journal février 2020

Mis à jour : lundi 2 mars 2020 Publication : dimanche 2 février 2020

 

 

                 

              Gilbert Goarin était un joueur apprécié de tous au club, pour sa gentillesse et sa discrétion .

              Il était licencié à La Pétanque Fouesnantaise depuis l'année 2017.

              Il nous a quitté trop rapidement et brutalement à l'âge de 66 ans.

             Toute nos pensées vont à son épouse Michelle ainsi qu'à ses proches à qui nous adressons toutes nos sincères

             condoléances.

 

_________________________________________________________________

 

  SECTEUR 4 : QUALIFICATIONS POUR LE DEPARTEMENTAL  DOUBLETTES  LE DIMANCHE 1er MARS A COMBRIT

Six équipes de la Pétanque Fouesnantaise se sont inscrites pour ce qualif départemental doublette à Combrit qui aura lieu le dimanche 1er Mars. Bonne chance à nos représentants.

  • CAROFF Gilbert et MARIANA Philippe          Poule 10 terrain 40
  • PAUL Pierre et ROMIEUX Xavier                 Poule 9   terrain 39
  • LE BRETON Michel, CROGUENNEC Roger     Poule 8  terrain 42
  • LABBE Georges, NEDELEC Georges            Poule 11 terran 38
  • CRENN Yvan, QUENTEL Patrick                 Poule 17  terrain 43
  • OLIVRY Patrick, YQUEL Gilbertl                 Poule 20  terrain 44
  • SANCHEZ Denis, GELEBART Gilles              Poule 4  terrain 37
  • THIERRY Régis, FORNER Régis                  poule 19 terrain 41

_________________________________________________________________

CONCOURS VETERANS EN DOUBLETTES A FOUESNANT LE 27 FEVRIER

Jeudi, la Pétanque Fouesnantaise organisait son premier concours officiel de la saison. 144 joueurs venant de tout le sud finistère ont participé à cette
compétition. 38 pétanqueurs représentaient le club local et la première place est revenue à la doublette fouesnantaise constituée d’Henri Le Moullec et de
Marc Nicolas qui ont remporté quatre parties ; cinq autres doublettes locales ont gagné 3 parties.
Pour ce premier concours officiel dans le nouveau boulodrome, le club a offert le pot de la convivialité à tous les participants.

