journal juin 2013

Catégorie parente: Archives des journaux du club Catégorie : Archives 2013 Création : jeudi 25 juillet 2013 Mis à jour : lundi 6 juillet 2015 Publication : jeudi 25 juillet 2013

 

  Un mois de juin bien chargé...

 
 

CONCOURS VETERANS DU 20 JUIN A FOUESNANT

   

    Malgré le temps menaçant, 134 joueurs issus des divers clubs du sud Finistère se sont rassemblés pour disputer le dernier concours officiel de la saison à Fouesnant. 

A partir du 3juillet et pendant la période estivale, le club propose tous les mercredis des concours populaires à partir de 14h.  

  Le samedi  20 juillet, dans le cadre de la fête des pommiers, un grand prix populaire sera également organisé. 

  Les résultats :

               Concours principal :          1e A.Prat et P.Urvoas de Plomelin

                                                          2e J. Le Dantec et D.Aurier de Douric Ar Zin

                                                          3e P.Paul et G.Colchen de Fouesnant

                                                          3e Y.Douguet et G.Nédélec de Fouesnant 

       Concours complémentaire :       1e J.C.Nédélec et A.Moullec de PLuguffan

                                                           2e D.Le Meur et R.Riou de Douric Ar Zin

                                                           3e Y.Clorennec et J.L.Girard de Fouesnant

                                                           3e R.Quideau et B.Truchassou de Pont l’Abbé.



 

CHAMPIONNAT DES CLUBS

SENIORS   Division 1 Poule 4: Le 16 Juin à Fouesnant, Fouesnant rencontre l'équipe du POC Quimper .

VETERANS Division 1 poule 3: Le 25 Juin, EXEMPT.

VETERANS Division 1 poule 4: Le 25 Juin, EXEMPT.

VETERANS Division 2 Poule 8: Le 25 Juin à Tréboul,  Fouesnant rencontre Tréboul 4



  

CHAMPIONNAT TETE A TETE  SECTEUR 4  DIMANCHE 9 JUIN A FOUESNANT

 
 
 

 C'est sous un ciel clément que s’est déroulé dimanche, le championnat tête à tête du secteur 4. 

    154 compétiteurs représentant 15 clubs y ont participé.

    Cette compétition était qualificative pour le championnat départemental et pour le régional. Elle a débuté à 9h et fini à 19h.

    21 pétanqueurs se sont qualifiés pour le départemental et 3 pour la ligue de Bretagne

Les organisateurs novices  dans ce genre de compétition ont répondu présent et très peu de critiques ont été formulées.

Félicitations aux membres du club qui y ont participé.

  

Les résultats :

 1e  Patrick Quentel  de Fouesnant

2e  Patrice Guenneau de Combrit

3e  Thierry Bourc’h de Quimper

 4e  Raphael Germon de Combrit

JOUEURS QUALIFIES OU REMPLACANTS

 
                             
  Nom-   Prénom Club

1

QUENTEL PATRICK

PET. FOUESNANT

2 GUENNEAU PATRICE PET. COMBRIT
3 BOURC'H THIERRY POC QUIMPER
4 GERMON RAPHAEL PET. COMBRIT
5 NORMAND DOMINIQUE TREBOUL DZ
6 POULIQUEN GWENDOLINE PET. COMBRIT
7 LE ROUX ANTHONY TREBOUL DZ
8 HERLEDAN STEVEN PET. PLUGUFFAN
9 KERVRAN JACKY POC QUIMPER
10 BONTHONOU RONAN AUDIERNE
11 PRIOL CHRISTIAN CHATEAULIN
12 GERMON ERIC PET. COMBRIT
13 FECHANT ALEXIS TREBOUL DZ
14 PENNANEAC'H ALAIN CHATEAULIN
15 PAUL PIERRE PET. FOUESNANT
16 PARFAIT BERNARD CHATEAULIN
       
17 MARSOLLIER DOMINIQUE PET. COMBRIT
18 LE PARC STEPHANE PET. COMBRIT
19 WEINMANN YVES PLOMELIN
20 COPPOLA MICHEL TREBOUL DZ
21 MARCHAND THIERRY PONT DE BUIS
       
       
JOUEURS REMPLACANTS
       
  Nom- Prénom Club
1 TRUSSARDI GUERINO PLOMELIN
2 ROLLAND JEAN PET. FOUESNANT
3 PETILLON CLAUDE PLOMELIN


Les performances  du mois:

Concours vétérans du jeudi 6 Juin à Plomelin

Finalistes du principal : Gilbert CAROFF, Pierre NEDELEC, Christian VALETTE

Concours vétérans du jeudi 20 Juin à Fouesnant 

Demi Finalistes du concours principal: Pierre PAUL et Georges GOLCHEN

Demi finalistes du concours principal: Yves DOUGUET et Georges NEDELEC

Demi finalistes du concours complémentaire: Yves CLORENNEC et Jean Louis GIRARD 

Concours vétérans du 13 Juin à Pont L'Abbé

Premier du Concours 4 parties: Gilbert CAROFF, Jean Pierre VIVES, Pierre FLORIMOND 

Concours vétérans du 27 Juin à Pont de Buis

1er du concours 4 parties: Yves CLORENNEC, Christian VALETTE, Dominique GORSE

3ème  du concours 4 parties  : Pierre PAUL, Alain HEMIDY, Joseph LE STUM


Championnat secteur Tête à Tête du 6 Juin à Fouesnant:

1er                :  Patrick QUINTEL

15ème          : Pierre PAUL

Remplaçant :  Jean ROLLAND

 

Affichages : 1288