Joomla Templates Plaza

Calendrier 2023 (modifs possibles)

Janvier 2023
L Ma Me J V S D
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

              

                                          meteoblue
 

journal Janvier 23

Mis à jour : vendredi 27 janvier 2023 Publication : samedi 31 décembre 2022

 

VOEUX DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE

 

  • Les co-présidents et les membres du comité directeur de la pétanque Fouesnantaise vous présentent tous leurs meilleurs vœux pour  2023.

Pour cette nouvelle année nous vous souhaitons du bonheur et une bonne santé pour pratiquer votre sport favori.

  • Nous profitons pour vous informer que la galette des rois programmée le 26 janvier initialement  SERA AVANCÉE AU SAMEDI 14 JANVIER 18H.

 

  • Concernant la reprise des concours internes sur Janvier et apres consultation de quelques membres du bureau, nous définirons le programme à notre prochaine réunion du 09 Janvier
  • Le 1er concours se déroulera en triplettes à la mélée  le mercredi 11 Janvier.

PASSEZ DE TRÈS BONNES FÊTES  DE FIN D’ANNÉE.

Christian Thiery et Désiré Floch

 

 

VOEUX ET GALETTE DES ROIS DU CLUB

Voeux de La Pétanque Fouesnantaise en présence de Madame Cindy Baccon,adjointe à la Culture, qui représentait Monsieur Roger Le Goff Maire de Fouesnant Les Glénan

 

Présentation des nouveaux membres du bureau: Christian Thiery, Eric Buiatti, Bruno Le Pimpec (absent: Patrick Quentel)

 

Les adhérents du club venus nombreux

 

Quelques têtes couronnées

 

Roger Croguennec et Bruno Girard

 

Bruno Minel et Yvette Kervéant

 

Tinah Verdel et Christian Thiery

______________________________________________

 

VOEUX CHIBOUDIG

 

Chiboudig est une association concarnoise d'accompagnement et gestion du temps libre, de personnes en difficultés mentales ou sociales relevant des hébergements de Papillons Blancs ; elle favorise le développement, l'autonomie et l'insertion, adaptés à leur âge en leur proposant, entre  autres, différentes activités sportives.

Dans ce cadre, La Pétanque Fouesnantaise a été sollicitée pour accompagner un groupe une partie de l'année,  en les initiant au jeu de la pétanque, généralement le mardi après midi.

D'autre part, tous les ans est organisée, sur une journée, à l'échelle du département, avec d'autres centres d'handicapés,  une grande compétition de pétanque en doublettes associant, un joueur en situation de handicap avec un joueur d'un club de pétanque du Finistère. Plus de 400 personnes participent à cette journée. . La pétanque Fouesnantaise y est présente avec Chiboudig Concarneau.

Pour remercier  le club et les pétanqueurs fouesnantais qui donnent de leur temps en participant aux entrainements dans notre boulodrome, Chiboudig a offert le mardi 17 janvier la galette des rois.

 

 

 

______________________________________________

 

          TIR DE PRECISION QUALIFICATIF DEPARTEMENTAL

 

Le qualificatif départemental aura lieu à Plougastel-Daoulas le Dimanche 5 Février.

Chaque club a un quota de joueurs qualifiés (1, 2 ou 3) suivant le nombre de licenciés, en masculins et féminins.

Notre club peut présenter 2 joueurs dans chaque catégorie.

Les joueurs intéressés doivent s'inscrire avant le 13 Janvier, et nous ferons une qualification interne au club le Samedi 14 Janvier à partir de 14 heures.

Gilbert Caroff

 

 

RESULTATS:

           

Christelle GIRARD et Tynah VERDEL                             Jordan GUITON et Gaétan LE DREZEN

 

Voici la liste des  qualifiés pour le Départemental de tir de précision qui se déroulera le Dimanche 5 Février à Plougastel Daoulas.

  • Jordan GUITON et Gaetan LE DREZEN à 10h30
  • Christelle GIRARD et Tynah VERDEL à 14h

17 candidats masculins se sont inscrits pour le 1er tour et 3 feminines.

  • En feminines : Christelle GIRARD est 1ère avec 28pts et 2ème Tinah VERDEL avec 9pts.
  • En masculins 6 candidats se sont qualifiés pour le 2ème tour.

Gaetan LE DREZEN avec 39pts gagne la 1ère place, 2ème Jordan GUITON 33pts, 3ème  Jessy BOLLINI 27pts, 4ème André GUERIN 25pts, 5ème Patrick OLIVRY 24 pts et 6ème Alain JUNOT 17pts

Bonne chance et bons tirs à nos quatre qualifiés

Gilbert Caroff

_____________________________________________

 

DATES A RETENIR POUR LES LICENCES 2023

 

HORAIRES D'OUVERTURE DU BUREAU TABLE MARQUE DU BOULODROME de 14h à 18h

  • Samedi 03 décembre

  • Vendredi 09 décembre

  • Samedi 17 décembre

  • Samedi 07 Janvier

  • Samedi 14 janvier

 

Merci de bien respecter ces dates pour faciliter le travail administratif.

