CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 1 ère JOURNEE LE MARDI 28 Février.
Championnat des Clubs vétérans 1ère journée |
|||||
Lieu de rencontres |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
|
DIVISION 1 Groupe B |
Fouesnant | FOUESNANT 1 | 34 | 2 | LE FAOU HANVEC |
DIVISION 2 Groupe D |
Audierne | FOUESNANT 2 | 26 | 10 | FOUESNANT 3 |
DIVISION 2 Groupe D |
Audierne | FOUESNANT 3 | 10 | 26 | FOUESNANT 2 |
DIVISION 3 Groupe J |
Plonéis | FOUESNANT 6 | 20 | 16 | FOUESNANT 7 |
DIVISION 3 Groupe J |
Plonéis | FOUESNANT 7 | 16 | 20 | FOUESNANT 6 |
DIVISION 3 Groupe K |
Elliant | FOUESNANT 8 | 20 | 16 | PONT DE BUIS 2 |
Départemental à Quimperlé le 23 Mars à 9h
Championnat Qualificatif Secteur Tête à Tête 26 Février à Combrit |
|||||
N° |
Terrain |
Poule |
Nom Prénom |
Résultat | |
126 | 2 | 1 | QUENTEL Patrick | ||
113 | 3 | 2 | RAZIL Gildas | ||
108 | 9 | 5 | SCHUPPE Bruno | ||
106 | 11 | 6 | THIERY Christian | ||
109 | 14 | 7 | PRIOL Christian | QUALIFIE | |
120 | 16 | 8 | PAUL Pierre | ||
123 | 18 | 9 | CHEVANCE Yvon | ||
105 | 20 | 10 | PENNARUN Eric | ||
115 | 27 | 14 | BOLLINI Pierre | QUALIFIE | |
110 | 32 | 16 | MOAL Renan | ||
107 | 40 | 20 | OLIVRY Patrick | ||
119 | 42 | 21 | MARIANA Philippe | ||
116 | 44 | 22 | GIRARD Bruno | ||
114 | 45 | 23 | LE DREZEN Gaëtan | ||
124 | 47 | 24 | MACHARD Gérard | QUALIFIE | |
125 | 50 | 25 | CAROFF Gilbert | QUALIFIE | |
122 | 51 | 26 | CROGUENNEC Roger | ||
111 | 55 | 28 | JUNOT Alain | QUALIFIE | |
118 | 58 | 29 | ROMIEUX Xavier | ||
121 | 60 | 30 | COQUILLON Alain | ||
117 | 64 | 32 | GUERIN André | QUALIFIE | |
112 | 65 | 33 | GUITON Jordan |
Bonne chance à tous les participants
Le tirage du premier tour vient d'être fait. La Pétanque fouesnantaise rencontrera l'équipe de l'US LE FOLGOET.
A jouer le 8 Mai au Folgoet.
Christelle GIRARD et Tynah VERDEL Jordan GUITON et Gaétan LE DREZEN
Voici la liste des qualifiés pour le Départemental de tir de précision qui se déroulera le Dimanche 5 Février à Plougastel Daoulas.
17 candidats masculins se sont inscrits pour le 1er tour et 3 feminines.
Gaetan LE DREZEN avec 39pts gagne la 1ère place, 2ème Jordan GUITON 33pts, 3ème Jessy BOLLINI 27pts, 4ème André GUERIN 25pts, 5ème Patrick OLIVRY 24 pts et 6ème Alain JUNOT 17pts
Bonne chance et bons tirs à nos quatre qualifiés
Gilbert Caroff
RESULTATS:
Chez les féminines, formidable performance de Christelle Girard qui commence bien la journée en terminant première de l'épreuve de qualification, 37 points marqués dont 15 points sur le tir au bouchon. Elle accède directement au carré final.
En quart de finale, Christelle s'impose face à Elodie Bonizec de Plomelin 15/3. Malheureusement, en demi finale elle s'incline face à Sylvie Paul de Gouesnou 9/21. La finale est remportée par Sylvie Paul de Gouesnou contre Laéticia L'Hostis de Kerhuon 18/16.
Christelle termine 4ème sur 47 équipes et se qualifie pour le Championnat de Bretagne à Gouesnou le 8 Mai avec 5 autres joueuses. Pas de qualification pour Tyna Verdel .
Félicitation pour ces deux joueuses qui ont réalisé un bon parcours à Fouesnant et Plougastel.
Chez les hommes, bonne performance de Jordan Guiton qui termine 29 ème sur 78 et rate de peu le tir de repéchage. Gaétan Le Drezen termine à la 41 ème place.
Félicitations pour ces deux joueurs pour leurs parcours et rendez vous à l'année prochaine.
Roger Croguennec
(En italique les joueurs externes au club)
Vos performances du mois à renseigner par courriel : lapetanquefouesnantaise@gmail.com
_____________________________________________
Championnat Qualificatif Secteur Tête à Tête 26 Février à Combrit
22 joueurs de la Pétanque Fouesnantaise inscrits
RESULTATS:
PRIOL Christian, BOLLINI Pierre, MACHARD Gérard, CAROFF Gilbert, JUNOT Alain, GUERIN André
_____________________________________________
CONCOURS DOUBLETTES SENIORS DU 18 Février A Quimper
? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 48 équipes
Concours A et B
RESULTATS:
CONCOURS A
Hervé DUBACH, Pierre BOLLINI
_____________________________________________
CONCOURS DOUBLETTES MIXTES SENIORS DU 18 Février A Quimper
? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 37 équipes
Concours A et B
RESULTATS:
CONCOURS A
Christelle GIRARD, Gilbert CAROFF
_____________________________________________
CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 16 FEVRIER A AUDIERNE
3 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 24 équipes
RESULTATS:
Pierre PAUL, Gilbert CAROFF
Alain COQUILLON, Henry LE MOULLEC
Joseph KERMAREC, Christian LE GOFF
_____________________________________________
CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 9 FEVRIER A LOCTUDY
7 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 41 équipes
RESULTATS:
Pierre PAUL, Alain PAUL
Alain COQUILLON, Henry LE MOULLEC
André GUERIN, Violetta PRIOL
Patrick OLIVRY, Christian LE GOFF
Jean Marie FALCO, Jean Claude APPERRY
Cédric PENNARUN, Roger CROGUENNEC
CONCOURS DOUBLETTES SENIORS DU 4 Février A DOUARNENEZ
? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 69 équipes
Concours A et B
RESULTATS:
CONCOURS A
Jordan GUITTON, Pierre BOLLINI
Hervé DUBACH, Christian PRIOL
CONCOURS B
Violeta PRIOL, André GUERIN
_____________________________________________
CONCOURS DOUBLETTES SENIORS DU 5 Février A BENODET
? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 40 équipes
Concours A et B
RESULTATS:
CONCOURS B
Patrick FOUQUET, Guénaël GARADEAU
TIR DE PRECISION QUALIFICATIF CLUB POUR CHAMPIONNAT DU FINISTERE FEMININ ET MASCULIN A PLOUGASTE LE 5 FEVRIERL
RESULTATS:
Féminin : Qualifiées, Christelle GIRARD et Tynah VERDEL
Masculin : Qualifiés: Jordan GUITON et Gaetan LE DREZEN
____________________________________________________________
TIR DE PRECISION QUALIFICATIF POUR CHAMPIONNAT DE BRETAGNE FEMININ A GOUESNOU LE 8 MAI
RESULTATS:
2 joueuses de la Pétanque Fouesnantaise / 47
Féminin : Qualifiée, Christelle GIRARD
Affichages : 3087