Journal Mai 2015

Catégorie parente: Archives des journaux du club Catégorie : Archives 2015 Création : vendredi 8 mai 2015 Mis à jour : dimanche 7 juin 2015 Publication : vendredi 8 mai 2015

        

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS + 55ans 6 ème JOURNEE LE 2 JUIN

 

Championnat des clubs vétérans Division 1      Poule B    à   PLOMELIN    

                                    FOUESNANT 1   /   QUIMPERLE 1

RESULTAT:                                18                                 18

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 2      Poule C    à   PLOMELIN 

                                   FOUESNANT 2   /  PLOMELIN 2

RESULTAT:                                 12                             24

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule H    à   DOUARNENEZ

                                  FOUESNANT 3  /   AUDIERNE 2

RESULTAT:                             Forfait                           19

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule  I    à  FOUESNANT   

                                 FOUESNANT 4   /  COMBRIT 2

RESULTAT                               10                           26

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule  I    à  FOUESNANT
                                FOUESNANT 5   /  PLUGUFFAN

RESULTAT:                       12                       24

 

3ème TOUR DU TROPHEE VETERANS 

 

Le troisième tour du trophée vétérans aura lieu le lundi 8 Juin sur nos terrains à Fouesnant .

Nous recevrons l'équipe de Kerhuon (une grosse pointure). Venez nombreux soutenir nos joueurs

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS + 55ans 5 ème JOURNEE LE 19 MAI

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 1      Poule B    à  DOUARNENEZ   

                                    FOUESNANT 1   /   DOUARNENEZ

Résultat:                             32                           4               

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 2      Poule C    à   DOUARNENEZ  

                                   FOUESNANT 2   Exempt

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule H    à   PONT CROIX

                                  FOUESNANT 3  /   DOUARNENEZ 3

Résultat:                             14                      22                         

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule  I    à   BENODET  

                                 FOUESNANT 4   /  LOCTUDY

Résultat:                            14                  22

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule  I    à   BENODET

                                FOUESNANT 5   / BENODET

Résultat:                         12                     24                   

 

DEPARTEMENTAL DOUBLETTES SENIORS A PLOUDANIEL LE 9 MAI

Une équipe de la Pétanque Fouesnantaise était présente pour ce départemental doublettes seniors qui affichait 128 équipes.

Nos représentants accèdent et terminent en 1/8ème de finale.

Super performance compte tenu de la qualité des joueurs seniors présents. Félicitation à nos représentants.

Equipe:

CAROFF Gilbert et MARIANNA Philippe

 

2ème DEPARTEMENTAL DOUBLETTES JEU PROVENCAL

Le 2 Mai a eu lieu à PLOUGASTEL DAOULAS le départemental doublette provencal ou étaient engagées 51 équipes dont une du club, sous une pluie battante.

Notre équipe était composée de:

PARFAIT Bernard et GORSE Dominique.

Très bon parcours dans ce concours l'équipe perd en 8 ème de finale contre l'équipe des DECHATRE Marco et Angelo (grosse pointure).

Pour revenir le dimanche matin en quart de finale il fallait gagner ce match.

Bravo aux deux compétiteurs.

 

2ème TOUR DU TROPHEE VETERANS

Le 5 Mai a eu lieu sur nos terrains, le deuxième tour du trophée vétérans du finistère, face à l'équipe de Plougasnou.

Démarrage assez difficile mais ensuite bon coatching, bonne cohésion de l'équipe, qui a permis de redresser la barre et remporter l'épreuve sur un score de 17 à 14 points

L'aventure continue, le troisième tour aura lieu entre les 8 et 13 Juin (date à définir).

