Journal Mars 2016

Catégorie parente: Archives des journaux du club Catégorie : Archives 2016 Création : samedi 5 mars 2016 Mis à jour : jeudi 1 septembre 2016 Publication : samedi 5 mars 2016

 

     CONCOURS SENIORS DOUBLETTES A FOUESNANT

LE  28 MARS                

             Ce lundi de Pâques, malgré le temps très menaçant, c’est 60 mordus de la pétanque qui se sont rencontrés sur les terrains des balnéides pour  le deuxième concours officiel de la saison.

             Cette compétition s’est déroulée sans difficulté mais fraîchement entre les averses de pluie et de grêle.

RESULTATS:

                         concours A :

                                              1er  Juge Philippe et Croquelois Philippe de Pont l’Abbé.

                                              2e  Guérin André et Jardillet Ludovic de Quimperlé

                                              3e  Furic Bernard et Quentel Patrik de Fouesnant.

                         Concours B :

                                               1er Bollini Pierre et Le Floch de Quimperlé

                                               2e  Le Cléach Gwénael et Ribault Lionel de Loctudy

                                               3e  Peters Denis et Le Quéau Jean Pierre de Plomelin.

__________________________________________________________________________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS + 55ans 2 ème JOURNEE LE  22 MARS

 

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division  1    Poule B    à    Bannalec

   FOUESNANT    / ERGUE GABERIC 1

         18                       18

____________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division  2     Poule D    à   Bannalec

  FOUESNANT    / LE POHER 1

         10                    26

__________________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division 3      Poule E    à   Pont L'Abbé

  FOUESNANT   /   PONT CROIX

         16                        20

__________________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division 4      Poule D    à  Pluguffan

 FOUESNANT   /  DOUARNENEZ 5

        16                       20

_____________________________________________________________________________________

            TROPHEE 55 ANS ET + LE 18 MARS A FOUESNANT

    Le premier tour du trophée des 55 ans et + s'est déroulé le vendredi 18 Mars à Fouesnant contre l'équipe du Drennec

RESULTATS:

 Défaite 10 à 21 contre une équipe très sympa de LE DRENNEC.

- Tête Tête:  2 victoires et 4 défaites soit 4 points à 8

- Doublettes: 2 victoires et 1 défaite soit 6 points à 3 (la 3ème doublette perdue de justesse)

Avant d'attaquer les triplettes nous sommes mené 10 pointsts à 11, il nous fallait donc gagner les 2 triplettes.

- Tripl: 2 déf  soit 0 pts à 10.

 

L'équipe était composée:

Charlotte SIMONIN, Marie Yvonne GUILLOU, Désiré FLOCH, Albert GOURVEN, Henry LE MOULLEC, Jo LE STUM, Patrick QUENTEL et Gilbert CAROFF

 

Nous jouerons donc au prochain tour le Trophée B des +55ans.

____________________________________________________________________

CONCOURS VETERANS TRIPLETTES A FOUESNANT LE 17 MARS

Le jeudi 17 Mars a eu lieu à Fouesnant un concours vétérans +55 ans  en triplettes. Bonne ambiance et beau soleil durant tout l'après midi, le temps idéal pour pratiquer la pétanque.

Les joueurs étaient également au rendez vous puisque 47 triplettes étaient présentes dont 12  de La Pétanque Fouesnantaise.

 2 équipes de Fouesnant se distinguent en gagnant 4 parties sur 4:

RESULTATS:

4 parties gagnées 1er (goal average) :   Roger RIOU, Gilbert FURIC, Dominique FORLAY
4 parties gagnées 2 ème   :   Michel LANCIEN, Joseph KERMAREC, Maurice L'HELGOUACH  
4 parties gagnées 3 ème   :   Michel CHRISTIEN, Jean Yves LE GALL, Roger CROGUENNEC
 
3 parties gagnées 5 ème   :   Gilbert CAROFF, Désiré FLOCH, Joseph LE STUM
3 parties gagnées 9 ème   :   Charles JESTIN, Jean Luc BRIAND, Patrick HUET
3 parties gagnées 14 ème :   Gérard SIMONIN, Henry LE MOULLEC, Albert GOURVEN
 
2 parties gagnées 25 ème :   André LE BRIS, André VIOL, Jean Yves COSMAO
2 parties gagnées 29 ème :   Georges NEDELEC, Andrée NEDELEC, Yves DOUGUET
 

_______________________________________________________________________

 

 

CHAMPIONNAT SECTEUR TRIPLETTES OPEN A CHÂTEAULIN LE 13 MARS

Voici les résultats du Championnat de Secteur Triplettes Open qualificatifs au Départemental et aux Ligues (pour les 2 premiers)

       Secteur Triplettes Open  le 13/03 à Chateaulin

  • 53 équipes engagées dont 2 de Fouesnant.
  • 21 équipes qualifiées au Départemental dont les 2 équipes de Fouesnant

 

-1/4 Finale: Bernard FURIC, Olivier LE MOULLEC et Jean-Claude NEDELEC

-1/2 Finale et classée 3ème: Philippe MARIANA, Patrick QUENTEL et Gilbert CAROFF

 

 CHAMPIONNATS DE SECTEUR QUALIFICATIFS AU DEPARTEMENTAL ET LIGUE (Bretagne)

Voici 3 résultats des Championnats de Secteur qualificatifs au Départemental et aux Ligues (pour les 2 premiers de la compétition)

- Secteur TàT le 28/02 à Bénodet

160 joueurs engagés dont 8 de Fouesnant.

