Journal Février 2014

Catégorie parente: Archives des journaux du club Catégorie : Archives 2014 Création : samedi 1 février 2014 Mis à jour : lundi 14 avril 2014 Publication : samedi 1 février 2014

 CONCOURS SENIORS TÊTE A TÊTE FEMININ SECTEUR 4&5 DU 22 FEVRIER A FOUESNANT

Résultat du concours:

CONCOURS PRINCIPAL

  1. VIGOUROUX Nolwen                           EGUE GABERIC
  2. BOUGET Chantal                                DOURIC AR ZIN
  3. PARISSE Elisabeth                              PONT L'ABBE
  4. ANSQUER Annie                                 AUDIERNE
  5. POULIQUEN Frédérique                     AUDIERNE

CONCOURS COMPLEMENTAIRE

  1. LE BARS Christelle                            DOUARNENEZ
  2. GUILLON Corinne                              DOUARNENEZ
  3. GUIRIEC Monique                              PONT L'ABBE
  4. PRIOL Violetta                                    QUIMPERLE

CONCOURS SENIORS TRIPLETTES DU 22 FEVRIER A FOUESNANT

RESULTAT DU CONCOURS A PRINCIPAL :

  1. URVOAS Paul / PETERS Denis / PRAT Alain                                               PLOMELIN
  2. MONTFORT Mickael / GESTIN Jean Yves / LE RHUN Bertrand                   BANNALEC
  3. MERLET Nicolas / PARFAIT Bernard / BOIVIN Alan                                     CHÂTEAULIN
  4. COIC Elisabeth / GUERIN André / LE PARC Stéphane                                 QUIMPERLE / COMBRIT

RESULTAT DU CONCOURS B COMPLEMENTAIRE:

  1. CORIOU Guillaume / LE GRAND Emile / LE ROUX Mickael                          AUDIERNE
  2. LE TUPPE Philippe / LE TUPPE Franck / LE GALLIC Philippe                     BANNALEC
  3. MARIANNA Philippe / FLORIMOND Pierre / GORSE Dominique                   FOUESNANT

 

CHALLENGE INTERNE D'HIVER

Voici le résultat du challenge interne d'hiver qui était organisé sur 4 journées en tête à tête, doublettes et triplettes.

67 Joueurs du club ont participé au moins une fois à cette compétition, ce qui montre l'intérêt pour ce challenge.

Classement  des 20 premiers, en tenant compte des 3 meilleurs scores réalisés sur les 4 journées . 

CLASST NOMS Prénoms
1 CAROFF Gilbert
2 FLORIMOND Pierre
3 CROGUENNEC Roger
4 NEDELEC Pierre 
5 CHEVANCE Yvon
6 LE STUM Joseph
7 LE GOFF Christian
8 KERMARREC Joseph
8 LE ROUX Albert
10 LE MOULLEC Henri
11 CLORENNEC Yves
NC PAUL Pierre
13 SIMONIN Gérard
14 SALVY Denise
15 ROLAND Jean
15 DOUGUET Yves
17 GLOAGUEN Hervé
17 PIRIOU Yves
19 HILY Yves
20 LE MARREC Pierre

 

 

CHALLENGE VIRE COURT/ LES GLENAN

Challenge retour à Plomelin

     
Lundi, 3. Février 2014, 14:00       

Challenge amical entre les clubs  de Fouesnant et le club de Plomelin (Vire Court)  en doublettes  .

 

RESULTAT DU CHALLENGE INTER CLUBS Vire Court / Les Glénan

Classement sur les vingt premiers de chaque club:

FOUESNANT=   78 points

PLOMELIN =      64 points

Le club de Fouesnant remporte le challenge pour l'année 2014 et le remettra en jeu pour 2015.

Ce dernier sera attribué définitivement au club l'ayant gagné trois fois de suite ou remportant par 3 à 2

 

 

  REPRISE DES COMPETITIONS OFFICIELLES

SENIORS: PONT CROIX : DOUBLETTES

     

Samedi, 8. Février 2014, 14:00 

 

SENIORS: PONT L'ABBE : DOUBLETTES

     
Dimanche, 9. Février 2014, 14:00 

 

VETERANS: AUDIERNE: DOUBLETTES (4 parties)

     

Jeudi, 13. Février 2014, 14:00 

 

Consulter le calendrier pour voir la suite des compétitions

 

COUPE DE FRANCE ET TROPHEE VETERANS.

  • Trophée vétérans:  FOUESNANT / CLEDER à Fouesnant le vendredi 7 mars 2014.
  • Coupe de France:  FOUESNANT / BANNALEC à Fouesnant le Samedi 29 mars 2014

 

MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS  

     

CONCOURS SENIORS DU DIMANCHE 9 FEVRIER EN DOUBLETTES  A PONT L'ABBE

  • Finaliste du concours A: TROALEN Kévin et DUVAL Christophe 

CONCOURS VETERANS DU JEUDI 13 FEVRIER EN DOUBLETTES  A AUDIERNE en 4 parties

  • 2ème du concours : CAROFF Gilbert et GORSE Dominique
  • 4ème du concours : LE GOFF Christian et JEGOU Bernard 

CONCOURS VETERANS DU JEUDI 20 FEVRIER EN DOUBLETTES  A PLUGUFFAN en 4 parties

  • 1er du concours : CAROFF Gilbert et GORSE Dominique
  • 2ème du concours : FLOCH Désiré et LE STUM Joseph
  • 3 parties gagnées : GOURVEN Albert et GERMEUR Michel
  • 3 parties gagnées : LE GOFF Christian et JEGOU Bernard

 

 

         

 

  

 

 

 

Affichages : 2863