Journal Juil/Août 2019

Mis à jour : mardi 3 septembre 2019 Publication : mercredi 19 décembre 2018

  9 ème JOURNEE CONCOURS D'ETE: Le 28 Août 

Résultats 4 et 3 parties gagnées: 82 équipes présentes

 

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts
1  DEDE ()  ROGER () 4 28 GGGG
2  DOMINIQUE ()  PH () 4 27 GGGG
3  MARTINE ()  RENE () 4 25 GGGG
4  JEAN CLAUDE ()  DIDIER () 4 22 GGGG
5  JOHANN ()  JASMIN () 4 17 GGGG
6  JEAN MARC ()  DOM () 3 30 GGGP
7  ANNE ()  FRED () 3 30 GGPG
8  PASCAL ()  RENE () 3 28 GGGP
9  REGIS ()  RAYMOND () 3 24 PGGG
10  LAURENT ()  JEN MARIE () 3 23 GGPG
11  JO ()  CHRISTIAN () 3 22 PGGG
12  YOUINOU ()  YOUINOU () 3 21 GPGG
13  CHRISTOPHE ()  PHILIPPE () 3 21 GPGG
14  PIERRE ()  MICH () 3 21 GGPG
15  DAVID ()  AMORY () 3 18 GGGP
16  GISELE ()  DESIRE () 3 18 GGGP
17  GERALDINE ()  XAVIER () 3 18 GGGP
18  FRANCOIS ()  JEAN YVES () 3 15 GPGG
19  VIOLETTA ()  DEDE () 3 15 GGPG
20  CHANTAL ()  ERIC () 3 13 PGGG
21  JULES ()  JUSTIN () 3 13 PGGG
22  GEORGES ()  GERARD () 3 12 GPGG
23  JEAN FRANCOIS ()  JEAN CLAUDE () 3 11 GPGG
24  GUILLAUME ()  PATRICK () 3 8 PGGG
25  TOM ()  LEO () 3 7 GGPG
26  VIRGINIE ()  YOUN () 3 4 GGGP
27  JEAN PAUL ()  MARCEL () 3 3 GPGG
 
 
 
 __________________________________________________________________________

 8 ème JOURNEE CONCOURS D'ETE: Le 21 Août 

Résultats 4 et 3 parties gagnées: 102 équipes présentes

 

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts
1  JEROME ()  PIERRO () 4 39 GGGG
2  PHILIPPE ()  CLAUDE () 4 33 GGGG
3  JEAN PAUL ()  MARCEL () 4 29 GGGG
4  FABIEN ()  FABIEN () 4 29 GGGG
5  GUILLAUME ()  REGIS () 4 28 GGGG
6  JEAN MARC ()  DOMINIQUE () 4 12 GGGG
7  JASMIN ()  SOEN () 3 29 PGGG
8  YVES ()  PIERRE P () 3 27 GGPG
9  WILFRIED ()  JEAN () 3 26 PGGG
10  MICHEL ()  MICHEL () 3 26 GPGG
11  JOHANN ()  DOMINIQUE () 3 22 GGGP
12  DEDE ()  VIOLETTA () 3 21 GGPG
13  GUY ()  JEAN LUC () 3 20 PGGG
14  JEAN CLAUDE ()  KEVIN () 3 19 GGPG
15  BRUNO ()  PHILIPPE () 3 19 GGGP
16  JEAN MARIE ()  GILLES () 3 19 GPGG
17  MARC ()  GILBERT () 3 16 GGGP
18  AMAURY ()  DAVID () 3 16 GGGP
19  DAVID ()  PAUL () 3 14 GGGP
20  JO ()  JEAN LUC () 3 14 GPGG
21  LAURENT ()  FELIX () 3 13 GPGG
22  PIERRE ()  LOUIS () 3 13 GPGG
23  JEAN LUC ()  GILBERT () 3 12 PGGG
24  CHRISTOPHE ()  PAT () 3 12 PGGG
25  CEVERINO ()  ROBERT () 3 11 GGPG
26  ROGER ()  DEDE () 3 11 PGGG
27  GEORGES ()  MAMINE () 3 8 PGGG
28  SOLANGE ()  ANDRE () 3 7 GGGP
29  FRED ()  ALEX () 3 5 GGPG
30  TOMBOIS ()  TOMBOIS () 3 3 GPGG
31  ARNAUD ()  PIERRE () 3 1 GGPG
32  PATRICK ()  JEAN MICHEL () 3 1 GGPG
33  ALAIN ()  JEAN CLAUDE () 3 -5 GGGP

