journal Mars 2020

Mis à jour : dimanche 31 mai 2020 Publication : lundi 2 mars 2020

 

 

- COMMUNIQUE CORONAVIRUS (cliquez sur le lien suivant) : FFPJP

Pas de compétition ce week end.

Suspension de toute manifestation sportive jusqu'à nouvel ordre.

                                Info du CD29

 

INFORMATION LA PETANQUE FOUESNANTAISE:

Les accès au boulodrome couvert et aux boulodromes extérieurs sont interdits jusqu'à nouvel ordre.

                               Les coprésidents

 

 

 

 SECTEUR 4 : QUALIFICATIONS POUR LE DEPARTEMENTAL  TRIPLETTES OPEN SECTEUR 4, LE DIMANCHE 15 MARS A DOUARNENEZ

 

 ANNULE 

Deux équipes de la Pétanque Fouesnantaise se sont inscrites pour ce qualif Départemental Triplettes  Open secteur 4 à Douarnenez qui aura lieu le dimanche 15 mars.  Bonne chance à nos représentants.

54 équipes représentées. Nos équipes:

  • CAROFF Gilbert, MARIANA Patrick, QUINTEL Patrick:             Poule 6, terrain 51
  • ROMIEUX Xavier, GUEGUEN Frédéric, PAUL Pierre:                Poule 10, terrain 50 

_________________________________________________________________

 

TIRAGE TROPHEE VETERANS 1er TOUR LE 10 MARS

 

Fouesnant va rencontrer l'équipe de Ploneis à Ploneis le 10 Mars

Résultat:

Voici le résultat du 1er tour du Trophée Vétérans, aujourd'hui à Plonéis, sous une pluie fine.

Très bon accueil de nos collègues de Plonéis.

Fouesnant gagne 4 TàT sur 6 et les 3 Doublettes et remporte le match 17 à 4 sans avoir à disputer les triplettes.

Prochaine étape, le deuxième tour qui aura lieu le mardi 9 Avril (à confirmer).

 

L'équipe de Fouesnant était composée de:

Georges Nédélec (Coach), Andréa Nédélec, Roselyne et Michel Lebreton, Jean-Marie Perchec, Marc Nicolas, Gérard Machart, Xavier Romieux et Gilbert Caroff.

 

Gilbert Caroff

 

_________________________________________________________________

 

 

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 3 ème JOURNEE LE 17 MARS (à confirmer)

Pour consulter les résultats complets par équipes, allez dans la rubrique "COMPETITIONS" Sélectionnez "Chpt de Clubs 2020". Ensuite cliquez sur la compétition à consulter.

Championnat des Clubs vétérans le 17 Mars

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Fouesnant FOUESNANT 1     DOURIC AR ZIN
DIVISION 2 Groupe C
Ploneis FOUESNANT 2     PONT L'ABBE 1
DIVISION 2 Groupe C
Ploneis FOUESNANT 3     DOUARNENEZ 3
DIVISION 3 Groupe H
Pont Croix FOUESNANT 4     PLOMELIN 4
DIVISION 3 Groupe H
Pont Croix FOUESNANT 5     PONT L'ABBE 3
DIVISION 3 Groupe I
Plomelin FOUESNANT 6     PLUGUFFAN

 

_________________________________________________________________

  TIRAGE COUPE FRANCE 1er TOUR (à confirmer)

 

Fouesnant va rencontrer à Moelan sur Mer, une super équipe pour commencer, le 28 Mars

_________________________________________________________________

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 4 ème JOURNEE LE 31 MARS (à confirmer)

Pour consulter les résultats complets par équipes, allez dans la rubrique "COMPETITIONS" Sélectionnez "Chpt de Clubs 2020". Ensuite cliquez sur la compétition à consulter.

Championnat des Clubs vétérans le 31 Mars

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Le Poher (Carhaix) FOUESNANT 1     LE POHER 1
DIVISION 2 Groupe C
Pont Croix FOUESNANT 2     PLOMELIN 2
DIVISION 2 Groupe C
Pont Croix FOUESNANT 3     PLOMELIN 3
DIVISION 3 Groupe H
Fouesnant FOUESNANT 4     PONT CROIX 2
DIVISION 3 Groupe H
Fouesnant FOUESNANT 5     DOUARNENEZ 4
DIVISION 3 Groupe I
Pont L'Abbé FOUESNANT 6     BENODET 2

 

_________________________________________________________________

SECTEUR 4 : QUALIFICATIONS POUR LE DEPARTEMENTAL  DOUBLETTES  LE DIMANCHE 1er MARS A COMBRIT

Huit équipes de la Pétanque Fouesnantaise se sont inscrites pour ce qualif départemental doublette à Combrit qui aura lieu le dimanche 1er Mars. Bonne chance à nos représentants.

