Journal Mars 2011

Catégorie parente: Archives des journaux du club Catégorie : Archives 2011 Création : vendredi 5 juillet 2013 Mis à jour : mardi 22 octobre 2013 Publication : vendredi 5 juillet 2013

 JOURNAL DU MOIS DE MARS 2011

Un mois chargé en compétitions.....

JOURNAL DU MOIS DE MARS 2011
.
.
Mousterlin : La mer blanche
Mousterlin : La mer blanche
.
.

COUPE DU FINISTERE 1er TOUR A ERGUE GABERIC RESULTAT DU DIMANCHE 20 MARS

L'équipe de FOUESNANT rencontrait l'équipe d'ERGUE GABERIC.

La jeunesse l'a emporté sur nos vaillants vétérans, les tête à tête ont montré la détermination des adversaires, 2 TàT sur 6 pour La Pétanque Fouesnantaise. Les doublettes qui ont suivi n'ont pas permis de redresser la situation, 0 doublette remportée. Les 2 triplettes gagnées par Fouesnant n'ont pas été suffisantes pour rester en course pour la coupe du Finistère.

EQUIPE DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE

Andrée NEDELEC, Françoise et Jean CHAPALAIN, Christian BUREL, Jean Yves ELOIRE, Dominique GORSE, Guy GOUEZEC, Gilbert CAROFF

 CHAMPIONNAT DE CLUBS VETERANS POULE 8 A ERGUE GABERIC LE 22 Mars

Pour la deuxième journée de championnat de clubs vétérans poule 8, L'équipe de Fouesnant se déplaçait à Ergué Gaberic pour rencontrer l'équipe de LANGOLEN.

Egalité entre les deux clubs 18 pts à 18 pts.

Notre équipe gagne 2 Tà T sur 6, 2 doublettes sur 3 et 1 triplette sur 2.

L'équipe de Fouesnant était représentée par: Françoise et Jean CHAPALAIN, Christian BUREL, Désiré FLOCH, Robert ZIMMERMAN, Gilbert CAROFF

  CHAMPIONNAT DE CLUBS VETERANS POULE 9 A FOUESNANT LE 22 Mars

La deuxième journée de championnat de clubs vétérans poule 9, s'est déroulée sous un soleil radieux à Fouesnant , la poule 8 se déplaçait à Ergué Gabéric et rencontrait l'équipe de Langolen.

Dans la poule 9, il y a deux équipes de Fouesnant. FOUESNANT 2B qui était opposée à BENODETet FOUESNANT 3B opposée à COMBRIT2.

Journée pas très glorieuse pour La pétanque Fouesnantaise, FOUESNANT 2B s'incline sur un score de 22 à 14, FOUESNANT 3B est perdante sur un score de 8 à 28.

LOCTUDY est victorieuse contre PONT L'ABBE sur un score de 34 à 2

Prochaine journée de championnat de clubs seniors division 3 poule 7, le dimanche 27 Mars à Combrit où FOUESNANT sera opposée à l'équipe d'ERGUE GABERIC

EQUIPES DE PONT L'ABBE ET LOCTUDY
EQUIPES DE FOUESNANT3B ET COMBRIT
 
EQUIPES DE FOUESNANT2B ET BENODET

MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

 CONCOURS VETERANS LE Jeudi 17 Mars à Pont L'Abbé en triplettes:

CONCOURS PRINCIPAL:

4ème  GOMEZ Dominique, LE GALL Jean Yves, LE MARREC Pierre

5ème  FLOCH Désiré, LE MOULLEC Henry, GOLCHEN Georges

CONCOURS COMPLEMENTAIRE:

2ème CHAPALAIN Jean, ZIMMERMAN Robert, FLORIMOND Pierre

CONCOURS VETERANS LE Jeudi 24 Mars à AUDIERNE en triplettes:

CONCOURS PRINCIPAL:

1er GOMEZ Dominique, LE MOULLEC Henry, CAROFF Gilbert

CONCOURS COMPLEMENTAIRE:

2ème BUREL Christian, GORSE Dominique, GOLCHEN Georges

CONCOURS SENIORS SECTEUR 4 DU 12 MARS A FOUESNANT

                 

   Samedi 12 il n’y avait plus de place sur le parking des balnéïdes, 182 joueurs dont quarante féminines ont participé aux premières compétitions officielles de la saison .

Le club local organisait deux concours, l’un en doublettes mixtes et l’autre en doublettes seniors.

 Tout au long de la semaine, une poignée de bénévoles motivés ont préparé ces concours en nettoyant et traçant les aires de jeux et surtout en espérant que les averses ne viennent pas supprimer leurs efforts, le terrain annexe étant impraticable en cas de pluie.

  C’est par un temps maussade et frais que les 91 doublettes issues de 20 clubs ont concourus ; les 28 fouesnantais se retrouvaient face à des adversaires chevronnés dont de très jeunes seniors. Les compétitions ont débuté vers 14h.30 et se sont achevées à 21h.30.

Les résultats du concours mixte :

               Concours principal :               1e  Mouton  Jeanine et Prat Alain de Loctudy

                                                                2e  Le Bars Christelle et Marc de Tréboul

 

       concours complémentaire :    1e Bélanger Nicole et Glon serge de Pont de Buis

                                                          2e  Pouliquen Gwendolin et Gestin Benjamin

Résultats du Concours senior :

             Concours principal :     1e Bourch Thiery et Nédélec Patrice du POCQ

                                                    2e  Bloch Patrice et Beuzit Dominique de Chateaulin

 

  concours  complémentaire :   1e Le Cœur Yann et Roger Richard de Loctudy

                                                    2e Burel  Christian et Gorse Dominique de Fouesnant

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS SENIORS du 6 MARS A FOUESNANT

Le dimanche 6 Mars a eu lieu, sur nos terrains, à Fouesnant, le championnat par équipes de clubs Division 1 Poule 2.

LA PETANQUE FOUESNANTAISE était opposée à l'équipe d'AUDIERNE, l'équipe de COMBRIT rencontrait MOELAN et l'équipe du POHER , l'équipe du POC QUIMPER.

Après midi sous le soleil, idéal pour la pétanque avec des terrains assez sec.

LA PETANQUE FOUESNANTAISE s'impose sur un score de 26 points à 10 points contre l'équipe d'AUDIERNE.

COMBRIT ET MOELAN sont à égalité, 18 points à 18 points.

LE POC QUIMPER remporte la compétition sur LE POHER sur un score de 20 points à 16 Points.

Prochaine journée de compétition pour la D1 P2, le dimanche 27 Mars au POC QUIMPER. LA PETANQUE FOUESNANTAISE sera exempte pour cette journée.

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS VETERANS DU 6 MARS A FOUESNANT

Le dimanche 6 Mars a eu lieu, sur nos terrains, à Fouesnant, le championnat par équipes de clubs Division 3 Poule 7.

LA PETANQUE FOUESNANTAISE était opposée à l'équipe de COMBRIT. D'autre part PLOMELIN3  rencontrait PONT L'ABBE.

C'est COMBRIT qui remporte la victoire sur un score de 22 à 14 sur FOUESNANT.

PLOMELIN3 s'impose face à PONT L'ABBE 26 à 10.

Prochaine journée de compétition pour la D3 P7, le dimanche 27 Mars à COMBRIT où LA PETANQUE FOUESNANTAISE sera opposée à l'équipe de ERGUE GABERIC.

 

 

Affichages : 1366