 

 

 

 __________________________________________________________________________

   7ème JOURNEE CONCOURS D'ETE: Le 14 Août 

Résultats 4 et 3 parties gagnées: 44 équipes présentes

 

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts
1  YOUN ()  GILBERT () 4 39 GGGG
2  ANDRE ()  VIOLLETTA () 4 31 GGGG
3  CHRISTIAN ()  NATHALIE () 4 26 GGGG
4  JEAN MARIE ()  XAVIER () 3 33 GGGP
5  CLAUDE ()  GILLES () 3 30 GPGG
6  BRYAN ()  YAN () 3 20 GPGG
7  YVES ()  CHRISTIAN L G () 3 19 GPGG
8  JACQUES ()  HUBERT () 3 18 GGPG
9  JEAN MARC ()  DOMINIQUE () 3 16 PGGG
10  JEAN PAUL ()  MARCEL () 3 15 PGGG
11  GILBERT ()  MICHEL () 3 8 GGPG
12  CHRISTOPHE ()  MARC () 3 7 GPGG
13  BERNARD ()  JO K () 3 7 GGPG
14  JEAN LUC ()  GISELE () 3 6 GPGG
15  MICHEL ()  GILLES () 3 0 GGGP

__________________________________________________________________________

6 ème JOURNEE CONCOURS D'ETE: Le 7 Août 

Résultats 4 et 3 parties gagnées: 80 équipes présentes

 

Clst Joueur1 Joueur 2 Points +/-
1 CLAUDE () BARBICHE () 4 47 GGGG
2 JEAN YVES () RICHARD () 4 37 GGGG
3 SANDRO () HERVE () 4 36 GGGG
4 REGIS () THITANE () 4 29 GGGG
5 LUCIANO () BRYAN () 4 26 GGGG
6 JEAN LUC () PHILIPPE () 3 26 PGGG
7 JEAN CLAUDE () GAETAN () 3 24 PGGG
8 RONAN () GUILLAUME () 3 24 GGGP
9 BRUNO () OUI OUI () 3 22 GGPG
10 PIERRE () BENJAMIN () 3 21 GGGP
11 CHRISTELLE () GREG () 3 18 GGPG
12 PIERRE () THIERRY () 3 17 PGGG
13 ALAIN () DANIEL () 3 15 PGGG
14 CHRISTOPHE () MALI () 3 15 GPGG
15 SONIA () MARTIAL () 3 15 GGGP
16 VIOLETTA () DEDE () 3 15 GGPG
17 GEORGES () MICHEL () 3 14 GPGG
18 PHILIPPE () CLAUDE () 3 12 PGGG
19 GASTAUD () YVES () 3 10 GGPG
20 ALAIN () DIEGO () 3 10 PGGG
21 CHARLES () JEAN PAUL () 3 9 GPGG
22 GILBERT () DESIRE () 3 9 GPGG
23 ANNE () GILBERT () 3 8 GGPG
24 STEPHANE () CHRISTOPHE () 3 6 GGGP
25 JEAN CLAUDE () DIDIER () 3 4 GPGG
26 GERALDINE () REMY () 3 -8 GGGP

 

 

__________________________________________________________________________

5 ème JOURNEE CONCOURS D'ETE: Le 31 Juillet 

Résultats 4 et 3 parties gagnées: 67 équipes présentes

 