  • CAROFF Gilbert et MARIANA Philippe          Poule 10 terrain 40 
  • PAUL Pierre et ROMIEUX Xavier                 Poule 9   terrain 39
  • LE BRETON Michel, CROGUENNEC Roger     Poule 8  terrain 42
  • LABBE Georges, NEDELEC Georges            Poule 11 terran 38
  • CRENN Yvan, QUENTEL Patrick                 Poule 17  terrain 43
  • OLIVRY Patrick, YQUEL Gilbertl                 Poule 20  terrain 44
  • SANCHEZ Denis, GELEBART Gilles              Poule 4  terrain 37
  • THIERRY Régis, FORNER Régis                  poule 19 terrain 41

 

RESULTATS:

3 équipes de La Pétanque Fouesnantaise se sont qualifiées pour le Championnat Départemental qui aura lieu les Samedi 4 et dimanche 5 Avril à Carhaix.

Félicitations à ces équipes et bonne chance pour la suite.

  • Pierre PAUL et Xavier ROMIEUX
  • Patrick QUENTEL et Yvan CRENN
  • Gilbert CAROFF  et Philippe MARIANA

_________________________________________________________________

 

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 2 ème JOURNEE

Pour consulter les résultats complets par équipes, allez dans la rubrique "COMPETITIONS" Sélectionnez "Chpt de Clubs 2020". Ensuite cliquez sur la compétition à consulter.

Championnat des Clubs vétérans le 3 Mars

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Douarnenez FOUESNANT 1 18 18 QUIMPERLE 1
DIVISION 2 Groupe C
Fouesnant FOUESNANT 2 34 2 CHÂTEAULIN
DIVISION 2 Groupe C
Fouesnant FOUESNANT 3 6 30 PONT L'ABBE1
DIVISION 3 Groupe H
Pont L'Abbé FOUESNANT 4 16 20 DOUARNENEZ 4
DIVISION 3 Groupe H
Pont L'Abbé FOUESNANT 5 14 22 PONT L'ABBE 2
DIVISION 3 Groupe I
Loctudy FOUESNANT 6 20 16 LOCTUDY 3

 

_______________________________________________

SECTEUR 4: QUALIFICATION DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES

 Trois équipes de la Pétanque Fouesnantaise se sont inscrites pour le Départemental Doublettes Mixtes du dimanche 8 Mars. Bonne chance à nos joueuses et joueurs.

  

  • Laeticia FORNER et Régis FORNER : Poule 3, terrain 65
  • Michelle LABBE et Georges LABBE: Poule 10, Terrain 64.
  • Roselyne LEBRETON et Michel LEBRETON : Poule 13 Terrain 63.
  • Andrea NEDELEC et Georges NEDELEC: Poule 14, Terrain 66.

Résultat:

Pas de qualifié pour le départemental doublettes mixtes

_________________________________________________________________

 

 

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

 

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_______________________________________________

 

CONCOURS DOUBLETTES  VETERANS DU JEUDI 12 MARS A PLONEIS

11 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 72 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:   

  • 4 parties gagnées 2ème du concours:

Gérard SIMONIN, Georges LABBE

  • 3 parties gagnées:

Gaston VOILLEMIN, Eric ANGELI (Ploneis)

Georges NEDELEC, Andréa NEDELEC

André VIOL, Jean Claude APPERRI

Bernard JEGOU, Christian LE GOFF 

  • 2 parties gagnées: 

Gilbert YQUEL, Patrick OLIVRY

Marc NICOLAS, Henry LE MOULLEC

Jean Marie FALCAO, Joseph KERMARREC

Louis JANIN, Jean Marie COSMAO 

_______________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES  VETERANS DU JEUDI 5 MARS A PLONEIS

8 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 66 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:  

  • 3 parties gagnées:

Denis SANCHEZ, Christian LE GARREC (Ploneis)

Xavier ROMIEUX, Jean Marie PERCHEC

Gilbert YQUEL, Patrick OLIVRY

Georges LABBE, Gérard SIMONIN

  • 2 parties gagnées:

Henry LE MOULLEC, Marc NICOLAS

Jo LE STUM, Désiré FLOCH

Christian LE GOFF, Roger CROGUENNEC

 

 

Affichages : 2416