journal Juin 2015

Catégorie parente: Archives des journaux du club Catégorie : Archives 2015 Création : dimanche 7 juin 2015 Mis à jour : lundi 7 septembre 2015 Publication : dimanche 7 juin 2015

            FÊTE DES POMMIERS

    

                                      

     

       CHAMPIONNAT DES CLUBS + 55ans                            

 

    Fouesnant champion du sud-Finistère pour la 3e année consécutive.

C’est au boulodrome de Quimperlé que l’équipe fouesnantaise a battu l’équipe de Bannalec sur le score de 20 à 16 après un  match très disputé.

Fouesnant gagne 3 tête à tête,2 doublettes et une Triplette. L’équipe fouesnantaise était constituée de :

G.Caroff, D.Gorse, G.Guillerm, J.Le Stum,  P.Y.Nédélec, B.Parfait. Absent : M.Guermeur.

    La finale départementale se déroulera à Fouesnant  en septembre contre l’équipe championne du nord-Finistère.

   Les compétitions officielles vont s’arrêter pendant les deux mois d’été , place à l’animation estivale. Comme tous les ans venez nombreux participer aux concours populaires ouverts à tous, qui auront lieu, tous les mercredis au boulodrome des Balnéïdes.

N'oubliez pas le concours  de la fête des pommiers qui aura lieu le samedi 18 Juillet (voir affiche ci-dessus). Fin des inscriptions à 14h, mise 3€.

Jo Le Stum

   

                                                    

COUPE DU FINISTERE 1er TOUR FACE A PLOUNEOUR MENEZ

 Le deuxième tour de la coupe de France a eu lieu le samedi 13 Juin. Notre club  était qualifié pour ce deuxième tour  mais n'a pu constituer une équipe à temps, pour diverses raisons. Elle a du déclarer forfait. Nous sommes écartés de la coupe de France et nous basculons vers la coupe du Finistère.

Pour ce premier tour de la coupe du Finistère, nous avons rencontré l'équipe de PLOUNEOUR MENEZ à Fouesnant le samedi 27 Juin.

Duel très serré  face à une équipe de Plounéour Ménez performante, ayant des joueurs qualifiés pour la phase finale de la Coupe de France en doublettes mixtes.

Ce sont les triplettes qui ont départagé les deux équipes. Il suffisait pour Fouesnant, d'en gagner simplement une pour se qualifier. La triplette composée de Charlotte Simonin, Gilbert Guillerm et Kévin Troalen a fait la différence et qualifie son équipe pour le prochain tour.

 

Joueurs de la Pétanque Fouesnantaise:

SIMONIN Charlotte, CAROFF Gilbert, TROALEN Kévin, MARIANNA Philippe, GUILLERM Gilbert, QUENTEL Patrick, KERDREUX David.

Bravo à tous

 

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS + 55ans 7 ème JOURNEE LE 23 JUIN

 

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 1      Poule B    à   QUIMPERLE    

                                    FOUESNANT 1   /   BANNALEC 1

                                                 20                                  16

  • Championnat des clubs vétérans Division 2      Poule C    à   AUDIERNE

                                   FOUESNANT 2   /  PLOMELIN 3

                                                  18                           18

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule H    à   PLOMELIN

                                  FOUESNANT 3  /   PLOMELIN 4

                                                    14                          22

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule  I    à  PONT DE BUIS  

                                 FOUESNANT 4   /  PLUGUFFAN

                                                    12                          24                                                  

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule  I    à  PONT DE BUIS

                                FOUESNANT 5   /  COMBRIT 2

                                                 4                           32

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS 1ère JOURNEE LE 14 JUIN A DOUARNENEZ

 

Le 14 Juin a eu lieu la première journée du championnat par équipe des clubs seniors.

Une équipe de La Pétanque Fouesnantaise est présente en troisième division poule D.

Pour cette première journée, Fouesnant a fait match nul 18/18 à Tréboul contre l’équipe1 d’Audierne. 

Fouesnant gagne 2 t.à t, 2 doublettes, 1 triplette. ( perd 2 t à t à 13/12)

 Bon résultat et bonne ambiance pour une équipe constituée au dernier moment.

Prochaine journée le 30 Août à Pont Aven, notre équipe rencontre Ergué Gabéric 2.

Bravo à tous.

L’équipe était composée de:

 Bernard Furic, Henri Le Moullec, Jo Le Stum, Philippe Mariana, Gilles Squiban, Kénin Troalen.

 

3ème TOUR DU TROPHEE VETERANS A FOUESNANT 

 

Le troisième tour du trophée vétérans a eu lieu le lundi 8 Juin sur nos terrains à Fouesnant .

Victoire de l'équipe de Kerhuon .

