Journal Juin 2014

Catégorie parente: Archives des journaux du club Catégorie : Archives 2014 Création : dimanche 1 juin 2014 Mis à jour : lundi 6 octobre 2014 Publication : lundi 2 juin 2014

 

 

                                                             



CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS VETERANS 6ème ET DERNIERE JOURNEE

 

Reprise des compétitions du championnat des clubs vétérans première et deuxième division le 24 Juin

Dernière journée de compétition pour les vétérans, deux équipes de la Pétanque Fouesnantaise sont premières de leur groupe. 

 

 enlightened Cliquez pour voir les résultats complets :

         D1 Poule C          D2 Poule G          D2 Poule H

 

Voici le programme de cette journée.

  • Championnat de  clubs Vétérans Division 1 Poule C à Plomelin:       FOUESNANT 1 / Plomelin 1

 RESULTAT:    L'équipe de Fouenant ne s'impose pas pour cette dernière compétition de la saison, elle perd face à Plomelin 16 à 20.

 L'équipe Fouesnant 1 termine, malgré cette défaite, première de sa poule à égalité de points avec Douarnenez.

 Félicitation à toute l'équipe.

 

 L'équipe se qualifie pour la phase finale du championnat des clubs vétérans 1ère division qui aura lieu le 31 Octobre

 

 

  • Championnat de  clubs Vétérans Division 2 Poule G à Plomelin :    FOUESNANT 3 /  Pont L'Abbé 1   

  RESULTAT:  Bonne saison pour le groupe G qui termine son parcours  à la troisième place du classement final de cette poule G

                          L'équipe perd son dernier match face à Pont L'Abbé sur un score de 10 à 26

 

  • Championnat de  clubs Vétérans Division 2 Poule G à Plomelin :    FOUESNANT 5 /  Exempt  

 RESULTAT:  L'équipe termine à la sixième place du classement final de cette poule G

 

  • Championnat de  clubs Vétérans Division 2 Poule H à Pont Croix     FOUESNANT 2 / Pluguffan

 

Composition de l'équipe de gauche à droite:

Henry Le MOULLEC, Désiré FLOCH, Christian LE GOFF, Yvon CHEVANCE , Bernard JEGOU, Albert GOURVEN, Roger CROGUENNEC (remplacant)

Absents sur la photo: Pierre LE MARREC, Jo KERMAREC

 RESULTAT:    Confirmation d'une très bonne saison  par une victoire contre l'équipe de Pluguffan sur un score de 24 à 12

 L'équipe Fouesnant 2 termine première de cette poule et accède à la première division .

 

Félicitation à toute l'équipe.

 

 

  • Championnat de  clubs Vétérans Division 2 Poule H à Pont Croix     FOUESNANT 4 / Pont Croix

 RESULTAT:    L'équipe de Pont Croix s'impose sur un score de 32 à 4 .

              L'équipe Fouesnant 2 se classe en cinquième position du classement final de cette poule H.

 

 

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS SENIORS 3ème TOUR

Reprise des compétitions du championnat des clubs seniors deuxième division le 15 Juin

Notre équipe se place pour l'instant à la sixième place avec un match en moins

  • D2 poule D Fouesnant sera opposée à l'équipe de Pont Aven 2 à Pont Aven

RESULTAT:    Egalité entre les deux clubs  18 pts  à 18 pts.

Notre équipe se situe à la troisième place du classement avec un match en moins.

Prochaine journée, le 5 Octobre à Combrit, Fouesnant rencontrera l'équipe du POQ Quimper

      

enlightened Cliquez pour voir les résultats complets :            

                 D2 Poule D  

 

 

 

1/8ème DE FINALE TROPHEE 55 ans et + COMPLEMENTAIRE A LOCMARIA PLOUZANE LE 18 JUIN

 

Le 18 Juin aura lieu le Trophée réservé aux 55ans et + complémentaire . La Pétanque Fouesnantaise rencontre l'équipe de Locmaria Plouzané à Locmaria. 

RESULTAT: Qualification pour le prochain tour pour notre équipe avec un score serré de 19 à 12 . A noter la qualité d'accueil  du club de Locmaria Plouzané.

