Journal Février 2010

Catégorie parente: Archives des journaux du club Catégorie : Archives 2010 Création : vendredi 5 juillet 2013 Mis à jour : samedi 1 février 2014 Publication : vendredi 5 juillet 2013

 

 

Journal Février 2010
 
                                            
 

 

REPRISE DU CHAMPIONNAT DES CLUBS DU FINISTERE SENIORS:
La Pétanque Fouesnantaise est cette année représentée en division 2 (D2) et en division 3 (D3)
En D2 à TREMEVEN contre TREMEVEN, FOUESNANT gagne difficilement 20 à 16, avec un beau final en gagnant les 2 triplettes. 2 tàt sur 6, 1 doubl sur 3 et 2 tripl sur 2 L'équipe: G. BARS, G. CAROFF, PY. CAUDAL, JY. ELOIRE, P. LEMOUSSU et R. ZIMMERMAN
En D3 à QUIMPERLE contre MOELAN, FOUESNANT gagne 22 à 14 4 tàt sur 6, 2 doubl sur 3 et 1 tripl sur 2 L'équipe: C. CORDIER, G. GOLCHEN, A. JACQ, G. NEDELEC, Y. TYMEN et C. VALETTE Donc un très bon résultat d'ensemble
Prochaines compétitions en championnat de clubs D2 et D3: 
Dimanche 28 Février:
 la D2 se déplace à Plomelin contre Le Poher, la D3 joue à Fouesnant contre Quimperlé.
 

 

 

 

        PREMIER TOUR DE LA COUPE DE FRANCE DE PETANQUE:

Le dimanche 7 Février a eu lieu sur notre boulodrome le premier tour de la coupe de France de pétanque. La pétanque Fouesnantaise était opposée à l'équipe de Pont L'Abbé.
Les parties se sont déroulées sous un beau soleil avec un petit air frais.
Un groupe d'une soixantaine de supporters des deux camps avait fait le déplacement pour encourager leurs équipes.
Chaque équipe était composée de six joueurs dont une féminine, plus deux remplacants.
 Fouesnant était représenté par:
 M.C.Caroff, F.Le Roux, C.Cordier, G.Caroff, J.Y.Eloire, D.Floch, P.Florimond, R.Zimmerman.
arbitre: P. Lemoussu.
Délégué: Albert Leroux
Fouesnant bat Pont l'Abbé 17 à 14 et se qualifie pour le second tour de la coupe de France. En tête à tête chaque club remporte 3 parties; en doublette, le club local gagne 2 parties, Pont l'Abbé une. C'est donc en triplette que la victoire allait se jouer; il suffisait que Fouesnant gagne au moins un des deux matchs. La première équipe était battue et après avoir  mené jusqu'à 10, la deuxieme équipe revenait à 10 partout puis menait 12 à 10 et enfin 13 à 10.
EQUIPE DE FOUESNANT
EQUIPE DE FOUESNANT ET PONT L'ABBE
SUPPORTERS ATTENTIFS
Gilbert CAROFF CALCULE LA TRAJECTOIRE
Françoise LEROUX SUPER MOTIVEE
CONCOURS INTERNE EN DOUBLETTES CONSTITUEES
Le samedi 30 Janvier, a eu lieu la compétition annuelle du club en doublettes constituées.
Une cinquantaire de pétanqueurs étaient présents ce qui est une très bonne participation.
Voici  les résultats de ce concours interne.
   
1er Christian CORDIER et Lucien NELIAS
2ème Jean Yves ELOIRE et Gérard BARS
3ème Pierre Yves CAUDAL et LE MOUSSU
4ème Gilbert CAROFF et Jean Louis GIRARD
5ème Pierre LE MARREC et Gilles SQUIBAN
6ème Désiré FLOCH et Jean GAUTIER
7ème Bernard VILATTE Claude COSQUERIC
8ème Jean GUIGNET et ZIMMERMAN
9ème Roger LE TOLLEC et L'HELGOUACH
10ème Hervé GUILLOU et Yves TYMEN
11ème Georges GOLCHEN et Yves DOUGUET
11ème Christian VALETTE et Sévérino BROSOLO
12ème Jo LE STUM et Albert LEROUX
12ème Roger BERTHOULOUX et Albert QUEMERE
   
RESULTATS DU CHALLENGE INTERNE D'HIVER
Le challenge d'hiver viens de se terminer . Cette année comme tous les ans,  il y a eu
 encore une fois une très bonne participation des licenciés au club. 64 joueurs ont participé au moins
une fois à une journée de compétition sur les cinq proposées.
Le classement a été réalisé en ne prenant que les trois meilleurs scores réalisés sur
les cinq possibles.
 Voici les résultats concernant les douze premiers du classement.
 
   
1er Pierre FLORIMOND
2ème Joseph LE STUM
3ème Pierre Yves NEDELEC
3ème Gilbert CAROFF
5ème Yves DOUGUET
6ème Lucien NELIAS
7ème Jean Louis GIRARD
8ème Sévérino BROSOLO
9ème Albert LEROUX
10ème Henry LE MOULLEC
11ème Alain HEMIDY
12ème Roger  CROGUENNEC
   
   
   
 
RESULTAT CONCOURS INTERNE EN TRIPLETTES CONSTITUEES
CONCOURS PRINCIPAL  
1er        Yvon CHEVANCE,Bernard JEGOU,Christian LE GOFF
2ème    Claude COSQUERIC, Bernard VILATTE
3ème    Georges GOLCHEN, Henry LE MOULLEC, Joseph LE STUM
4ème     Joseph CARADEC, JACQ
CONCOURS COMPLEMENTAIRE
1er        Christian CORDIER, Pierre FLORIMOND, LE MOUSSU
2ème    Hervé GUILLOU, Michel YVEN.
3ème   Roger CROGUENNEC,Gilles SQUIBAN
4ème    André LE BRIS, Pierre LE MARREC, Jean Yves LE GALL
 
 
 
 TROPHEE DES VETERANS DU FINISTERE:
Le premier tour du  trophée vétérans du Finistère est en ligne, l'équipe de fouesnant sera opposée à l'équipe
de Plousgasnou.
La compétition se déroulera à Plougasnou et devra se faire avant le 5 Mars.

 

Affichages : 1310