Au delà de ces dates, la participation aux compétitions du championnat qui débutent début mars ne serait pas garanti.

L'envoi des licences au comité départemental (CD29) pour leurs mises à jour génèrent des frais pour le club. Il faut les regrouper au maximum.

Je suis à votre disposition pour répondre à toutes vos questions.

 

Le secrétaire:

Christian Thiery

 

Rappel: Vous pouvez consulter les informations concernant , inscription, renouvellement, mutation , en allant sur :     "COMPETITIONS"        "Demande licences 2023"

______________________________________________

 

Résultats concours internes   Octobre/Novembre/Décembre 2022

 
          CONCOURS INTERNES 2022                              
      M     F     M     F     M     F     M     F     M     F     M      
    5/10/22 12/10/2022 19/10/2022 26/10/2022 02/11/2022 09/11/2022 16/11/2022 23/11/2022 30/11/2022 14/12/2022 21/12/2022    
NOMS Prénoms 1.P 2.P 3.P 1.P 2.P 3.P 1.P 2.P 3.P 1.P 2.P 3.P 1.P 2.P 3.P 1.P 2.P 3.P 1.P 2.P 3.P 1.P 2.P 3.P 1.P 2.P 3.P 1.P 2.P 3.P 1.P 2.P 3.P T .
POMMEREUL Jacques       1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 23 132
COQUILLON Alain 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 23 84
GESTIN Pierre 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 22 100
FLOCH Désiré 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 21 50
LE GOFF Christian 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 21 47
OLIVRY Patrick 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0       1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 20 92
CHARBONNIER Alain 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 20 85
QUENTEL Patrick             1 1 1       1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 19 81
GIRARD Bruno 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0       1 0 0 0 1 1       19 75
SCHUPPE Bruno 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 19 43
CROGUENNEC Roger 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0       1 0 1 18 42
VIOL André 0 1 1             0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0       1 0 1 0 1 1 17 58
THIERRY Christian 0 0 0 0 0   0 1 1       1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 17 54
NEDELEC P Ernest             1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 17 47
GUILLOSSOU Danièle       0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0   0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 17 43
LE MOULLEC Henry 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1       1 0 0 1 1 1       0     0 1 1 0 1 1 16 53
SIMONIN Charlotte 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0       0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 15 27
BUIATTI Eric 0 1 1 0 1 1       0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 15 8
LE STUM Joseph 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1     0 1 0 0 1 0 1 0 0 1       15 1
CHARBONNIER Gisèle 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0       0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 15 -24
CHRISTIEN Michel                   1 1 1 1 0 1 0 1 1     1 1 0 1       0 1 0 1 1 1 14 70
MERCIER Patrick             1 1 1       1 0 1       0 1 1       1 1 1 1 0 1 1 1 0 14 60
FALCO Jean MARIE       1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0       14 27
KERMARREC Joseph 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0       1 0 0 0 0 0 14 4
PRIMOT Marie Hélène       1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 14 -2
COSMAO Jean Yves 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0       0 0 1 1 1 0 14 -22
LE DURAND Jacques 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 14 -57
CAROFF Gilbert       1 0 1 1 1 1 1 1 0                   1 0 1 0 1 1 1 0 1       13 57
CHUINARD Alain             1 1 1       1 1 1 0 0 0 1 1 1       1 0 1 0 0 0 1 0 1 13 11
KERADENNEC Anne Marie       1 1 1             1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1       0 0 1 13 3
LEGER Jean Marc 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1       0 1 1 1 0 1 1 0 0 13 -19
PRIMOT Xavier       0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 13 -46
BAILLEUX Claude 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 13 -65
NEDELEC Pierre             1 1 1 1 0 1       1 0   1 0 0 1 1 1       0 1 0 0 1 0 12 45
KERVEANT Raymond 0 0 1                   1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0     1       12 36
BARNIER Christian 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1       1 1 1       0           0 0 0 12 5
POCHET Alain 1 1 0 1 0 0 0 0 0       0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1       12 -10
PENNARUN Eric       0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 12 -37
LE PIMPEC Bruno 1 0 0 0 1 1       0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 12 -51
DOUGUET Yves 0 0 0 0 0   0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 12 -61
YQUEL Gilbert         1 0             0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0       1 1 0 1 0 1 11 33
VERDEL Tina             1 0 0 1 1 0       1 1 1       0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 11 20
