Journal Octobre 2017

Catégorie parente: Archives des journaux du club Catégorie : Archives 2017 Création : lundi 6 mars 2017 Mis à jour : mercredi 8 novembre 2017 Publication : jeudi 5 octobre 2017

 

    

CONCOURS +55ans DOUBLETTES Le 12 octobre à FOUESNANT

12 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 52 équipes

Concours 4 parties

 

Clst N° Eq Joueur1 Joueur 2 Pts +/-  
1 50 02906694 GUERMEUR MICHEL (PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02910094 PAUL PIERRE (PETANQUE FOUESNANTAISE) 4 40 GGGG
2 40 09203493 SANSEAU CLAUDE (PETANQUE PONT AVEN NIZON) 02902960 GUERAN HENRI (PETANQUE PONT AVEN NIZON) 4 37 GGGG
3 41 02909812 POULLELAOUEN GILLES (PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02900514 DELICOURT CLAUDE (PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 4 30 GGGG
4 46 05615055 GUERIN ANDRÉ (COQS PET QUIMPERLE) 05615130 PRIOL VIOLETA (COQS PET QUIMPERLE) 4 30 GGGG
5 19 02909722 CAUGANT ANDRÉ (PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02901650 LENNON ROGER (PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 3 24 GGPG
6 17 02911562 LE CRENNE MICHEL (PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 02910376 NICOLAS GILLES (PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 3 21 GPGG
7 15 02902164 CAROFF GILBERT (PETANQUE FOUESNANTAISE) 02907239 LE STUM JOSEPH (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 3 18 GPGG
8 27 02909068 LE COZ ETIENNE (PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 02910832 JONCOUR CLAUDE (PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 3 16 GGPG
9 36 02902507 MOUEZANT GUY (PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02902220 SIZORN JEAN-PIERRE (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 3 15 GPGG
10 28 02902213 MEROUR PATRICK (PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02901438 URVOAZ PAUL (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 3 15 GGGP
11 1 02911752 BRUNEL YANNICK (PETANQUE FOUESNANTAISE) 05304168 BAUDET GERARD (U S  VILLAINES PETANQUE) 3 13 GPGG
12 23 02907776 CROGUENNEC ROGER (PETANQUE FOUESNANTAISE) 02903671 LE MOULLEC HENRY (PETANQUE FOUESNANTAISE) 3 13 GGGP
13 7 02905270 LE GUELLEC ANDRÉ (COQS PET QUIMPERLE) 02902681 CLORENNEC YVES (PETANQUE FOUESNANTAISE) 3 7 PGGG
14 8 02907844 NEDELEC ANDRÉE (PETANQUE FOUESNANTAISE) 02902712 NEDELEC GEORGES (PETANQUE FOUESNANTAISE) 3 7 GGGP
15 35 02909664 DETOC MICHEL (PETANQUE FOUESNANTAISE) 02911038 SALIOU JACQUES (PETANQUE FOUESNANTAISE) 3 6 GGPG
16 2 02902653 CHIBANI ALAIN (P C  DE L'ODET BENODET) 02911138 CARIOU GEORGES (PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 3 -1 PGGG

 

Conseil Administration:

Compte rendu partiel de la réunion du 4 Octobre 2017

(rédigé par Jacques Saliou secrétaire adjoint)

 

Assemblée générale de la Pétanque Fouesnantaise 

L’Assemblée Générale aura lieu le samedi 28 octobre à partir de 17H45 à  la cantine municipale dans la salle Beg Meil.

Préparation des futurs concours 

Concours du dimanche 8 octobre :  à Fouesnant

                        Journée en seniors en CDC3 et CDC4 soit environ 70 joueurs…

Challenge d’Automne :  (Crédit Agricole) à Fouesnant

                      Le club organise courant novembre des concours à la mêlée (ordinateur) en Doublettes et Triplettes, à partir de 14H00 les mercredis :

8nov (D), 15nov (T), 22nov (D), 29nov (T).

National de pétanque BREST :Penfeld, les samedi et dimanche 2 et 3 décembre.

            Le concours senior du samedi et dimanche est complet.

Le concours +55ans n’est pas complet, il reste des places.

          A la prochaine réunion établir la liste des personnes intéressées pour un déplacement à Brest. 

Nouveauté Championnat vétérans 2018:  

Le championnat +55ans reste à l’identique avec un nombre d’équipes libre par club.

Nouveauté :

Un championnat +60ans vient se greffer à celui des +55ans avec au maximum 2 équipes par club.

Début des compétitions à partir du mardi 13 février 2018, le 20 février (+55ans). 

Question diverses :  

     Repas de fin d’année :

            La date du repas de fin d’année est fixée au vendredi 8 décembre 2017.

La salle a été réservée.

     Voeux :  

Les vœux sont prévus le samedi 13 janvier 2018.

     Congrès de pétanque :

 Il se tiendra à Plabennec le samedi 18 novembre.

_____________________________________________________________________________

 CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS 5 ème JOURNEE  

___________________________________________________________________________

  • Championnat des clubs Séniors Division  3   Groupe E    à    Trémeven

Année remarquable et sans faute pour cette équipe du groupe E . Le score élevé pour chaque compétition montre bien le niveau et  la qualité de cette équipe.

Elle termine  première du groupe E et obtient ainsi sa place en division 2 Séniors . Nous lui souhaitons bonne chance pour ce nouveau challenge.

