Journal Juin 2017

Catégorie parente: ROOT Catégorie : Journal du mois Création : lundi 6 mars 2017 Mis à jour : vendredi 15 septembre 2017 Publication : vendredi 2 juin 2017

 FETE DU CLUB DU DIMANCHE 25 JUIN

 

 

 

 

 

 Pour voir la suite des photos cliquez    ICI

 

Dimanche 25 juin s'est déroulé le repas organisé pour la fête du club de la Pétanque fouesnantaise. Apéritif, melon, côtes de porc, saucisses, merguez accompagnés de chips, ratatouille,taboulet, fromages, cerises, gâteaux, café pour terminer ce repas sans prétention mais tellement sympatique.

Désiré à l'intendance, Maurice et Bernard aux barbecus et plancha. charlotte, Sylvie, Marie claude aux entrées et desserts, Jean Luc et Jo à l'appéro. Tout ce petit monde a permis la réussite de cette journée.

L'après midi, un petit concours de pétanque était organisé par Jean claude. Y ont participé dans la bonne ambiance, licenciés et conjoints.

Félicitation à tous, pour la réussite de ce rassemblement festif et chaleureux.

 

Jo Le Stum

_________________________________________________________________________________________     

    COUPE  DE FRANCE 3 ème TOUR LE SAMEDI 24 JUIN A FOUESNANT

 

 

Notre équipe a été exempte du deuxième tour, d'où sa qualification pour aller directement au troisième tour (cadrage).

Cette fois ci, le perdant du 3 ème tour ne pourra pas basculer vers la coupe du Finistère.

Il reste 15 équipes en course dans le Finistère, dont deux dans le secteur 4 : Fouesnant et Combrit.

 La partie sera rude puisque nous tombons sur une très bonne équipe de Plounéour Ménez

qui sera difficile à battre.  Nous avons un avantage, puisque c'est nous qui recevons.

Il va falloir venir nombreux pour soutenir notre équipe le 24 Juin à 14 h.

 

 

RESULTAT:

Fouesnant a reçu la très bonne et sympathique équipe de PLOUNEOUR MENEZ à 14 heures 

Nous perdons les 6 tàt mais gagnons les 2 doublettes sur trois, conservant le suspens.

Il nous fallait gagner les 2 triplettes pour remporter la victoire. Hélas nous les perdons.

Plounéour Menez a donc gagné 25 à 6.

 

L'équipe de Fouesnant était composée de:

Virginie SINIC, Yvan CRENN, Henry LE MOULLEC, Philippe MARIANA, Pierre PAUL, Patrick QUENTEL et Gilbert CAROFF

Délégué: Jean Luc BRIAND

Arbitre: Clovis LAVAL (Plomelin)


Gilbert Caroff

 

___________________________________________________________________________________________

 

 

 

CONCOURS SENIORS DU SAMEDI 17 JUIN A FOUESNANT

 

C’est sous un ciel sans nuage et une température proche de la canicule que c’est déroulé le dernier concours officiel avant l’été.81 compétiteurs, recherchant le peu d’ombre sur les terrains, se sont retrouvés pour disputer cette compétition avant la saison touristique.

 A partir du 5 juillet, se dérouleront tous les mercredis de juillet et d’août les concours populaires en doublette Le 15 juillet , lors de la fête des pommiers le club organise un grand prix  en quatre parties plus une pour les gagnants des quatre parties. 

Les résultats :

  •     concours principal :

                                                       1er  Guillou, Carduner, Gloaguen, équipe non homogène

                                                       2e   Roudot, Nicolas, Le Noach de Plomelin

                                                       3e   Le Moullec, Huet, Le Stum de Fouesnant

                                                       3e   Le Fur, Letuppe, Tudal, équipe non homogéne. 

  •  Concours complémentaire :

                                                       1er  Poupon, Hamelet, Meudec, de Quimper

                                                       2e  Prat, Peters, Le Quéau, de Plomelin

                                                       3e  Gestin, Le Bourgocq, Apperry, de Fouesnant

                                                       3eRolland, Nouy, Jacolot, de Plomelin. 

Jo Le Stum

_______________________________________________________________________________

 

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS 1 ère JOURNEE LE 11 JUIN

 
_________________________________________________________________________________

Championnat des clubs Séniors  Division  3    Poule E    à    Pont Aven

   FOUESNANT 1   /    TREMEVEN        

         28                          8

__________________________________________________________________________________

 

Championnat des clubs Séniors  Division  4    Poule F    à    Pont L'Abbé

   FOUESNANT 1   /    PLONEIS       

         4                        32



__________________________________________________________________________________

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS + 55ans 7 ème JOURNEE LE 6 Juin

 
_________________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division  1    Groupe B    à   Moelan sur Mer

   FOUESNANT 1    /    QUIMPERLE 1   

         24                              12  

____________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division  2     Groupe C    à  Pont Croix

  FOUESNANT 2    /     PLOMELIN 3

        22                 14

____________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division 3      Groupe E    à   Loctudy

  FOUESNANT 3  /  PONT L'ABBE 1

       16               20

 ___________________________________________________________________________

Championnat des clubs vétérans + 55 ans Division 4      Groupe D    à  Pont Croix

 

FOUESNANT 4  /  ERGUE GABERIC 2

         14                 22

 

 

 FOUESNANT 5  /  PONT L'ABBE 3

      18                18         

___________________________________________________________________________

 

 

 

 MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club)

 

 

CONCOURS +55ans TRIPLETTES LE 29 JUIN A BENODET 

6 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 32 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 3 parties gagnées :

 Désiré FLOCH, Jean claude NEDELEC, Gilbert CAROFF


_____________________________________________________________________

 

CONCOURS SENIORS DOUBLETTES A BENODET LE  24 JUIN    

4 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 37  équipes

Concours A et B

RESULTATS:

  • Concours A   : 

             1/2   finale  :  Andrée NEDELEC, Georges NEDELEC

             1/4   finale :   Albert GOURVEN, Roger CROGUENNEC

  • Concours B   : 

             1/4   finale  :  Christian LE GOFF, Emmanuel BOZIER

 

_____________________________________________________________    

 

CONCOURS SENIORS TRIPLETTES A FOUESNANT LE  17 JUIN    

9 équipes présente de la Pétanque Fouesnantaise / 27  équipes

Concours A et B

RESULTATS:

  • Concours A   : 

              1/2 finale       :   Joseph Le STUM, Patrick HUET, Henry LE MOULLEC 

              1/4 finale      :  Alain POCHE, Christophe COLLARD, Serge 

  • Concours B:

             1/2 finale:  Pierre GESTIN, Jacques LE BOURGOCQ , Jean Claude APPERRY 

______________________________________________________________________________________

 

CONCOURS +55ans DOUBLETTES LE 15 JUIN A AUDIERNE

1 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 36 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées 1ère au goal average :

 Gilbert CAROFF,  Henry LE MOULLEC

________________________________________________________________________________

CONCOURS +55ans TRIPLETTES LE 8 JUIN A PONT DE BUIS 

3 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / ? équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 3 parties gagnées :

 Joseph LE STUM, Henry LE MOULLEC, Albert GOURVEN

________________________________________________________________________________
 

CONCOURS +55ans DOUBLETTES LE 1 JUIN A PLONEIS

4 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 54 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées  :

 Gilbert CAROFF,  Roger CROGUENNEC

  • 3 parties gagnées  :

 Yves PIRIOU, Bernard JEGOU

______________________________________________________________________



Affichages : 2044