Journal Juin 23

Mis à jour : dimanche 21 janvier 2024 Publication : samedi 28 janvier 2023

 

Autres concours d'été ouverts à tous en juillet et août dans le secteur 4:

  • Lundi après midi 14 h LOCTUDY
  • Mardi après midi 14 h PLOMELIN
  • Mercredi après midi 14 h FOUESNANT
  • Jeudi après midi 14 h BENODET
  • Vendredi après midi 14 h PLUGUFFAN

 

RASSEMBLEMENT TRIPLETTES D'AUDIERNE LE VENDREDI 30 JUIN;

Ouvert aux licenciés,

___________________________

   FINALE CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS DU FINISTERE LE 30 JUIN A CLEDER

 

 Résultat de la finale du Championnat des Clubs Vétérans du Finistère à Cleder contre Plourin les Morlaix .

Fouesnant gagne:

  • 4 Tà T sur 6
  • 2 doublettes sur 3.
  • Il restait une triplette à gagner pour être champion du Finistère vétérans.

La première équipe de Fouesnant gagne 13 à 0.

La 2ème triplette menait 5 à 4 et nous avons arrêté à la fin de la mène 5 à 7.

Score final 22 à 14 pour Fouesnant et accession au championnat régional l'an prochain.

Félicitations à toute l'équipe.

 

Gilbert Caroff

____________________________________

 

 

   COUPE FRANCE 4 ème TOUR le samedi 1 juillet

Le samedi 1er juillet à 14h aura lieu le 4ème tour de la coupe de France 1/8 éme de finale .

Suite au cadrage, la Pétanque Fouesnantaise a été exempte au 3ème tour .

Notre équipe passe directement au 4ème tour comme 12 équipes sur 16.

Le 4ème tour aura lieu le 1er juillet . Notre équipe sera opposée  à Trémeven à Fouesnant.

Une victoire nous donnerait accès au le dernier carré des meilleures équipes du Finistère .

Venez nombreux soutenir nos joueurs à Fouesnant le 1er juillet.

Bonne chance à notre équipe .

____________________________________

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES  VETERAN  A FLAMANVILLE (50) les 4, 5, 6  Juillet

 

       Nos trois champions,  Pierre PAUL, Henry LE MOULLEC et Xavier ROMIEUX ont remporté le titre de Champions du Finistère Triplettes Vétéran les 19 et 20 avril à Gouesnou. cette victoire leurs a permis d'accéder directement au Championnat de France Triplettes Vétéran qui aura lieu à Flamanville dans la Manche les 4, 5, 6  Juillet.

Nous souhaitons bonne chance à toute l'équipe un bon parcours et pourquoi pas une place au plus près du sommet  !

 

Voici le lien pour vous connecter au site de Flamanville Championnat de france  http://championnat-de-france-petanque-flamanville-2023.fr/cdf2023/

 

 

Programme du Championnat de France à Flamanville:

  • Mardi 4 – Championnat Triplettes Vétérans

14h30 à 19h –> accueil des délégations
19h00 : : réception officielle offerte par la municipalité de Flamanville

  • Mercredi 5 – Championnat Triplettes vétérans

8h00 –> début des jeux
12h00 –> arrêt des jeux – Repas
14h00 –> reprise des jeux jusqu’au 1/8ème joués

  • Jeudi 6 – Championnat triplettes vétérans

8h00 –> ¼ et ½ finales
14h00 –> présentation des finalistes et finale
16h00 –> cérémonie protocolaire, remise des récompenses et sacre des champions et vice-champions

 

Bonne chance à l'équipe de La Pétanque fouesnantaise

T.41 30 PAUL PIERRE
LE MOULLEC HENRY
ROMIEUX XAVIER
(CD FINISTERE 29)
En Poule 21
T.41 85 TAISANT DENYS
LINSTRUISEUR FRANCIS
CARLES PIERRE
(CD TARN ET GARONNE 82)
En Poule 21
T.42 41 PETETIN PATRICK
GISSAT DOMINIQUE
GLAB CHRISTIAN
(CD JURA 39)
En Poule 21
T.42 113 SIGNAIRE MICHEL
GONON CLAUDE
TESSARO PATRICK
(AUVERGNE-RHONE ALPES/038)
En Poule 21

 

____________________________________

 

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 9ème JOURNEE LE MARDI 13 Juin.