Résultats complets   ICI

 

Cette équipe était composée de:

Gilbert CAROFF ( Capitaine) , Jo LE STUM, Henry LE MOULLEC, Pierre PAUL, Yvan CRENN, Philippe MARIANA, Patrick QUENTEL, Xavier ROMIEUX.

 

   FOUESNANT 1   /    PONT AVEN 2

      24                  12

____________________________________________________________________________

 

  • Championnat des clubs Séniors Division  4   Groupe F    à   Bénodet

 Année assez difficile pour cette jeune équipe qui a eu du mal à se structurer et qui n'a pas réussi à trouver la bonne coordination dans l'exercice de son jeu. Potentiel de l'équipe à renforcer pour la prochaine année.

Cette équipe représentait la jeunesse et c'est important pour le club de l'encourager pour qu'elle progresse au fil des années.

Résultats complets  ICI 

Cette équipe était composée de:

Pascal LASCHON (Capitaine), Virginie SINIC, Gisèle CHARBONNIER, Charlotte SIMONIN, Maeva ZOPPI, Aurélien LE GAC, Gilbert GOARIN, Christophe COLLARD, Stéphane TOUS .

 

   FOUESNANT 2   /    BENODET

         8               28

          

____________________________________________________________________________

 

     RASSEMBLEMENT DES + 55 ANS  COMBRIT LE 6 OCTOBRE

 

Très belle victoire de nos représentants de La Pétanque Fouesnantaise ce vendredi à Combrit. Ils terminent premiers au classement de cette compétition qui avait rassemblé 122 équipes.

Performance d'autant plus louable, en regard de la qualité des joueurs  présents pour cette journée. Ils étaient venus principalement du Finistère, mais aussi de toute la Bretagne.

La triplette des vainqueurs ( sur la photo avec les coupes les plus grandes):

Henry LE MOULLEC, Albert GOURVEN, Désiré FLOCH

Félicitation à nos trois champions.

__________________________________________________________________________________________

 

 CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS 4 ème JOURNEE LE 8 OCTOBRE

___________________________________________________________________________

Championnat des clubs Séniors Division  3   Groupe E    à   Fouesnant

   FOUESNANT 1   /    PLOMELIN 1

       30                  6

____________________________________________________________________________

Championnat des clubs Séniors Division  4   Groupe F    à    Fouesnant

   FOUESNANT 2   /   AUDIERNE 2

       18                18 

____________________________________________________________________________

 

 CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS 3 ème  JOURNEE LE 1er OCTOBRE 

 
___________________________________________________________________________

Championnat des clubs Séniors Division  3   Groupe E    à    Plomelin

   FOUESNANT 1   /    PLOMELIN 2

       34                  2

____________________________________________________________________________

 

Championnat des clubs Séniors Division  4   Groupe F    à    Ploneis

   FOUESNANT 2   /    EXEMPT

____________________________________________________________________________

 MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club) 

 

CONCOURS +55ans DOUBLETTES Le 12 octobre à FOUESNANT

12 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 52 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées:

Pierre PAUL,  Michel GUERMEUR

  • 3 parties gagnées

Joseph  LE STUM et Gilbert CAROFF

Yannick BRUNEL et Gérard BAUDET 

Henry LE MOULLEC et Roger CROGUENNEC

Andrée NEDELEC et Georges NEDELEC

Yves CLORENNEC et  André LE GUELLEC

Michel DETOC et Jacques SALIOU

_____________________________________________________________________________

RASSEMBLEMENT TRIPLETTES 55 ans et + du 25 Octobre à COMBRIT

9 équipes  présentes de la Pétanque Fouesnantaise/ 122 équipes

RESULTATS:

  • 1ers du rassemblement avec 5 parties gagnées :

 Henry LE MOULLEC, Albert GOURVEN, Désiré FLOCH  

  • 3 parties gagnées :

  Jean Yves COSMAO, Michel LANCIEN, Joseph KERMARREC

_________________________________________________________________

CONCOURS : SENIORS  TRIPLETTES  le 15 Octobre à BENODET

1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 13 équipes

RESULTATS: 

  • Premiers concours principal

 Pierre PAUL, Yvan CRENN, Xavier ROMIEUX

  • Demi finale Concours A:

Yves CLORENNEC, Alex GUIZIOU, GOURITEN

_____________________________________________________________________

CONCOURS +55ans DOUBLETTES Le 12 octobre à PONT L'ABBE 

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / ? équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 3 parties gagnées:

Yves CLORENNEC et Yvon CHEVANCE

Désiré FLOCH et Henry LE MOULLEC

___________________________________________________________________________

RASSEMBLEMENT TRIPLETTES 55 ans et + du 6 Octobre à COMBRIT

9 équipes  présentes de la Pétanque Fouesnantaise/ 122 équipes

RESULTATS:

  • 1ers du rassemblement avec 5 parties gagnées :

 Henry LE MOULLEC, Albert GOURVEN, Désiré FLOCH  

  • 3 parties gagnées :

  Jean Yves COSMAO, Michel LANCIEN, Joseph KERMARREC

____________________________________________________________________________

CONCOURS : 1 SENIOR et 1 de +55ans DOUBLETTES  le 1 Octobre à ERGUE GABERIC

RESULTATS: 

  • 1/4 de finale du concours B

 Albert GOURVEN et Olivier LE MOULLEC

_____________________________________________________________________


 

 

 

Affichages : 1888