Journal Avril 2019

Mis à jour : mardi 29 octobre 2019 Publication : mercredi 19 décembre 2018

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 4ème JOURNEE

 

Championnat des Clubs vétérans le 2 Avril

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Douric Ar Zin
FOUESNANT 1 14 22 LE POHER 1
DIVISION 2 Poule C
Pont L'Abbé
FOUESNANT 2 14 22 DOUARNENEZ 3
DIVISION 2 Poule C
Pont L'Abbé
FOUESNANT 3 10 26 PLONEIS 1
DIVISION 3 Poule G
Pont Croix
FOUESNANT 4 16 20 PLOMELIN 4
DIVISION 3 Poule H
Fouesnant
FOUESNANT 5 8 28 PONT L'ABBE 4
DIVISION 3 Poule H
Fouesnant
FOUESNANT 6 28 8 BENODET

 

_______________________________________________

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 5ème JOURNEE

 

Championnat des Clubs vétérans le 16 Avril

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Le Poher
FOUESNANT 1 20 16 QUIMPERLE 1
DIVISION 2 Poule C
Ploneis
FOUESNANT 2 24 12 PONT L'ABBE 1
DIVISION 2 Poule C
Ploneis FOUESNANT 3 8 28 PLOMELIN 2
DIVISION 3 Poule G
Douarnenez
FOUESNANT 4     exempt
DIVISION 3 Poule H
Plomelin
FOUESNANT 5 12 24 POQ QUIMPER
DIVISION 3 Poule H
Plomelin FOUESNANT 6 8  28 PONT L'ABBE 4

 

_______________________________________________

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL : TÊTE A TÊTE FEMININ LES 6 et 7 AVRIL A PLOUNEOUR MENEZ

Trois joueuses de La Pétanque Fouesnantaise participent à cette compétition: Andréa NEDELEC et Marie Yvonne GUILLOU

Nous leurs souhaitons bonne chance pour ces journées.

Résultat:

Nos représentantes ont réalisé de belles parties, disputées, mais n'ont pu franchir le cap des barrages,

Une belle expérience pour elles....... à renouveler. 

_______________________________________________

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL : DOUBLETTES SENIORS LES 6 et 7 AVRIL A PLOUNEOUR MENEZ

Une équipe s'était qualifiée pour la suite de cette compétition.

Kévin et Gilles TROALEN

Nous leurs souhaitons bonne chance pour ces journées.

Résultat:

Kévin et Gilles malheureusement ne sortent pas des poules  de qualifications.

_______________________________________________

COUPE VETERANS COMPLEMENTAIRE 2ème TOUR le 9 AVRIL A LESNEVEN

Le premier tour de la coupe vétérans a eu lieu le mardi 12 Mars . L'équipe fouesnantaise s'était inclinée sur un score assez serré face à Douarnenez. Nous avons basculé vers la coupe vétérans complémentaire.

Le premier tour de la coupe vétérans complémentaire aura lieu le mardi 9 Avril à Lesneven. La Pétanque Fouesnantaise sera opposée à l'équipe de Lesneven.

Bonne chance à toute l'équipe.

Résultat:

Pas de suite pour cette compétition, Lesneven domine La Pétanque Fouesnantaise sur un score de 21 points à 10 points sur un terrain très difficile pas très favorable à nos joueurs.

Zéro TàT remportés, deux doublettes, une triplette.

joueurs de fouesnant:

Joseph KERMAREC, Henry LE MOULLEC, Patrick OLIVRY, Désiré FLOCH, Roger CROGUENNEC, Xavier ROMIEUX, Jeanne FLORIMOND, Gisèle CHARBONNIER

Coatch : Jo LE STUM

_______________________________________________

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL :  TRIPLETTES SENIORS LES 13 et 14 AVRIL A COMBRIT

 Une équipe s'était qualifiée pour ce départemental triplettes seniors.

 Philippe MARIANA, Patrick QUENTEL et Gilbert CAROFF

Bonne chance nos représentants.

Résultat:

La triplette fouesnantaise sort des poules de qualification, mais ne dépasse pas les 1/32èmes de finale.

 

_______________________________________________

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL : TRIPLETTES FEMININES LES 13 et 14 AVRIL A COMBRIT

Une triplette de La Pétanque Fouesnantaise participe à cette compétition:

Anne CRENN, Andréa NEDELEC et Marie Yvonne GUILLOU

Nous leurs souhaitons bonne chance pour ces journées.

Résultat:

Nos représentantes n'ont pas dépassé les poules de qualification.

_______________________________________________

COUPE DE FRANCE 2 ème TOUR LE SAMEDI 20 AVRIL

 Nous avons passé le premier tour en remportant brillamment la compétition face une équipe de jeunes de St Thégonnec.

Le deuxième tour aura lieu le 20 Avril à Bannalec contre l'équipe de Bannallec.

Il reste à confirmer la bonne performance du premier tour. Bonne chance .

Résultat:

Très bon accueil de Bannalec.