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts +/- Résultats
1  REGIS ()  JEAN CLAUDE () 4 35 GGGG
2  PIERRE ()  RAYMOND () 4 32 GGGG
3  FRED ()  PIERRE () 4 31 GGGG
4  EMILIE ()  JB () 4 26 GGGG
5  M LANCIEN ()  CHRIS LE GOFF
4 11 GGGG
6  JEAN PAUL ()  MARCEL () 3 31 GPGG
7  PIERRE ()  MOMO () 3 26 PGGG
8  CARO ()  PAT () 3 22 PGGG
9  BERNARD JEGOU  YVES DOUGUET () 3 22 GGGP
10  MARC ()  YVAN () 3 19 GPGG
11  JEAN MARIE ()  GILBERT () 3 17 GGGP
12  ROSELYNE ()  MICHEL () 3 14 PGGG
13  NATHALIE ()  CHRISTIAN () 3 14 GGPG
14  PATRICK ()  MARIE HELENE () 3 12 GGGP
15  FRED ()  JACQUES () 3 10 GPGG
16  DEDE ()  ANDRE () 3 9 GGGP
17  ARNAUD ()  THIBAUD () 3 9 GGPG
18  PIERRE ERNEST  JO () 3 8 GPGG
19  PHILIPPE ()  DANIEL () 3 6 GPGG
20  LE DURAND ()  GOARIN () 3 0 GGPG
21  CHRISTOPHE ()  PATRICK () 3 0 GGPG

 

 

__________________________________________________________________________

 4 ème JOURNEE CONCOURS D'ETE: Le 24 Juillet 

Résultats 4 et 3 parties gagnées: 66 équipes présentes

 

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts +/- Résultats
1 MAURICE () JEAN YVES () 4 30 GGGG
2 JULIEN () MARCIAL () 4 23 GGGG
3 PATRICK () LEDURAND () 4 20 GGGG
4 PHILIPPE () JEAN FRANCOIS () 4 18 GGGG
5 JEROME () METHIEU () 3 28 GGPG
6 JEAN LUC () YOUN () 3 23 GGPG
7 ALAIN () DOMINIQUE () 3 22 GGPG
8 CHARLOTTE () JEAN MARIE () 3 19 GGGP
9 MARION () GILBERT () 3 18 PGGG
10 YVES () PIERRE YVES () 3 18 GPGG
11 DESIRE () JEAN LUC () 3 17 GPGG
12 JEAN PAUL () MARCEL () 3 17 GGGP
13 JACQUES () FRED () 3 17 GGPG
14 GEORGES () GERARD () 3 16 PGGG
15 MICHEL () THIBAUD () 3 16 GPGG
16 BERNARD () ODILE () 3 15 GGGP
17 AIDAN () YANIS () 3 13 GPGG
18 CRHISTOPHE () STEPHANE () 3 12 PGGG
19 ANNICK () PHILIPPE () 3 9 GGGP
20 ROMAIN () BRUNO () 3 9 PGGG
21 DAVID () AMAURY () 3 6 GPGG

 

  __________________________________________________________________________

      

FÊTE DES POMMIERS DU 20 JUILLET

Toujours aussi populaire, le concours de la fête des pommiers a attiré 122
joueurs malgré un grand prix de pétanque dans la région, l’arrivée du tour de
France au Tourmalet et les autres festivités de la fête des pommiers.
De plus en plus de jeunes se retrouvent sur les terrains. Les rencontres
amicales entre ceux-ci et les plus anciens démontrent que l’adresse des jeunes
est souvent compensée par l’expérience des aînés, preuve que la pétanque est
un jeu d’adresse mais également un jeu de sens tactique et d’observation. Si
l’on additionne régulièrement ces qualités on arrive au top de la discipline.
Cet été le club organise encore 6 rencontres populaires, venez découvrir cette
discipline en compétition, compétition sans prétention mais tout de même
disputée.
Les résultats : 4 doublettes ont gagnée 4 parties : Alexis et Philippe, Gilbert et
Christophe, Bernard et Pierre, Yves et Roger.

