journal Mai 2022

Mis à jour : samedi 4 juin 2022 Publication : vendredi 31 décembre 2021

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 7 ème JOURNEE LE MARDI 24 Mai.

Championnat des Clubs vétérans 2ème journée

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Plomelin FOUESNANT 1 22 14 PLOMELIN 1
DIVISION 2 Groupe D
Plomelin FOUESNANT 2 14 22 PLOMELIN 3
DIVISION 2 Groupe D
Fouesnant FOUESNANT 3 8 28 LOCTUDY 1
DIVISION 3 Groupe H
Fouesnant FOUESNANT 4 24 12 PONT DE BUIS 2
DIVISION 3 Groupe G
Plomelin FOUESNANT 5 26 10 PLOMELIN 5
DIVISION 3 Groupe I
Fouesnant FOUESNANT 6 16 20 BENODET 2
DIVISION 3 Groupe I
Ergué Gabéric FOUESNANT 7 14 22 ERGUE GABERIC 3

_______________________________________________________ 

 

NATIONAL TRIPLETTES DE PLOUDALMEZEAU LE 21 MAI

REGIONAL TRIPLETTES DE PLOUDALMEZEAU LE 22 MAI

  • National de Ploudalmézeau du 21 et 22 mai.  360 équipes engagées dont la participation d'une équipe non homogène comprenant un joueur de La Pétanque fouesnantaise
  • Régional de Ploudalmézeau du 22 mai . 110 équipes engagées dont 1 équipe non homogène comprenant un joueur de La Pétanque fouesnantaise

Christophe COLLARD, Régis FORNER, Claude CALVAR

RESULTAT:

Pour le National l'équipe sort des poules et perd en 1/32 ème de finale.

Pour le régional l'équipe termine en 1/4 de finale du A.

_______________________________________________________

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTION  Les 14 et 15 MAI  à Plourin Les Morlaix

Une équipe de La Pétanque Fouesnantaise s'était qualifiée à Pont de Buis pour le départemental qui se joue à Plourin Les Morlaix: Gibert Caroff, Patrick Quintel, Bruno Girard.

Rappelons que l'année dernière en 2021, Xavie Romieux, Pierre Paul et Frédéric Guéguen étaient devenus champions du finistère triplettes promotion et qu'ils avaient terminé en 1/16 ème de finale du championnat de France à Bergerac. Souhaitons le même parcours à nos représentants cette année, voire plus...

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES PROMOTION PLOURIN LES MORLAIX

Terrains

Poules

Noms Prénoms

Noms prénoms

Noms prénoms

Résultats

6 106 5 CAROFF Gilbert QUINTEL Patrick GIRARD Bruno Perdent en demi finale

Résultat:

 

128 équipes qualifiées dont 1 de Fouesnant Patrick Quentel, Bruno Girard et Gilbert Caroff, participaient à ce Départemental qualifiant 1 équipe pour le Championnat de France à Ax-Les-Thermes les 9 et 10 Juillet, et 12 pour le Championnat de Bretagne le 4 Juin à Gouesnou.

Une série de 6 matches gagnés dont 3 à l'arraché 13 à 12 nous permet d'atteindre les 1/2 finales. Une mauvaise entame de partie en ce début d'après-midi du 2ème jour de pétanque nous est préjudiciable et nous perdons 3 à 13.

Malgré cette défaite proche du but, l'équipe est très satisfaite du résultat et est qualifiée pour le Championnat de Bretagne à Gouesnou.

 

Gilbert Caroff

_______________________________________________________ 

 

  CHAMPIONNAT DU FINISTERE TRIPLETTES CADETS

 

15 équipes engagées dont l'équipe Tom Nicolas- Le Drézen (Fouesnant) Tristan Cornilleau et Jade Scrignac (Douric Ar Zin) perd en poules.

 

 

 

_______________________________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 6 ème JOURNEE LE MARDI 10 Mai.

Championnat des Clubs vétérans 6 ème journée

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Fouesnant FOUESNANT 1 22 14 DOUARNENEZ 2
DIVISION 2 Groupe D
Fouesnant FOUESNANT 2 26 10 LOCTUDY 2
DIVISION 2 Groupe D
Ploneis FOUESNANT 3 12 24 PLONEIS 1
DIVISION 3 Groupe H
Douarnenez FOUESNANT 4 10 26 DOUARNENEZ 3
DIVISION 3 Groupe G
Fouesnant FOUESNANT 5 16 20 DOUARNENEZ 4
DIVISION 3 Groupe I
Elliant FOUESNANT 6 12 24 ELLIANT
DIVISION 3 Groupe I
Fouesnant FOUESNANT 7 18 18 BENODET 3

 

_______________________________________________________

 

POT DES BENEVOLES CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS A FOUESNANT

Pour remercier la cinquantaine de bénévoles qui se sont investi dans la préparation du championnat départemental triplettes vétérans du Finistère, les dirigeants du club ont organisé un petit repas qui s'est déroulé le samedi 7 Mai au boulodrome.