 

RESULTAT:                               FOUESNANT                             KERHUON

                                                           9                                           22

 

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS + 55ans 6 ème JOURNEE LE 2 JUIN

 

Championnat des clubs vétérans Division 1      Poule B    à   PLOMELIN    

                                    FOUESNANT 1   /   QUIMPERLE 1

RESULTAT:                                18                                 18

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 2      Poule C    à   PLOMELIN 

                                   FOUESNANT 2   /  PLOMELIN 2

RESULTAT:                                 12                             24

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule H    à   DOUARNENEZ

                                  FOUESNANT 3  /   AUDIERNE 2

RESULTAT:                             Forfait                           19

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule  I    à  FOUESNANT   

                                 FOUESNANT 4   /  COMBRIT 2

RESULTAT                               10                           26

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule  I    à  FOUESNANT
                                FOUESNANT 5   /  PLUGUFFAN

RESULTAT:                       12                       24

 

 MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club)

 

COUPE DU FINISTERE 1er TOUR LE 27 JUIN A FOUESNANT

La Pétanque Fouesnantaise se qualifie pour le 2ème tour en battant l'équipe de Plounéour Ménez

Joueurs:

SIMONIN Charlotte, CAROFF Gilbert, TROALEN Kévin, MARIANNA Philippe, GUILLERM Gilbert, QUENTEL Patrick, KERDREUX David.

 

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS SUD FINISTERE+ DE 55 ANS

La Pétanque Fouesnantaise gagne ce championnat Sud Finistère et se qualifie pour le championnat du Finistère

Joueurs:

G.Caroff, D.Gorse, G.Guillerm, J.Le Stum,  P.Y.Nédélec, B.Parfait. Absent : M.Guermeur

 

RASSEMBLEMENT DU 26 JUIN A KERLOUAN EN TRIPLETTES

2 équipes présentes de La Pétanque fouesnantaise / 60 équipes

Concours en cinq parties

RESULTATS:

4 parties gagnées:   LE STUM Joseph, FLOCH Désiré, CAROFF Gilbert

 

CONCOURS VETERANS DU JEUDI  25 Juin EN TRIPLETTES A PONT DE BUIS

2 équipes présentes de La Pétanque fouesnantaise / 17 équipes

Concours en quatre parties

RESULTATS:

4 parties gagnées:   GUILLERM Gilbert, PARFAIT Bernard, GORSE Dominique

 

CONCOURS FÊTE DE LA MUSIQUE  DU DIMANCHE 21 Juin EN DOUBLETTES A AUDIERNE

1 équipe présente de La Pétanque fouesnantaise/ 23 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

 Vainqueurs concours A:  TROALEN Kévin, GOURVEN Albert

 

CONCOURS SENIORS DU SAMEDI 20 Juin EN DOUBLETTES A PONT DE BUIS

1 équipe présente de La Pétanque fouesnantaise/ 18 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

 finalistes concours B:  TROALEN Kévin,  GORSE Dominique


CONCOURS VETERANS DU JEUDI  18 Juin EN DOUBLETTES A LOCTUDY

10 équipes présentes de La Pétanque fouesnantaise / 47 équipes

Concours en quatre parties

RESULTATS:

4 parties gagnées:   PIRIOU Yves, BROSOLO sévérino

4 parties gagnées:  GUILERM Gilbert, PARFAIT Bernard

 

3 parties gagnées:  CROGUENNEC Roger, LE STUM Joseph

3 parties gagnées: LE GOFF Christian, LE MARREC Pierre

3 parties gagnées: PICART Alain, SIMONIN Gérard

3 parties gagnées:GORSE Dominique, BUREL Christian

 

CONCOURS VETERANS DU JEUDI  11 Juin EN TRIPLETTES A PONT L'ABBE

Concours en quatre parties

RESULTATS:

4 parties gagnées:   GORSE Dominique, GUILLERM Gilbert, URVOAS Paul

 

3 parties gagnées: PICART Alain, SIMONIN gérard, CROGUENNEC Roger

3 parties gagnées: JEGOU Bernard, LE GOFF Christian, LE MARREC Pierre

3 parties gagnées: LE STUM Joseph, PIRIOU Yves, VILATTE Bernard

3 parties gagnées: GUERMEUR Michel

 


CONCOURS SENIORS DU DIMANCHE  7 Juin EN DOUBLETTES A PLOMELIN

2 équipes présentes de La Pétanque fouesnantaise+2 joueurs hétérogènes / 59 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

1/4 de finale concours A:  TROALEN Kévin,  GORSE Dominique

1/4 de finale concours B:  GUILLERM Gilbert, MARIANNA Philippe


CONCOURS VETERANS DU JEUDI  4 Juin EN DOUBLETTES A BENODET

15 équipes présentes de La Pétanque fouesnantaise / 57 équipes

Concours en quatre parties

RESULTATS:

4 parties gagnées:   SIMONIN Charlotte,  Gilles

4 parties gagnées:  PARFAIT Bernard, CAROFF Gilbert

 

3 parties gagnées:  PICART Alain, SIMONIN Gérard

3 parties gagnées: GUERMEUR Michel, L'HELGOUACH Maurice 

3 parties gagnées: NEDELEC Pierre, CLORENNEC Yves 

3 parties gagnées: LE GOFF Christian, LE MARREC Pierre

3 parties gagnées: FOUQUET Patrick, KERMARREC Joseph

3 parties gagnées: GUILLERM Gilbert, GORSE Dominique

3 parties gagnées : PIRIOU Yves, ...

 

 

Affichages : 2253