Championnat des Clubs vétérans 9ème journée

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Plomelin FOUESNANT 1 20 16 PLOMELIN 1
DIVISION 2 Groupe D
Fouesnant FOUESNANT 2 32 4 LOCTUDY 2
DIVISION 2 Groupe D
Fouesnant FOUESNANT 3 22 14 AUDIERNE
DIVISION 3 Groupe I
Pont L'Abbé FOUESNANT 4 14 22 PONT L'ABBE 1
DIVISION 3 Groupe I
Pont L'abbé FOUESNANT 5 10 26 COMBRIT 2
DIVISION 3 Groupe J
Pluguffan FOUESNANT 6 14 22 PONT CROIX
DIVISION 3 Groupe J
Pluguffan FOUESNANT 7 16 20 PLOMELIN 5
DIVISION 3 Groupe K
Bénodet FOUESNANT 8 28 8 LE POHER 2

____________________________________

 

JOURNEE GRILLADE DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE LE DIMANCHE 11 JUIN

 

    La pétanque Fouesnantaise invite tous les adhérents à participer avec votre conjoint

ou conjointe à notre repas grillades  au boulodrome le dimanche 11 juin

    Le menu proposé:

Melon, frites, merguez, saucisses, ratatouille, jambon à l'os, glace

et boissons.

  • 10 euros par personne .

Pour faciliter le service il est impératif de venir avec assiette et couvert.

 

Après le repas sera organisé un petit concours de pétanque convivial.

 On attend votre réponse pour le 5 juin. Réglement du repas à l'inscription.

Inscriptions auprès de Christian Thiery ou Bruno Minel.

 

__________________________

         ASSOCIATION CHIBOUDIG DE CONCARNEAU

Chiboudig est une association concarnoise d'accompagnement et gestion du temps libre, de personnes en difficultés mentales ou sociales relevant des hébergements de Papillons Blancs ; elle favorise le développement, l'autonomie et l'insertion, adaptés à leur âge en leur proposant, entre  autres, différentes activités sportives.

Dans ce cadre, La Pétanque Fouesnantaise a été sollicité pour accompagner un groupe une partie de l'année  en les initiant au jeu de la pétanque, généralement le mardi après midi..

Ils étaient encore nombreux ce mardi 6 Juin accompagnés de leurs encadrants et des membres de la Pétanque Fouesnantaise qu'il faut remercier pour leur présence assidue en bénévolat, chaque semaine au boulodrome .

 

 

__________________________

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 8ème JOURNEE LE MARDI 06 Juin.

Championnat des Clubs vétérans 8ème journée

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Combrit FOUESNANT 1 26 10 QUIMPERLE 1
DIVISION 2 Groupe D
Fouesnant FOUESNANT 2 22 14 DOUARNENEZ 3
DIVISION 2 Groupe D
Fouesnant FOUESNANT 3 2 34 PLOMELIN 2
DIVISION 3 Groupe I
Fouesnant FOUESNANT 4 2 34 COMBRIT 2
DIVISION 3 Groupe I
Fouesnant FOUESNANT 5 22 14 PONT L'ABBE 1
DIVISION 3 Groupe J
Plomelin FOUESNANT 6     Exempt
DIVISION 3 Groupe J
Plomelin FOUESNANT 7 10 26 PLONEIS
DIVISION 3 Groupe K
Pont L'abbé FOUESNANT 8 20 16 BENODET 3

____________________________________ 

   COUPE FRANCE 3ème TOUR le samedi 10 Juin

Le samedi 10 juin à 14h aura lieu le 3ème tour de la coupe de France . Suite au cadrage, la Pétanque Fouesnantaise est exempte pour ce 3ème tour .

Notre équipe passe directement au 4ème tour comme 12 équipes sur 16.

Le 4ème tour aura lieu le 1er juillet .

Notre équipe sera opposée  à Trémeven  à Fouesnant.