Prochaine étape, les quarts de finale prévus en septembre.

Après tirage, l'équipe de Fouesnant va rencontrer l'équipe de PLOUDANIEL sur nos terrains . Date à déterminer avant le le 26 Septembre.

 

 

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS VETERANS 5ème TOUR

Reprise des compétitions du championnat des clubs vétérans première et deuxième division le 3 Juin

Nos équipes maintiennent le cap, les résultats sont dans l'ensemble satifaisants

 

Le 3 Juin reprise du Championnat des Clubs Vétérans, voici le programme de cette journée.

  • Championnat de  clubs Vétérans Division 1 Poule C à Châteaulin:       FOUESNANT 1 / Exempt

  RESULTAT: Fouesnant 1 exempt

 

  • Championnat de  clubs Vétérans Division 2 Poule G à FOUESNANT :    FOUESNANT 3 /  Pont de Buis    

 RESULTAT: Fouesnant 3 s'impose 24 Pts à 12 Pts

 

  • Championnat de  clubs Vétérans Division 2 Poule G à FOUESNANT :    FOUESNANT 5 /  Pont L'Abbé 1  

 RESULTAT: Fouesnant 5 s'incline 14 pts à 22 pts

 

  • Championnat de  clubs Vétérans Division 2 Poule H à Douarnenez:      FOUESNANT 2 / Pont Croix

  RESULTAT: Fouesnant 2 marque 19 Pts par forfait de l'équipe de Pont Croix

 

  • Championnat de  clubs Vétérans Division 2 Poule H à Douarnenez     FOUESNANT 4 / Pluguffan 

  RESULTAT: Fouesnant 4 s'incline  6 Pts à 30 Pts

 

LES PERFORMANCES DU MOIS

 

 

CONCOURS VETERANS DU JEUDI  26 JUIN  EN TRIPLETTES  A PONT DE BUIS

  • Premiers du concours:  CAROFF Gilbert, LE STUM Joseph, GORSE Dominique
  • Troisièmes du concours:  LE GOFF Christian, JEGOU Bernard, GOURVEN Albert

 

CONCOURS VETERANS DU JEUDI  19 JUIN  EN DOUBLETTES  A DOUARNENEZ

  • Finalistes du concours complémentaire: CROGUENNEC Roger, LE GALL Jean Yves
  • 1/4 finalistes du concours principal: GOURVEN Albert, LE MOULLEC Henry
  • 1/4 finalistes du concours principal: GORSE Dominique, CAROFF Gilbert

1/8 ème DE FINALE TROPHEE 55 ANS ET + A LOCMARIA PLOUZANE LE 18 JUIN

  • Qualification de notre équipe pour le 1/4 de finale  19 pts  à 12 pts

CONCOURS SENIORS DU SAMEDI 14 JUIN  EN DOUBLETTES  A BENODET

  • Premiers du concours complémentaire  : TROALEN Kévin et DUVAL Christophe

RASSEMBLEMENT VETERANS DE PLOUDANIEL DU 13 JUIN

  • Deuxièmes du concours principal  : GORSE Dominique, BUREL Christian, CHAPALAIN Jean

 

CONCOURS VETERANS DU JEUDI  12 JUIN  EN DOUBLETTES  A CHÂTEAULIN

  • Vainqueurs du concours principal: CAROFF Gilbert, GUERMEUR Michel
  • 1/2 finalistes du concours principal: GOURVEN Albert, LE MOULLEC Henry
  • 1/4 finalistes du concours principal: GORSE Dominique, FLORIMOND Pierre
  • 1/2 finale du concours complémentaire: FOUQUET Patrick et LE ROUX Jean

 

          

CONCOURS VETERANS DU JEUDI  5 JUIN  EN TRIPLETTES  A COMBRIT

  • Premiers du concours principal  : GORSE Dominique, LE STUM Joseph, GOLCHEN Georges
  • Trois parties gagnées sur quatre:  FLOCH Désiré, GOURVEN Albert, LE MOULLEC Henry

 

 
 
Affichages : 2785