemental qualifiant 1 équipe pour le Championnat de France à Ax-Les-Thermes les 9 et 10 Juillet, et 12 pour le Championnat de Bretagne le 4 Juin à Gouesnou.
Une série de 6 matches gagnés dont 3 à l'arraché 13 à 12 nous permet d'atteindre les 1/2 finales. Une mauvaise entame de partie en ce début d'après-midi du 2ème jour de pétanque nous est préjudiciable et nous perdons 3 à 13.
Malgré cette défaite proche du but, l'équipe est très satisfaite du résultat et est qualifiée pour le Championnat de Bretagne à Gouesnou.
Gilbert Caroff
15 équipes engagées dont l'équipe Tom Nicolas- Le Drézen (Fouesnant) Tristan Cornilleau et Jade Scrignac (Douric Ar Zin) perd en poules.
Championnat des Clubs vétérans 6 ème journée |
|||||
Lieu de rencontres |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
|
DIVISION 1 Groupe B |
Fouesnant | FOUESNANT 1 | 22 | 14 | DOUARNENEZ 2 |
DIVISION 2 Groupe D |
Fouesnant | FOUESNANT 2 | 26 | 10 | LOCTUDY 2 |
DIVISION 2 Groupe D |
Ploneis | FOUESNANT 3 | 12 | 24 | PLONEIS 1 |
DIVISION 3 Groupe H |
Douarnenez | FOUESNANT 4 | 10 | 26 | DOUARNENEZ 3 |
DIVISION 3 Groupe G |
Fouesnant | FOUESNANT 5 | 16 | 20 | DOUARNENEZ 4 |
DIVISION 3 Groupe I |
Elliant | FOUESNANT 6 | 12 | 24 | ELLIANT |
DIVISION 3 Groupe I |
Fouesnant | FOUESNANT 7 | 18 | 18 | BENODET 3 |
Pour remercier la cinquantaine de bénévoles qui se sont investi dans la préparation du championnat départemental triplettes vétérans du Finistère, les dirigeants du club ont organisé un petit repas qui s'est déroulé le samedi 7 Mai au boulodrome.
L'ambiance était au rendez vous. Cet instant convivial a permis aux nouveaux adhérents et aux plus anciens, de mieux se connaitre et de découvrir le talent de chanteur de certains d'entre eux.
En préambule Désiré Floch dans son discours, a tenu a remercier l'ensemble des bénévoles.
CHAMPIONNAT QUALIFICATIF DOUBLETTES VETERANS SECTEUR 4 BENODET (JOUEURS DE FOUESNANT) |
|||||
Terrains |
N° |
Poules |
Noms Prénoms |
Noms Prénoms |
Résultats |
31 | 1 | LE MOULLEC Henry | FOUQUET Patrick | Eliminés en qualification | |
33 | 4 | LE GOFF Christian | OLIVRY Patrick | Qualifiés pour le départemental | |
30 | 5 | GELEBART Gilles | PERCHEC Jean Marie | Perdants en cadrage | |
35 | 6 | CROGUENNEC Roger | NEDELEC Georges | Perdants en cadrage | |
34 | 8 | FLOCH Désiré | LE STUM Joseph | Perdants en cadrage | |
32 | 9 | NICOLAS Marc | QUENTEL Patrick | Qualifiés pour le départemental |
RESULTAT:
2 équipes de Fouesnant s'étaient inscrites sur les 39 du secteur.
L'équipe de Jean-Marie Perchec, Roger Croguennec et Gilles Gélébart, gagne sa poule, mais perd ensuite le cadrage et ne se qualifie pas.
L'équipe de Patrick Quentel, Bruno Girard et Gilbert Caroff gagne sa poule, bénéficie d'un tour blanc évitant le cadrage et se qualifie pour le Départemental du 14/15 Mai à Plourin les Morlaix.
Gilbert Caroff
CHAMPIONNAT QUALIFICATIFTRIPLETTES PROMOTION SECTEUR 4 (JOUEURS DE FOUESNANT) |
||||||
Terrains |
N° |
Poules |
Noms Prénoms |
Noms prénoms |
Noms prénoms |
Résultats |
36 | 8 | PERCHEC Jean Marie | CROGUENNEC Roger | GELEBART Gilles | Eliminés en qualification | |
37 | 5 | CAROFF Gilbert | QUENTEL Patrick | GIRARD Bruno | Qualifiés pour le Départemental |
(En italique les joueurs externes au club)
Vos performances du mois à renseigner par courriel : lapetanquefouesnantaise@gmail.com
____________________________________________________________
CONCOURS DOUBLETTES DU 28 MAI A ERGUE GABERIC
1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 42 équipes
Concours A et B
RESULTATS:
Christophe COLLARD, Patrick QUENTEL
____________________________________________________________
CONCOURS DOUBLETTES SENIORS DU 29 MAI A PLOMELIN
1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 47 équipes
Concours A et B
RESULTATS:
Christophe COLLARD, Patrick QUENTEL
____________________________________________________________
NATIONAL TRIPLETTES DE PLOUDALMEZEAU SAMEDI 21 MAI
1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 360 équipes
RESULTATS:
Christophe COLLARD, Régis FORNER, Claude CALVAR
____________________________________________________________
REGIONAL TRIPLETTES DE PLOUDALMEZEAU DIMANCHE 22 MAI
1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 110 équipes
RESULTATS:
Christophe COLLARD, Régis FORNER, Claude CALVAR
____________________________________________________________
CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU JEUDI 20 MAI A AUDIERNE
? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / ? équipes
RESULTATS:
Patrick OLIVRY, Christan LE GOFF, Gilbert YQUEL
____________________________________________________________
Nos trois représentants réalisent une très bonne performance puisqu'ils arrivent en demi finale de la compétition. félicitations. Ils continuent en étant qualifiés pour le championnat de Bretagne .
____________________________________________________________
CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 12 MAI A PLOMELIN
10 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 67 équipes
RESULTATS:
Roger CROGUENNEC, Georges NEDELEC
Joseph LE STUM, Patrick OLIVRY
Charlotte SIMONIN, Gilbert YQUEL
Bruno GIRARD, Marc NICOLAS
Alain COQUILLON, Joseph KERMAREC
Patrick FOUQUET, Yves DOUGUET
Désiré FLOCH, Christian LE GOFF
____________________________________________________________
Affichages : 3087