Jo Le Stum

RESULTATS

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts +/-  
1 02903671 LE MOULLEC HENRY (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02905095 NICOLAS MARC (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 4 36 GGGG
2 02911138 CARIOU GEORGES (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 08803886 GILLOT GUY (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 4 34 GGGG
3 02901787 BELBEOCH PATRICK (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 02900777 GUYOMARC'H CLAUDE (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 4 24 GGGG
4 02904371 LE MOAL DENIS (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 02903798 BODEREAU GEORGES (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 4 20 GGGG
5 02901650 LENNON ROGER (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02909722 CAUGANT ANDRÉ (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 4 16 GGGG
6 02901439 DESMIER CHRISTOPHE (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02901438 URVOAZ PAUL (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 3 26 GPGG
7 02906361 ABIVEN JEAN-YVES (0290153/PETANQUE COMBRITOISE) 02900537 MAGUEUR GEORGES (0290153/PETANQUE COMBRITOISE) 3 26 GGGP
8 02908955 QUIDEAU RAYMOND (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 02907435 SCAON GUY (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 3 22 PGGG
9 02269020 OLIVRY PATRICK (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02908791 APPERRY JEAN-CLAUDE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 3 18 GGGP
10 02907239 LE STUM JOSEPH (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02902164 CAROFF GILBERT (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 3 18 GGPG
11 02900885 SALMON ALAIN (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 02911411 COCHARD MICHEL (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 3 15 GPGG
12 02900869 BUREL CHRISTIAN (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 02905728 LAGADIC MICHEL (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 3 15 GGPG
13 02913313 THAUVIN DENIS (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 02913312 DURET JOSEPH (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 3 13 GGPG
14 02913050 LABBE GEORGES (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02909927 SIMONIN GÉRARD (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 3 12 PGGG
15 02913975 JONCOUR ERIC (0290206/PETANQUE GABERICOISE) 02910107 STEPHAN PIERRE-YVES (0290206/PETANQUE GABERICOISE) 3 9 GPGG
16 02900663 GOURITIN PATRICK (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02901683 LE DREAU RÉMY (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 3 9 GGPG
17 02900913 MOCAER ANDRÉ (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 02909774 DENIS MICHEL (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 3 8 GGPG
18 02912936 POMMEREUL JACQUES (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02950792 COQUILLON ALAIN (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 3 7 GPGG
19 02913350 HENRY CHRISTIAN (0290153/PETANQUE COMBRITOISE) 02902353 LE GOC YVONNE (0290153/PETANQUE COMBRITOISE) 3 6 GPGG
20 02908172 LE COSSEC ANDRÉ (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 02910316 NICOLAS JEAN-MARIE (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 3 5 PGGG
21 02913063 MOULLEC PATRICK (0290153/PETANQUE COMBRITOISE) 02908976 CASTRIC ANDRÉ (0290153/PETANQUE COMBRITOISE) 3 5 GGGP
22 02911482 FOREST ERIC (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 02913252 LE BELLEC DIDIER (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 3 4 GGGP
23 02907355 CHEVANCE YVON (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02911037 GESTIN CHARLES (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 3 1 PGGG
24 02910424 BIGARD BRUNO (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02909813 DENIC JEAN CHARLES (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 22 PGPG
25 02902213 MEROUR PATRICK (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02902057 LE COZ PATRICK (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 9 PGGP
26 02911737 BLEAS PATRICK (0290206/PETANQUE GABERICOISE) 02912172 RONVEL JEAN-YVES (0290206/PETANQUE GABERICOISE) 2 6 PPGG
27 02902041 BENARD GISLAINE (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02912710 PLOUZENNEC LUC (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 6 GPGP
28 02913581 POTIN JEAN (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02907776 CROGUENNEC ROGER (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 2 6 GGPP
29 02909302 DEBBIA LUCIEN (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 02909521 DEBBIA MARTINE (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 2 2 GPPG
30 02911591 LE BIHAN JEAN-FRANÇOIS (0290117/PET CAP SIZUN PONT CROIX) 02911174 LE GUEDES ANDRÉ (0290117/PET CAP SIZUN PONT CROIX) 2 1 GPGP
31 02910756 LARVOL-GRISART FRANÇOISE (0290181/PET ODET CLUB QUIMPEROIS) 02910754 GRISART JEAN-LUC (0290181/PET ODET CLUB QUIMPEROIS) 2 1 GPPG
32 02911446 TERLET FABIENNE (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 02901810 COPPOLA MICHEL (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 2 0 PGPG
33 02909155 ANGELI ERIC (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 02913640 QUENTIN PATRICK (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 2 -1 PGPG
34 02912404 CAMUS DIDIER (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 02912957 RICHARD MICHEL (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 2 -1 GPPG
35 02902340 CHERRUAU JEAN RENÉ (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 07811111 ROLLAND JEAN (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 -1 GPGP
36 02902653 CHIBANI ALAIN (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 02904779 PHILIPPE ANDRÉ (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 2 -1 PGGP
37 02902509 PLOUZENNEC HERVÉ (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02904373 LE QUEAU JEAN-PIERRE (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 -2 GGPP
38 02906764 LEMOUSSU PHILIPPE (0290198/PETANQUE PLUGUFFAN) 02901989 ROGEL HENRI (0290198/PETANQUE PLUGUFFAN) 2 -2 GPPG
39 02903899 DESMIER CHANTAL (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 09402922 PETERS DENIS (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 -3 PPGG
40 07814656 LE MIGNON JEAN-PIERRE (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02907323 GOMEZ LAURENT (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 -3 PPGG
41 02904240 PERCHEC GUY (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02902055 LAHUEC JEAN (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 -3 PGPG
42 02913306 GASTAUD JEAN-CLAUDE (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 02912971 DANIELLOU PASCAL (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 2 -4 PPGG
43 02909450 VIOL ANDRÉ (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02913637 LE PERRU MARC (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 2 -4 GPGP
44 02904903 LE PORT JEAN-PIERRE (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02904902 LAMBERT GÉRARD (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 2 -5 GPPG
45 02913233 SCHRODJ PASCALE (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 02913234 SCHRODJ PATRICK (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 2 -6 PGGP
46 02912870 MILECAN GUY (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 02911355 CARPENTIER JEAN-PIERRE (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 2 -6 PGGP
47 06006289 THUILLOT JACQUES (0290089/PET DOURIC AR ZIN CONCARNEAU) 02907017 MAURICE DIDIER (0290089/PET DOURIC AR ZIN CONCARNEAU) 2 -7 GGPP
48 02911038 SALIOU JACQUES (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02911005 SANCHEZ DENIS (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 2 -8 GGPP
49 02912205 CHARBONNIER GISÈLE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02911036 BRIAND JEAN-LUC (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 2 -16 PGGP
50 02913673 LAMBERT PHILIPPE (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 02911413 SEBBAG JEAN-JACQUES (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 1 -1 PPPG
51 02912408 ROBESON CHRISTIAN (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 02906689 PRAT ALAIN (0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE) 1 -1 GPPP
52 02912122 KERADENNEC JEAN-YVES (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02912700 FALCO JEAN-MARIE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 1 -2 PGPP
53 02901743 TREPOS JOËL (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 02900778 MORIN GWENAELLE (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 1 -3 PGPP
54 02913130 RAVEZ PIERRE (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 02912471 LEMOINE THIERRY (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 1 -3 PPGP
55 05729328 KERBOURCH ALAIN (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 02909188 LE BOENNEC ODETTE (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 1 -4 PPGP
56 02913305 DOUCE YANNICK (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 02906851 CHRISTIEN JEAN-MICHEL (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 1 -8 PPPG
57 02913681 MAINGANT JACQUES (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 02805773 MENEZ YVON (0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS) 1 -11 PGPP
58 02901448 QUIDEAU PASCAL (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 02911706 COLIN PATRICK (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 1 -12 GPPP
59 02902677 BROSOLO SÉVÉRINO (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02902703 LE MARREC PIERRE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 1 -12 GPPP
60 02911260 ADAMO VICTOR (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02913289 TOULLEC CLAUDE (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 1 -12 PPGP
61 02909626 LE BRETON MICHEL (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02913576 DENIS MAURICE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 1 -14 PPPG
62 02911567 ROLLAND CHRISTIAN (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 02912622 GUYADER NOËL (0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) 1 -15 PPGP
63 02910755 LANCIEN MICHEL (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02910660 KERMAREC JOSEPH (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 1 -15 PPGP
64 02911973 COTTAVE RENÉ (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 02912970 CAPITAINE ANNIE (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 1 -18 PGPP
65 02906259 LE BRIS ANDRÉ (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 05646387 VOILLEMIN GASTON (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 1 -20 PPPG
66 02910123 DOMONT GUY (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 02911839 MIGADEL HUBERT (0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE) 1 -23 GPPP
67 02902642 DILOSQUER BERNARD (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 02902661 MORVAN MARIE-REINE (0290045/P C DE L'ODET BENODET) 1 -26 PGPP
68 02911733 CAUGANT PATRICK (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 02910974 LECLANT JACKY (0290190/PETANQUE LOCTUDISTE) 0 -19 PPPP
69 02900536 LE NOAC'H JEAN-LUC (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 09401502 APRUZZESE MARIO (0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE) 0 -20 PPPP
70 02912097 LE GALL CLAUDE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02913124 CAYON JEAN-PAUL (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 0 -23 PPPP
71 02913382 OUF DOMINIQUE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02913383 OUF JEAN-MARIE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 0 -30 PPPP
72 02909926 SIMONIN CHARLETTE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 02912755 GARRIDO JOSETTE (0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE) 0 -37 PPPP