Bravo à tous les participants:

SIMONIN CHARLOTTE / CAROFF GILBERT / GUILLERM GILBERT / PARFAIT BERNARD / GOURVEN ALBERT / GUERMEUR MICHEL / GORSE DOMINIQUE

 

 MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

 

CONCOURS SENIORS DU SAMEDI  30 MAI EN DOUBLETTES  ERGUE GABERIC 

 1 équipe de La Pétanque fouesnantaise  / 50 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

1/2 finale du concours B : GUILLERM Gilbert, GUERMEUR Michel


CONCOURS VETERANS DU JEUDI  28 Mai EN DOUBLETTES  A PONT L'ABBE

 équipes présentes de La Pétanque fouesnantaise / 51 équipes

Concours A,B,

RESULTATS:

Concours A   :  1ers        :                GUILLERM Gilbert, GUERMEUR Michel

Concours A   :   1/2 de finale        :  KERMARREC Joseph, CAROFF Gilbert,

Concours B   :  1/2 finale              :  FLOCH Désiré, LE STUM Joseph


CONCOURS SENIORS DU LUNDI  25 MAI EN TRIPLETTE A PONT L'ABBE 

 1 équipe de La Pétanque fouesnantaise  / 35 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

Finalistes du concours B : TROALEN Kévin, GUERMEUR Michel, GORSE Dominique


CONCOURS SENIORS DU SAMEDI  24 MAI EN TETE A TETE A DOUARNENEZ

 1 joueur de La Pétanque fouesnantaise  / 22 joueurs

Concours A et B

RESULTATS:

1ers concours B : TROALEN Kévin


RASSEMBLEMENT VETERANS + 55ans DE COATELAN EN PLOUGONVEN DU VENDREDI  22 MAI EN TRIPLETTES

1 joueur présent de La Pétanque fouesnantaise / 76 équipes

Concours en cinq parties

RESULTATS:

3 parties gagnées:  GORSE Dominique, CHAPALAIN Jean, BUREL Christian


CONCOURS VETERANS DU JEUDI  21 MAI EN TRIPLETTES A PLONEIS

7 équipes présentes de La Pétanque fouesnantaise / 39 équipes

Concours en quatre parties

RESULTATS:

4 parties gagnées:   GUILLERM Gilbert, PARFAIT Bernard, CAROFF Gilbert

3 parties gagnées:  LE STUM Joseph, FLOCH Désiré, GORSE Dominique

3 parties gagnées:  GUERMEUR Michel, CLORENNEC Yves, NEDELEC Pierre

3 parties gagnées: BROSOLO Sévérino, QUEMERE Albert, PICART Alain


CONCOURS SENIORS DU DIMANCHE  10 MAI EN DOUBLETTES A LOCTUDY

 1 équipe présente de La Pétanque fouesnantaise / 33 équipes

Concours A et B

RESULTAT

1ers concours B : TROALEN Kévin, GUILLERM Gilbert

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES SENIORS DU SAMEDI  9 MAI A PLOUDANIEL

 1 équipe présente de La Pétanque fouesnantaise / 128 équipes

RESULTAT:

1/8 ème de finale: MARIANNA Philippe,  CAROFF Gilbert

 

CONCOURS VETERANS DU JEUDI  7 Mai EN DOUBLETTES  A COMBRIT

10 équipes présentes de La Pétanque fouesnantaise / 57 équipes

Concours A,B,

RESULTATS:

Concours A   :   1/4 de finale        :  ROLLAND Jean, FOUQUET Patrick, 

Concours A   :   1/4 de finale        :  KERMARREC Joseph, VOILLEMIN Gaston,

Concours B   :  1/2 finale              :  L'HELGOUACH Maurice, LE BRIS André

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES JEU PROVENCAL DU SAMEDI  2 MAI A PLOUGASTEL DAOULAS

 1 équipe présente de La Pétanque fouesnantaise / 51 équipes

RESULTAT:

1/8 ème de finale: PARFAIT Bernard, GORSE Dominique

 

CONCOURS SENIORS DU SAMEDI  2 MAI EN TRIPLETTES A BENODET

 1 équipe présente de La Pétanque fouesnantaise + 1 équipe hétérogène / 7 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS

1ers concours A : TROALEN Kévin en hétérogène

 

Affichages : 2179