Jo Le Stum

 

Résultats 4 et 3 parties gagnées: 61 équipes présentes

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts +/- Résultats Parties
1 ALEXIS () PHILIPPE () 4 39 GGGG
2 CAROFF G () CHRISTOPHE () 4 27 GGGG
3 FURIC B () PAUL P () 4 27 GGGG
4 DOUGUET YVES () ROGER () 4 23 GGGG
5 BRAYAN () GREG () 3 30 PGGG
6 REGIS () PAUL () 3 29 GGPG
7 STEPHANE () VANESSA () 3 23 GGGP
8 WARENN () CHRYS () 3 22 GPGG
9 JACQUES () DEDE () 3 21 GPGG
10 DIDIER () PATRICIA () 3 20 GGGP
11 THIERRY () MICHEL () 3 19 GGPG
12 MERCIER P () GESTIN P () 3 18 GGPG
13 TITAN () LUCCIANO () 3 14 GGGP
14 RAYMOND () DAMIEN () 3 14 GPGG
15 LEMOUSSU () DANIEL () 3 13 PGGG
16 DIDIER () JEAN CLAUDE () 3 12 GGPG
17 ROGER C() GILBERT Y() 3 10 GGPG
18 MIREILLE () GUY () 3 8 PGGG
19 BAILLEUX C () LE DURAND D () 3 6 GGGP
20 LE GOFF C () GOARIN G () 3 6 PGGG

  __________________________________________________________________________

3 ème JOURNEE CONCOURS D'ETE: Le 17 Juillet 

 60 doublettes le 1er mercredi de juillet, 66 le 2e , 83 le 3e ; la pétanque attire de plus en plus de compétiteurs qui se réunissent, lors des concours populaires, dans une ambiance amicale. Certains viennent pour gagner ; d’autres, en majorité, accompagnés de leur conjoint, enfants, petits enfants viennent passer un agréable après midi. On y trouve des joueurs chevronnés ou occasionnels qui se rencontrent généralement dans un très bon esprit. La compétition se déroule  en 4 parties, gagnants contre gagnants ; les meilleures doublettes se retrouvent en tête du classement final, 70% des participants reparte avec un prix ou un lot de galettes fouesnantaises. Ce mercredi, 5 doublettes ont gagné 4 parties, 22 ont gagné 3 et 31 ont gagné 2.

  Prochaine compétition le samedi 20/07 dans le cadre de la Fête des Pommiers.

Jo Le Stum

Résultats 4 et 3 parties gagnées: 83 équipes présentes

 

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts +/- Résultats
1 WESLEY () PHILIPPE () 4 33 GGGG
2 BERTRAND () MARIO () 4 33 GGGG
3 SEBASTIEN () AURELIEN () 4 28 GGGG
4 MARC () MICHEL () 4 26 GGGG
5 YVAN () GILBERT () 4 23 GGGG
6 SAM () PHILIPPE () 3 34 GGGP
7 JEAN FRANCOIS () JEROME () 3 34 GGGP
8 MICHEL () STEPHANE () 3 30 GGPG
9 FRED () HUBERT () 3 23 GPGG
10 JEAN MARIE () HENRY () 3 22 PGGG
11 DESIRE () YVES () 3 21 GGGP
12 PABLO () FABRICE () 3 17 PGGG
13 YANN () MAXIME () 3 17 GGGP
14 CHARLOTTE () ALAIN () 3 15 GPGG
15 DAVID () AMAURY () 3 14 GGPG
16 BENJAMIN () DYLAN () 3 12 GGPG
17 PIERRE N () YVES () 3 12 GGGP
18 ANDRE () MAURICE () 3 8 GPGG
19 DEDE () WILIAM () 3 8 GPGG
20 MATHIEU () DANIEL () 3 8 PGGG
21 JACQUES () PATRICK () 3 8 PGGG
22 CHRIS () LUCIANO () 3 6 GGPG
23 CHRISTIAN () PATRICK () 3 6 GGPG
24 PHILIPPE () GEORGES () 3 6 GPGG
25 CHRISTIAN () PATRICK () 3 5 GGPG
26 NADINE () ROBERT () 3 5 PGGG
27 JEAN LUC () CHARLES () 3 5 PGGG