L'ambiance était au rendez vous. Cet instant convivial a permis aux nouveaux adhérents et aux plus anciens, de mieux se connaitre et de découvrir le talent de chanteur de certains d'entre eux.

En préambule Désiré Floch dans son discours, a tenu a remercier l'ensemble des bénévoles.

 

 

 

_______________________________________________________

 

CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR DOUBLETTES VETERANS  Jeudi 5 Mai à Bénodet

CHAMPIONNAT QUALIFICATIF DOUBLETTES VETERANS SECTEUR 4 BENODET  (JOUEURS DE FOUESNANT)

Terrains

Poules

Noms Prénoms

Noms Prénoms

Résultats

  31 1 LE MOULLEC Henry FOUQUET Patrick Eliminés en qualification
  33 4 LE GOFF Christian OLIVRY Patrick Qualifiés pour le départemental
  30 5 GELEBART Gilles PERCHEC Jean Marie Perdants en cadrage
  35 6 CROGUENNEC Roger NEDELEC Georges Perdants en cadrage
  34 8 FLOCH Désiré LE STUM Joseph Perdants en cadrage
  32 9 NICOLAS Marc QUINTEL Patrick Qualifiés pour le départemental

______________________________________________________

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL QUALIFICATIF TRIPLETTES PROMOTION  Le 1er MAI  à Pont de Buis

RESULTAT:

2 équipes de Fouesnant s'étaient inscrites sur les 39 du secteur.

L'équipe de Jean-Marie Perchec, Roger Croguennec et Gilles Gélébart, gagne sa poule, mais perd ensuite le cadrage et ne se qualifie pas.

L'équipe de Patrick Quentel, Bruno Girard et Gilbert Caroff gagne sa poule, bénéficie d'un tour blanc évitant le cadrage et se qualifie pour le Départemental du 14/15 Mai à Plourin les Morlaix.

 

Gilbert Caroff

CHAMPIONNAT QUALIFICATIFTRIPLETTES PROMOTION SECTEUR 4  (JOUEURS DE FOUESNANT)

Terrains

Poules

Noms Prénoms

Noms prénoms

Noms prénoms

Résultats

  36 8 PERCHEC Jean Marie CROGUENNEC Roger GELEBART Gilles Eliminés en qualification
  37 5 CAROFF Gilbert QUINTEL Patrick GIRARD Bruno Qualifiés pour le Départemental

______________________________________________________

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

____________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES   DU 28 MAI A ERGUE GABERIC

1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 42 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

  • Gagnants du concours A

Christophe COLLARD, Patrick QUINTEL

____________________________________________________________

 

CONCOURS DOUBLETTES  SENIORS  DU 29 MAI A PLOMELIN

1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 47 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

  • Gagnants du concours A

Christophe COLLARD, Patrick QUINTEL

____________________________________________________________

NATIONAL TRIPLETTES DE PLOUDALMEZEAU SAMEDI 21 MAI

1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 360 équipes

RESULTATS:  

  • Terminent en 1/32ème de finale

Christophe COLLARD, Régis FORNER, Claude CALVAR

____________________________________________________________

REGIONAL TRIPLETTES DE PLOUDALMEZEAU DIMANCHE 22 MAI

1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 110 équipes

RESULTATS:  

  • Terminent en 1/4 de finale du A

Christophe COLLARD, Régis FORNER, Claude CALVAR

____________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU JEUDI 20 MAI A AUDIERNE

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / ? équipes

RESULTATS:  

  • 3 parties gagnées:

Patrick OLIVRY, Christan LE GOFF, Gilbert YQUEL

____________________________________________________________

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES PROMOTION PLOURIN LES MORLAIX LES 15 ET 16 MAI

Nos trois représentants réalisent une très bonne performance puisqu'ils arrivent en demi finale de la compétition. félicitations. Ils continuent en étant qualifiés pour le championnat de Bretagne .

  • CAROFF Gilbert, QUINTEL Patrick, GIRARD Bruno

____________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 12 MAI A PLOMELIN

10 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 67 équipes

RESULTATS:  

  • 4 parties gagnées:

Roger CROGUENNEC, Georges NEDELEC

  • 3 parties gagnées :

Joseph LE STUM, Patrick OLIVRY

  • 2 parties gagnées :

Charlotte SIMONIN, Gilbert YQUEL

Bruno GIRARD, Marc NICOLAS

Alain COQUILLON, Joseph KERMAREC

Patrick FOUQUET, Yves DOUGUET

Désiré FLOCH, Christian LE GOFF

____________________________________________________________

Affichages : 2437