Après 1 victoire en Tête àTête , 1 en Doublettes et 2 en Triplettes pour Fouesnant, victoire finale de Bannalec 16 à 15 points

 Nous jouerons donc le Samedi 4 Mai, suite à notre élimination en Coupe de France pour le 2ème tour de la Coupe du Finistère.

 

L'équipe de Fouesnant était composée de:

Andrée NEDELEC, Pierre PAUL, Patrick QUENTEL, Philippe MARIANA, Yvan CRENN, Christophe COLLARD, Xavier ROMIEUX et Gilbert CAROFF

Gilbert Caroff

_______________________________________________

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL : TRIPLETTES VETERANS  LES MERCREDI 24 ET JEUDI 25 AVRIL A PLOUGASTEL DAOULAS

Trois joueurs Fouesnantais à ce départemental triplettes vétérans:

Gilbert CAROFF, Jean Marie PERCHEC, Xavier ROMIEUX

Bonne chance à nos trois représentants.

Résultat:

Nous atteignons les 1/2 finales, mais nous perdons 7/13 contre l'équipe de Quimperlé, qui est devenue Championne du Finistère.

Très bon parcours compte tenu du niveau et du nombre d'équipes présentes pour ce championnat départemental. Nous sommes qualifiés pour le Championnat de Bretagne qui aura lieu le 31/05 à YFFINIAC.

160 Triplettes présentes dont 1 de Fouesnant.

 

Gilbert Caroff

_______________________________________________

  CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL : TÊTE A TÊTE SENIORS  LES SAMEDI 27 ET DIMANCHE 28 AVRIL A BANNALEC

Trois joueurs Fouesnantais se sont qualifiés pour ce départemental TàT:

Pierre PAUL, Xavier ROMIEUX et Patrick OLIVRY

Bonne chance à nos trois représentants.

Résultat:

  • Pierre PAUL: Ne dépasse pas les 1/32 èmes de finale
  • Patrick OLIVRY : Ne dépasse pas les barrages
  • Xavier ROMIEUX: Ne dépasse pas les poules

_______________________________________________

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 6ème JOURNEE

 

Championnat des Clubs vétérans le 30 Avril

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Plomelin
FOUESNANT 1  14 22 PLOMELIN 1
DIVISION 2 Poule C
Plomelin
FOUESNANT 2  22  14 PLOMELIN 3
DIVISION 2 Poule C
Plomelin
FOUESNANT 3  18  18 PONT L'ABBE 1
DIVISION 3 Poule G
Audierne
FOUESNANT 4 18  18 AUDIERNE 2
DIVISION 3 Poule H
Loctudy
FOUESNANT 5 12 24 LOCTUDY 2
DIVISION 3 Poule H
Loctudy FOUESNANT 6 8  28 PLOMELIN 5

_______________________________________________

 

 

CONCOURS SENIORS DOUBLETTES MIXTES ET TRIPLETTES LE 1er MAI A FOUESNANT

La pétanque fouesnantaise organise pour le 1er mai deux concours seniors: Doublettes mixtes et Triplettes .

Inscriptions jusqu'à 14 h.

_______________________________________________

 

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_______________________________________________

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL : TRIPLETTES VETERANS  LES MERCREDI 24 ET JEUDI 25 AVRIL A PLOUGASTEL DAOULAS

1 équipe de la Pétanque Fouesnantaise/160 triplettes

Résultat:

  • Atteint les demi-finales , qualifiés pour le Championnat Régional de Bretagne

3 èmes du championnat :

Xavier ROMIEUX, Jean Marie PERCHEC, Gilbert CAROFF

_______________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES  VETERANS DU JEUDI 18 AVRIL A CHÂTEAULIN

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 39 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:  

  • 4 parties gagnées:

Premiers du concours:

  Jean Marie PERCHEC, Gilbert CAROFF

  • 3 parties gagnées:

Pierre PAUL, Xavier ROMIEUX

_______________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES  VETERANS DU JEUDI 11 AVRIL A BENODET

16 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 81 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:  

  • 4 parties gagnées:

Premiers du concours:

  Pierre PAUL, Xavier ROMIEUX

  • 3 parties gagnées:

Christian LE GOFF, Patrick OLIVRY

Joseph KERMAREC, Michel LANCIEN

Gilbert GOARIN, Jean Michel KERADENNEC

Jeanne FORIMOND, Yvonne LE GOC

Georges NEDELEC, Roger CROGUENNEC

Claude LE GALL, Marc NICOLAS

_______________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES  VETERANS DU JEUDI 4 AVRIL A PLOMELIN

9 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 51 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 3 parties gagnées:

Georges NEDELEC, Jacques SALIOU, André VIOL

Joseph LE STUM, Patrick OLIVRY, Gilbert YQUEL

Xavier ROMIEUX, Jean Marie PERCHEC, Gilbert CAROFF

_______________________________________________

 

 

 

 

Affichages : 2278