 

__________________________________________________________________________

2ème JOURNEE CONCOURS D'ETE: Le 10 Juillet

Résultats 4 et 3 parties gagnées: 66 équipes présentes

 

 

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts +/-
1 MARC () YOUN () 4 33
2 CHRISTIAN () NATHALIE () 4 32
3 GEORGES N () HUBERT M () 4 22
4 RAYMOND () REGIS () 4 21
5 GILLES () HUBERT () 3 29
6 DAVID () AMAURY () 3 24
7 DIDIER () MOHANDAS () 3 22
8 LEANDRE () GILBERT () 3 19
9 BASTIEN () PASCAL () 3 18
10 PATRICK () JEAN YVES J () 3 17
11 ERIC G () PATRICK C () 3 16
12 JEAN FRANCOIS () LAURINE () 3 16
13 INGRID () BERNHARD () 3 15
14 JEAN CLAUDE () MAELIS () 3 15
15 DEDE P () FRED () 3 13
16 KEVIN () SAKIR () 3 13
17 PATRICK O () JO L S () 3 12
18 PIERRE () MAURICE () 3 11
19 JEROME () THOMAS () 3 10
20 GILBERT () JEAN MARIE () 3 6
21 SAM () JULIEN () 3 4

__________________________________________________________________________

 

1ère JOURNEE CONCOURS D'ETE: Le 3 Juillet

   Tous les mercredis de juillet et d’août, ainsi que le samedi 20 juillet lors de la fête des pommiers,la Pétanque Fouesnantaise organise des concours populaires en quatre parties et en temps limité sur le boulodrome proche des BalnéÏdes. Ces rencontres estivales attirent de nombreux vacanciers ainsi que les autochtones.

   Mercredi dernier 120 compétiteurs se sont présentés à14h. pour  l’inscription au concours de l’après midi. Tous les ingrédients pour une bonne compétition étaient réunis : ciel bleu, température estivale pas suffocante, bonne ambiance, organisation sans problème.

  Les résultats : quatre doublettes ont gagné 4 parties.

                          G.Caroff et J.M.Perchec de Fouesnant. 

                          P.Le Marrec et Ch .Le Goff de Fouesnant

                          Ch.Collard et Maligorne de Fouesnant

                          Jean Paul et J.C.Duru  estivant

Jo Le Stum

 

Résultats 4 et 3 parties gagnées:  60 équipes présentes

 

 

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts +/-
1  DURU ()  COULON () 4 37
2  CHRIS ()  MALI () 4 34
3  GILBERT ()  JEAN MARIE () 4 30
5  CHRISTIAN LE GOFF ()  LEMAREC () 4 26
6  PATRICK  JEAN YVES 3  
6  DESIRE ()  YVES () 3 23
7  ANNE ()  FRANCOIS () 3 21
8  GEORGES L ()  GERARD () 3 18
9  MICHEL ()  ALAIN () 3 15
10  FRED ()  LAURENT () 3 14
11  RAYMOND ()  YVAN () 3 13
12  NIGLOMAN ()  CAPITAINE () 3 13
13  PIERRE NEDEC ()  YVES DOUGUET () 3 11
14  DAVID ()  AMAUY () 3 10
15  WARENN ()  WALAS () 3 9
16  DJAMIC ()  DELAUNAY () 3 5
17  PASCAL ()  AURELIEN () 3 4
18  RAMOS JL ()  REMY () 3 3
19  LEJUIGO ()  ADAMO () 3 2
20  JEAN MICHEL ()  G GOARIN () 3 1
Affichages : 2635