 

COMPETITION DU MOIS DE FEVRIER

DATES LIEU CONCOURS COMPOSITION OBSERVATIONS
Samedi 8 CHÂTEAULIN SENIORS Triplettes  
Dim 9 PONT CROIX SENIORS Doublettes  
Jeudi 13 AUDIERNE VETERANS Doublettes  
Sam 15 Combrit SENIORS D+D Mixtes  
Dim 16 POCQ Quimper SENIORS Triplettes  
Mardi 18       Début des Chpts des clubs Vétérans
Jeudi 20 POCQ Quimper VETERANS Doublettes  
Samedi 22  PLOMELIN  SENIORS  D+D Mixtes  
Dimanche 23 PONT L'ABBE SENIORS Doublettes  
Jeudi 27 FOUESNANT VETERANS Doublettes  
Samedi 29 PLONEIS SENIORS Doublettes  

 

 

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 1ère JOURNEE

 

Championnat des Clubs vétérans le 18 Février

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1
Poule B
Quimperlé
FOUESNANT 1 20 16 BANNALEC 1
DIVISION 2
Poule C
Plomelin
FOUESNANT 2  28  8 FOUESNANT 3
DIVISION 3
Poule H
Loctudy
FOUESNANT 4  22  14 FOUESNANT 5
DIVISION 3
Poule I
Pluguffan FOUESNANT 6 26  10 PLOMELIN 5

 

 

_________________________________________________________________

 

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_______________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES  VETERANS DU JEUDI 27 FEVRIER A FOUESNANT

19 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 72 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:  

  • 4 parties gagnées:

Henry LE MOULLEC, Marc NICOLAS

  • 3 parties gagnées:

Patrick OLIVRY, Jean Claude APPERRY

Joseph LE STUM, Gilbert CAROFF

Georges LABBE, Gérard SIMONIN

Jacques POMMEROL, Alain COQUILLON

Yvon CHEVANCE, Charles GESTIN

  • 2 parties gagnées:

Jean POTIN, Roger CROGUENNEC

Patrick QUINTIN, Eric ANGELI  (Ploneis)

André VIOL, LE PERRU Marc

Jacques SALIOU, Denis SANCHEZ

Gisèle CHARBONNIER, Jean Luc BRIAND

_______________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES  VETERANS DU JEUDI 20 FEVRIER A POCQ QUIMPER

4 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 45 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:  

  • 3 parties gagnées:

Roselyne LE BRETON, Michel LE BRETON

  • 2 parties gagnées:

Henry LE MOULLEC, Marc NICOLAS

Jo LE STUM, Gilbert Yquel

_______________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES  VETERANS DU JEUDI 13 FEVRIER A AUDIERNE

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 45 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:  

  • 3 parties gagnées:

Henry LE MOULLEC, Michel LE BRETON

  • 2 parties gagnées:

Gérard SIMONIN, Georges LABBE

_______________________________________________

 

Affichages : 2724