 

Bonne chance à tous

___________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 1ère Journée le 3 Septembre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Pont Aven FOUESNANT 1     BANNALEC
DIVISION 4 Groupe J
Audierne FOUESNANT 2     PLUGUFFAN
DIVISION 4 Groupe K
Ergué Gabéric FOUESNANT 3     ELLIANT 1

____________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 2ème Journée et FEMININES 1ère Journée le 17 Septembre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Combrit FOUESNANT 1     COMBRIT 1
DIVISION 4 Groupe J
Pont L'Abbé FOUESNANT 2     AUDIERNE
DIVISION 4 Groupe K
Ergué Gabéric FOUESNANT 3     ERGUE GABERIC 3
DIVISION 2 Groupe E Féminin
Le Poher FOUESNANT Fem     TREMEVEN 2

___________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 3ème Journée et FEMININES 2ème journée le 24 Septembre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Quimperlé FOUESNANT 1     QUIMPERLE 2
DIVISION 4 Groupe J
Pluguffan FOUESNANT 2     LOCTUDY
DIVISION 4 Groupe K
Pont de Buis FOUESNANT 3     PONT DE BUIS 1
DIVISION 2 Groupe E Féminin
Pont Aven FOUESNANT Fem     PONT AVEN 2

___________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 4ème Journée et FEMININES le 8 Octobre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Fouesnant FOUESNANT 1     QUIMPERLE 3
DIVISION 4 Groupe J
Loctudy FOUESNANT 2     PONT L'ABBE
DIVISION 4 Groupe K
Fouesnant FOUESNANT 3     PONT DE BUIS 2
DIVISION 2 Groupe E Féminin
Fouesnant FOUESNANT Fem     LE POHER

___________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 5ème Journée le 22 Octobre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Bannalec FOUESNANT 1     PONT AVEN 1
DIVISION 4 Groupe J
Douarnenez FOUESNANT 2     DOUARNENEZ 4
DIVISION 4 Groupe K
Elliant FOUESNANT 3     ERGUE GABERIC 2

____________________________________

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_____________________________________________

RASSEMBLEMENT DU 30 JUIN A  AUDIERNE

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 30 équipes

Concours en 5 parties

RESULTATS: 

  • 3 parties gagnées

Christian LE GOFF, Patrick OLIVRY, Désiré FLOCH

_____________________________________________

 

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS du mardi 27 juin à Quimper

6 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 31 équipes

RESULTATS:  

  • 4 parties gagnées:

Xavier ROMIEUX, Patrick QUENTEL, André GUERIN

  • 3 parties gagnées:

Marc NICOLAS, Gilbert CAROFF, Alain JUNOT

Christian LE GOFF, Alain COQUILLON, Patrick OLIVRY

Michel LE BRETON, Roselyne LE BRETON, Henry LE MOULLEC

_____________________________________________

 

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS du jeudi 22 juin à Audierne

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 30 équipes

RESULTATS: 

  • 3 parties gagnées:

Christian LE GOFF, Patrick OLIVRY

_____________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS du jeudi 8 juin à Fouesnant

9 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 30 équipes

RESULTATS:  

  • 4 parties gagnées:

Désiré FLOCH, Gilbert CAROFF, Jacques LE DURAND

Pierre PAUL, Xavier ROMIEUX, Henry LE MOULLEC

  • 3 parties gagnées:

Christian LE GOFF, Joseph KERMARREC, Jacques POMMEROL

  • 2 parties gagnées:

Bruno GIRARD, Roger CROGUENNEC, Alain COQUILLON

Danielle GUILLOSSOU, Xavier PRIMOT, Marie Hélène PRIMOT

Alain ARNOLD, Eric PENNARUN, Patrick QUENTEL

Gilbert YQUEL, Patrick OLIVRY, Joseph LE STUM

Denis SANCHEZ, Michel DUPORT, Alain CHARBONNIER

Charlotte SIMONIN, Louis ROUZIC, Alain PAUL

_____________________________________________

Concours Triplettes Seniors du 04 / 06 à Plomelin

 ? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 16 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

  • Finalistes concours A

Philippe MARIANA, Xavier ROMIEUX, Patrick QUENTEL

_____________________________________________

 

 

Affichages : 3121