Journal octobre 2014

Catégorie parente: Archives des journaux du club Catégorie : Archives 2014 Création : lundi 6 octobre 2014 Mis à jour : lundi 10 novembre 2014 Publication : lundi 6 octobre 2014

PHASES FINALES DIVISION 1 VETERANS A St MARTIN DES CHAMPS

Le vendredi 31 octobre 2014 a eu lieu les phases finales de division 1 vétérans à St Martin des champs entre les équipes de:

PLOUVORN  /   GOUESNOU  /   MOELAN SUR MER  /   FOUESNANT.

Le tirage au sort pour les demi finale ont mis en compétition les clubs de:

  • GOUESNOU / MOELAN                :  la victoire est revenue au club de MOELAN
  • PLOUVORN / FOUESNANT          : la victoire est revenue au club de FOUESNANT

L'après midi les deux équipes perdantes se rencontraient pour la troisiéme et quatrième place: 

  • PLOUVORN / GOUESNOU             : La victoire est revenue au club de PLOUVORN  qui prend la troisième place, GOUESNOU quatrième
  • FOUESNANT/ MOELAN SUR MER : Victoire pour l'équipe de MOELAN qui devient championne départemantale division 1 vétérans

Notre équipe perd avec les honneurs et devient vice-championne départementale de division 1 vétérans

L'équipe était composée de:

CAROFF Gilbert /   LE STUM Joseph /  FLOCH Désirè /  GUERMEUR Michel /  LE MOULLEC Henry /  GOURVEN Albert /  GORSE Dominique

Bravo à toute l'équipe pour cette belle performance qui clôture la saison en beauté.

Le président.

________________________________________________________________________________________________

 

GENTLEMEN PETANQUE

DU 27 SEPTEMBRE 2014 A St PAUL DE LEON

 

        Le samedi 27/09/2014 a eu lieu à Saint Pol de Léon le départemental en sport adapté mettant un partenaire licencié FFPJP et un licencié FFSA.

205 équipes étaient présentes à ce départemental .

       21 équipes composées de l'association CHIBOUDIG et de CONCARNEAU et de la pétanque Fouesnantaise étaient en compétition.

       Cette compétition a donné de divers résultats pour nos participants, mais le but premier était de participer et à ce niveau nous avons été trés performant.

       Deux équipes terminent leur parcours en finale en étant invaincue.

       L'équipe composée de LOSTIE DE KERHOR Gwendal et de KERMAREC Joseph gagne la finale du concours D.

       L'équipe composée de SINQUIN Patrice et de GORSE Dominique perd en finale du concours C.

Nous tenons à remercier tous les participants et leur faire part de notre plaisir de jouer ensemble.

Encore un grand Bravo à eux et leurs encadrants.

Le président,

GORSE Dominique.

 

_______________________________________________________________________________________________

 

 

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS SENIORS 4ème TOUR

Reprise des compétitions du championnat des clubs seniors deuxième division le 5 Octobre.

(Vous pouvez voir les résultats complets en consultant la rubrique 'COMPETITIONS' )

RESULTAT:

  • D2 poule D Fouesnant était opposée à l'équipe de POC Quimper 2 à Combrit:

                     Fouesnant s'incline sur un score de 12 points à 24 points face au POC Quimper.

_________________________________________________________________________________________

  • Le 19 Octobre l'équipe de Fouesnant sera opposée à Bannalec sur les terrains du POC Quimper

 

RESULTAT:

  • D2 poule D Fouesnant était opposée à l'équipe de Bannalec sur les terrains du POC Quimper:

                Fouesnant s'incline sur un score de 16 points à 20 points face à Bannalec.

_________________________________________________________________________________________

  • Le 26 Octobre l'équipe de Fouesnant sera opposée à Quimperlé sur les terrains de Douarnenez

 

RESULTAT:

  • D2 poule D Fouesnant était opposée à l'équipe de Quimperlé  sur les terrains de Douarnenez:

                Fouesnant s'incline sur un score de 2 points à 34 points face à Quimperlé 3.

Fouesnant se classe à la sixième place du classement.

__________________________________________________________________________________________

  • Le 9 Novembre l'équipe de Fouesnant sera opposée à Combrit 1 sur les terrains de Bannalec

Rencontre décisive  et victoire indispensable pour assurer le maintien de notre équipe seniors en 2ème division

 

_________________________________________________________________________________________

LES PERFORMANCES DU MOIS

 

DEMI FINALE ET FINALE DIVISION 1 VETERANS A ST MARTIN DES CHAMPS 

- L'équipe de Fouesnant est vice championne du Finistère 2014, passe la demi finale mais ne gagne pas la finale face à Moelan.

Composition de l'équipe:

CAROFF Gilbert, LE STUM Joseph, GUERMEUR Michel, FLOCH Désiré, LE MOULLEC Henry, GOURVEN Albert, GORSE Dominique

 

CONCOURS SENIORS DU JEUDI 30 OCTOBRE EN DOUBLETTES A BENODET

59 équipes (Club 11)

Trois parties gagnées :

  •    SIMONIN Gérard, NELIAS Lucien (11ème)

  •    LE MOULLEC Henry, GOURVEN Albert (12ème)

  •    NEDELEC Pierre, DUGUET Yves (13ème)

  •    VIOL André, LE BRIS André (14ème)

  •    CROGUENNEC Roger, LE GALL Jean Yves (16ème)

  •    KERMAREC Joseph, VOILLEMIN Gaston (18ème)

 

CONCOURS SENIORS DU JEUDI 23 OCTOBRE EN DOUBLETTES A PLONEIS

51 équipes ( Club 8)

Quatre parties gagnées  :

  •     FLOCH Désiré, LE STUM Joseph (3ème)

Trois parties gagnées :

  •    CAROFF Gilbert, GUERMEUR Michel

  •    JEGOU Bernard, LE MARREC Pierre

  •  SIMONIN Charlotte, GOURVEN Albert

CONCOURS SENIORS DU JEUDI 16 OCTOBRE EN TRIPLETTES A PONT L'ABBE

Trois parties gagnées   :

  •     FLOCH Désiré, CROGUENNEC Roger, LE GALL Jean Yves (3ème)

  •    JEGOU Bernard, LE GOFF Christian, KERMAREC Joseph

  •   GOURVEN Albert, LE MOULLEC Henry, LE STUM Joseph

CONCOURS SENIORS DU JEUDI 9 OCTOBRE EN TRIPLETTES A FOUESNANT

Quatre parties gagnées et vainqueurs du concours au goal average  :

  •     CAROFF Gilbert, CROGUENNEC Roger, GUERMEUR Michel

Quatre parties gagnées  :

  •    JEGOU Bernard, LE MARREC Pierre, KERMAREC Joseph (2ème)

Trois parties gagnées :

  •    LE STUM Gilbert, PIRIOU Yves, SIMONIN Gérard

  •    LE ROUX Jean, LE BRIS André, COSMAO Jean Yves

 

RASSEMBLEMENT DE COMBRIT DU 3 OCTOBRE

  • Une équipe gagne quatre parties sur cinq: CROGUENNEC Roger, SIMONIN Gérard, PICARD Alain (6ème)
  • Une équipe gagne trois parties sur cinq    : CAROFF Gilbert, LE STUM Joseph, GORSE Dominique

 

 

 

Affichages : 2284