SALIOU Jacques 1 0 1 0 1 1 1 0 1                         1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 11 15
PIRIOU Yves 1 0   1 0 1   0   1 0 0       1 1 1       0 0 1       1 1 0 0 0 1 11 10
BRIAND Jean Luc 1 0 1 1 0 1       0 1 0       1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0   0 0 0       10 26
SIMONIN Gérard 1 0 1 1 1 1 1 0 0             1 0 1       0 0 1       0 1 0       10 7
ARNOLD Alain                   1 0 0 1 1 1       1 1 1       1 0 0 0 1 0 0 0 1 10 7
GIRARD Christèlle                 1 1 1 0       1 1 0             0 0 1 1 0 1 0 1 1 10 6
APPERRY Jean Claude       0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0       0 0 1 0 0 1 10 -51
GLOAGUEN Hervé 0 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0       0                 9 13
MINEL Bruno             0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1       0 1 0 1 1 0             9 -10
GUERIN André                                                 1 1 1 1 1 1 1 1 0 8 78
PERCHEC Jean Marie                                           1 1 1       1 1 1 0 1 1 8 50
GUERN Eric               1 1         0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1   0 1   0 0 8 -30
QUENTIN Patrick             1 0 0 0 1 0       0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 8 -30
NEDELEC Jean Michel     0 0 1 0 0 0 0       1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0             8 -36
ROUZIC Louis 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0       1 0         1 1 1 8 -41
FLORIMOND Jeanne       1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0                   8 -46
LE DURAND Rozen       1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0       0 1 0 0 1 1       0 0 0 0 1 0 8 -54
JUNOT Alain                                     0 1 1 1 0 1       1 1 1       7 32
SANCHEZ Denis       1 1 0       1 0 0                         1 1   1 1 0       7 25
RIOU Patrick                   0 0 0       1 1 0 0 0 1 1 1 0             0 1 1 7 -16
GARRIDO Josette       1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0             1 0 0 7 -73
ROGUE Jacques 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0                 7 -80
LANCIEN Michel 1 1 0 0 1 1                         1 1 0       0 0               6 11
MAURICE Denis               1 1 0 0 1       0 0 1 0 0 0 0 0 0       1 1 0       6 10
KERIVEN Philippe                         1 0 0 0 1 0 1 0 0       1 1 0       0 0 1 6 -6
NEDELEC George                                           1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 6 -16
GESTIN Charles       0 0 0 1 0 0       0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0       1 0 0       6 -28
BAGNOL Robert 0 1 1             0 0 0 0 0 0 1 1 1       0 1 0                   6 -29
TREVETTEN Daniel       0 0 0       0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0       0           1 0 0 6 -43
CHANTEPIE Vincent       0 1 0 1 0 1                                           1 0 1 5 17
JOYEAU Monique                         1 1 0                               1 1 1 5 16
ROCUET Joel                   0 1 1 1 0 0 1 0 1                               5 14
CAROFF Marie Claude             0 0 0 1 1 0             1 0 1       0 0 1             5 -35
VILATTE Bernard 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0                                     5 -42
VOILLEMIN Gaston 0           0 0         1 1 0 0 0   1 1 0 1 0 0                   5 -45
LE BAIL Gaelle 0 1 1 0 1 0       0 1 0       0 0 0 0 1 0                         5 -48
MEVELLEC Alain       0 0 0 0 0         0 0 0       0 1 1 1 0 0 1 1   0 0         5 -67
FOUQUET Patrick   0 0 0 0 1       1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0                         4 -50
PAUL Pierre                                                             1 1 1 3 22
MALLEJACQ Jean Yves                   0 0 1 0 1 1                         0 0 0       3 16
GNING Frédéric                                                 0 1 0       1 0 1 3 -7
KERVEANT Yvette       1 0 1                 0 0 0 0 1 0 0                         3 -35
RAGUENEAU Denice 0 0 0 0 1 0       0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1             0 0 0 0 0 0 3 -131
CARRE Philippe             0 1 1                                                 2 17
PRIOL Violletta                                                 0 1 1             2 10
LOUISE Serge                                                               1 1 2 4
GOARIN Michèle                   0 0 1       0 1 0                               2 -6
DELEMAR BRUNO             1 0 0                                           0 0 1 2 -25
GOSSELIN Philippe 0 0 0 0 0 0 1 1                     0 0   0 0 0 0 0 0             2 -95
COSQUERIC André         1 0                                                       1 2
ROBERT Eveline                                     0 0 1                         1 -1
PEDUZZI Armand                                           0 1 0                   1 -8
FOUGEREAU Gilles 0 0 0                                                       1 0 0 1 -16
GOSSELIN Danièle 0 0 0 0 0 0 0 0                                                   0 -81
 

 

 

 

Affichages : 2267

Nos partenaires (cliquez pour visiter)