16 joueurs qualifiés au Départemental mais aucun joueur de Fouesnant

- Secteur Doublettes le 06/03 à Plomelin

101 équipes engagées dont 4 de Fouesnant

20 équipes qualifiées au Départemental, dont 1 de Fouesnant qui atteint les 1/4 de Finale

Cette équipe de Fouesnant: Philippe MARIANA et Gilbert CAROFF

- Secteur Triplettes promo le 20/03 à Douarnenez

51 équipes engagées dont 2 de Fouesnant

Pas d'équipe de La Pétanque Fouesnantaise qualifiée pour le Départemental.

 

________________________________________________________________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS + 55ans 1 ère JOURNEE LE 8 MARS

 

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division  1    Poule B    à    Ergué Gabéric

   FOUESNANT    /  BANNALEC

          20                      16

___________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division  2     Poule D    à  Pont Aven (Initialement prévu à Douric Ar Zin)

  FOUESNANT    /  DOURIC AR ZIN 2

         18                           18

_________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division 3      Poule E    à   Pont Croix

  FOUESNANT   /  PONT L'ABBE 2

        12                         24

__________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division 4      Poule D    à   Bénodet

 FOUESNANT   /   BENODET

        14                     22

__________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club)

 

CONCOURS +55ans DOUBLETTES A PONT L'ABBE LE 31 MARS

12 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise/ 81 équipes

Concours en 4 parties

RESULTATS:

4 parties gagnées 4ème   :   Christian LE GOFF, Pierre LE MARREC
 
3 parties gagnées    :   Gilbert CAROFF, Joseph LE STUM
3 parties gagnées    :   Andrée NEDELEC, Georges NEDELEC
3 parties gagnées    :   Yves PIRIOU, Sévérino BROSOLO
3 parties gagnées    :   Jacques SALIOU, André VIOL
 

 

CONCOURS SENIORS DOUBLETTES A FOUESNANT LE  28 MARS     

? équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise/ 30 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

1/2 finale du concours A  3ème :   Bernard FURIC, Patrick QUINTEL
 
 

CONCOURS +55ans TRIPLETTES A FOUESNANT LE 17 MARS

12 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise/ 47 équipes

Concours en 4 parties

RESULTATS:

4 parties gagnées 2ème   :   Michel LANCIEN, Joseph KERMAREC, Maurice L'HELGOUACH
4 parties gagnées 3ème   :   Michel CHRISTIEN, Jean Yves LE GALL, Roger CROGUENNEC
 
3 parties gagnées 5ème   :   Gilbert CAROFF, Désiré FLOCH, Joseph LE STUM
3 parties gagnées 9ème   :   Charles JESTIN, Jean Luc BRIAND, Patrick HUET
3 parties gagnées 14ème :   Gérard SIMONIN, Henry LE MOULLEC, Albert GOURVEN
 
 
 

CHAMPIONNAT SECTEUR TRIPLETTES OPEN A CHÂTEAULIN LE 13 MARS

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise/ 53 équipes

21 équipes qualifiées pour le Départemental + les 2 premiers pour les ligues:   2 équipes de La Pétanque Fouesnantaises qualifiées

RESULTATS:

1/2 finale classés 3ème :   Phillipe MARIANA, Patrick QUINTEL, Gilbert CAROFF
1/4 finale                         :   Bernard FURIC, Olivier LE MOULLEC, Jean Claude NEDELEC

 

 

CONCOURS +55ans TRIPLETTES A BENODET LE 10 MARS

10 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise/ 39 équipes

Concours en 4 parties

RESULTATS:

3 parties gagnées :   Henry LE MOULLEC, Gérard SIMONIN, Albert GOURVEN
3 parties gagnées :   Gilbert CAROFF, Joseph LE STUM, Désiré FLOCH
3 parties gagnées :   Jacques SALIOU, Jean Claude NEDELEC, Roger CROGUENNEC
3 parties gagnées :   Yves PIRIOU, André LE BRIS, Yvon CHEVANCE
3 parties gagnées :   Jean Claude APPERRY, Patrick HUET, Jean Luc BRIAND

 

 

CONCOURS SENIORS DOUBLETTES A BENODET LE 5 MARS     

? équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise/ 34 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

1/2 finale du concours B :   Jean Claude NEDELEC, Jacques SALIOU
 
 

CONCOURS SENIORS DOUBLETTES A PLOMELIN LE 6 MARS   

? équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise/ 41 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

Finalistes du concours B :   Jean Claude NEDELEC, Jacques SALIOU

 

CHAMPIONNATS SECTEUR QUALIFICATIF AU DEPARTEMENTAL ET AUX LIGUES

Secteur doublettes le 06 Mars à Plomelin

4 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise/ 101 équipes

1 équipe qualifiée qui atteint les 1/4 de finale

  • Philippe MARIANA et Gilbert CAROFF

 

CONCOURS +55ans TRIPLETTES A PONT CROIX LE 25 FEVRIER

5 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise/ 28 équipes

Concours en 4 parties

RESULTATS:

3 parties gagnées :   Henry Le Moullec, Gérard Simonin, Gilbert Caroff

 

Affichages : 2710