Journal Mai 2017

Catégorie parente: Archives des journaux du club Catégorie : Archives 2017 Création : lundi 6 mars 2017 Mis à jour : lundi 3 juillet 2017 Publication : lundi 6 mars 2017

 

 

  Photos du rassemblement de la Pétanque fouesnantaise 2017 cliquez   ICI

 

_____________________________________________________________________________

    COUPE  DE FRANCE 1er TOUR A BREST CONTRE LE MOULIN BLANC LE 20 MAI 

 

Le tirage du deuxième tour de la coupe de france qui aura lieu le samedi 6 Juin vient d'être effectué.

Il reste 29 équipes en course dans le Finistère dont trois dans le secteur 4 : Fouesnant, Ploneis, Combrit.

 La pétanque Fouesnantaise est exempte pour ce second tour et passe directement au troisième tour (cadrage), qui est prévu pour le samedi 24 Juin.

La tâche sera rude mais non insurmontable .

 

 

 

 

 

           Le Moulin Blanc a bien tourné pour notre équipe qui s'était déplacée à Brest pour ce premier tour de la coupe de France.

Face a une bonne équipe, les Fouesnantais font jeu égal en tête à tête, 3 TàT gagnés des deux côtés.

La suite est un sans faute pour les Fouesnantais, puisqu'ils remportent les trois doublettes puis les deux triplettes.

La qualification est assurée pour le second tour qui aura lieu le samedi 10 Juin.

Fouesnant gagne sur un score de 25 points à 6 points

 

Tous nos remerciement au club du Moulin blanc qui nous a réservé un accueil très sympatique .

 

Joueurs de La Pétanque Fouesnantaise:

Virginie SINIC, Jo LE STUM, Yvan CRENN, Pierre PAUL, Philippe MARIANA et Gilbert CAROFF

Coach: Charlotte SIMONIN

 

 


___________________________________________________________________________________

 

 

 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES VETERANS +60ANS  A LANNILIS LE 19 MAI

 

 

64 équipes qualifées dont 2 de Fouesnant:

- Gérard SIMONIN et Jean Claude NEDELEC n'ont pu participer, Gérard étant blessé à son épaule.

. Xavier ROMIEUX et Gilbert CAROFF perdent en barrage de poule.

 

_____________________________________________________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS + 55ans 6 ème JOURNEE LE 16 Mai

 
_________________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division  1    Groupe B    à    Plomelin

   FOUESNANT 1    /    MOELAN SUR MER     

         30                             6

____________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division  2     Groupe C    à  Combrit

  FOUESNANT5 2    /   PONT CROIX

              18                                18

____________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division 3      Groupe E    à   Pont L'Abbé

  FOUESNANT 3  /  PONT L'ABBE 2

           26                           10

 ___________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division 4      Groupe D    à  Fouesnant

 FOUESNANT 4  /  PONT L'ABBE 3

        22                            14

 

 FOUESNANT 5  /  ERGUE GABERIC 2

        22                              14

___________________________________________________________________________

 

 

 CHAMPIONNAT DE BRETAGNE TRIPLETTES VETERANS A YFFIGNAC LES 8 et 9 MAI

64 équipes qualifées dans les 4 Départements dont 1 de Fouesnant:

Début de la compétition le  Jeudi 4 Mai à 14h.

Nous sortons des poules et gagnons à suivre notre 1/16ème de finale.

Reprise le Vendredi 5 Mai à 9h par un 1/8ème de finale équilibré que nous perdons 10 à 13 contre les futurs finalistes. 

 

EQUIPE DE FOUESNANT :

   Joseph LE STUM, Xavier ROMIEUX et Gilbert CAROFF.

 

Gilbert Caroff

________________________________________________________________________________________________

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS + 55ans 5 ème JOURNEE LE 2 Mai

 
__________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division  1    Groupe B    à    Fouesnant

   FOUESNANT 1    /   PLOMELIN 1  

         12                        24

____________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division  2     Groupe C    à  Fouesnant

  FOUESNANT 2    /     COMBRIT 1

         10                        26

____________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division 3      Groupe E    à   Audierne

  FOUESNANT 3   /   DOUARNENEZ 3

         18                      18

 ___________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division 4      Groupe D    à  Douarnenez

 FOUESNANT 4    /    DOUARNENEZ 5

       12                          24

 

 FOUESNANT 5    /    DOUARNENEZ 6

       18                          18

_____________________________________________________________________________________

 

 MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club)

 

 

 

CONCOURS SENIORS DOUBLETTES A PLONEIS LE  27 MAI    

1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 40  équipes

Concours A et B

RESULTATS:

Concours A   : 

1er Vainqueurs:

 Patrick QUENTEL et Gilbert CAROFF

 

___________________________________________________________________

CONCOURS SENIORS TRIPLETTES A PONT L'ABBE  LE  25 MAI    

1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / ?  équipes

Concours A et B

RESULTATS:

Concours B   : 

Finalistes:

 Christophe COLLARD, Pascal LASCHON, Aurélien LE GAC

___________________________________________________________________


COUPE  DE FRANCE 1er TOUR A BREST CONTRE LE MOULIN BLANC LE 20 MAI 

RESULTATS: 

Fouesnant se qualifie sur un score de  25 à 6

Equipe :

Virginie SINIC, Jo LE STUM, Yvan CRENN, Pierre PAUL, Philippe MARIANA et Gilbert CAROFF 

Coach: Charlotte SIMONIN


_________________________________________________________________________________

 

CONCOURS +55ans TRIPLETTES LE 11 MAI A PLONEIS

4 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 26 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

4 parties gagnées, vainqueurs du concours   :

 Gilbert CAROFF, Xavier ROMIEUX, Roger CROGUENNEC

______________________________________________________________________

 

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE TRIPLETTES VETERANS A YFFIGNAC LES 8 et 9 MAI

1 équipe qualifiée de la Pétanque Fouesnantaise / 64 équipes

RESULTATS: 

1/8 ème de finale   :

 Joseph LE STUM, Xavier ROMIEUX, Gilbert CAROFF

_______________________________________________________________________________

 

CONCOURS SENIORS TRIPLETTES A PONT L'ABBE LE 8 MAI    

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 31 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

Concours B    :

Finalistes du concours :

Christophe COLLARD, Pascal LASCHON, Aurélien LE GAC

1/2 Finalistes du concours :

Philippe MARIANA, Jean Claude NEDELEC, Albert GOURVEN

_________________________________________________________________________________________

 

CONCOURS SENIORS TRIPLETTES A BENODET  LE  06 MAI    

1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 27 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

Concours A   : 

1/2 finale:

  Kévin TROALEN, Arnaud LE NY, Gilles TROALEN

 

_____________________________________________________________________________

 

 

CONCOURS +55ans DOUBLETTES LE 4 MAI A PONT DE BUIS

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 30 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

4 parties gagnées, vainqueurs du concours   :

 Henry LE MOULLEC , Albert GOURVEN

_______________________________________________________________________________

Affichages : 1663