Journal Août 23

Mis à jour : dimanche 21 janvier 2024 Publication : mardi 8 août 2023

 

 

___________________________

 

 

Autres concours d'été ouverts à tous en juillet et août dans le secteur 4:

  • Lundi après midi 14 h LOCTUDY
  • Mardi après midi 14 h PLOMELIN
  • Mercredi après midi 14 h FOUESNANT
  • Jeudi après midi 14 h BENODET et PLUGUFFAN

___________________________

    CONCOURS D'ETE A LA PETANQUE FOUESNANTAISE

 

La Pétanque Fouesnantaise poursuit son rythme estival. Les concours populaires de pétanque sont traditionnellement programmés tous les mercredis après-midi en été pour le plus grand plaisir de tous, joueurs ou supporters, habitants et estivants sont heureux de se retrouver sur les terrains extérieurs. En ajoutant le concours de la fête des Pommiers au mois de juillet, ce sont 347 doublettes qui se sont affrontées pour 694 joueurs et joueuses.

De très belles après-midi entre convivialité et bonne humeur était au rendez-vous, avec buvette et sandwich maison pour les joueurs et visiteurs. Les bénévoles ont répondu de nouveau présent pour l’organisation.

Le rendez-vous est déjà pris pour le mois d’août.

Alain Coquillon

___________________________

   RESULTAT CONCOURS D'ETE le 30 Août 8ème JOURNEE  (70 Doublettes)

Clst Joueur 1 Joueur 2 Parties gagnées +/-    
1 GILLES () GILBERT () 4 38 GGGG  
2 PATRICK () CHARLOTTE () 4 29 GGGG  
3 MIKA () PAPI () 4 26 GGGG  
4 PIERRE () THIERRY () 4 26 GGGG  
5 CHRISTIAN () BERNARD () 4 22 GGGG  
6 DEDE () VIOLETTA () 3 26 GGGP  
7 ROGERS () ALAIN () 3 24 GGPG  
8 ERIC () BAPTISTE () 3 21 PGGG  
9 JEAN YVES () PATRICK () 3 20 GGPG  
10 JEAN YVES () JULIEN () 3 18 GPGG  
11 PATRICK () LIONNEL () 3 18 PGGG  
12 JEAN LUC () MARCEL () 3 18 GGPG  
13 XAVIER () GILDAS () 3 18 GPGG  
14 STEPHANE () MELIA () 3 15 GGPG  
15 GEORGES () RENE () 3 15 GGPG  
16 JEAN YVES () MILO () 3 14 GGGP  
17 GILLES () MARC () 3 13 GGGP  
18 JOSETTE () JO () 3 12 PGGG  
19 GUY () BRUNO () 3 12 GPGG  
20 BRUNO () XAVIER () 3 8 GGGP  
21 MAX () JO () 3 4 GPGG  
22 JEAN CLAUDE () PHILIPPE () 3 2 PGGG  

___________________________

RESULTAT CONCOURS D'ETE du 23 Août 7ème JOURNEE   (78 Doublettes)

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts +/- Résultats Parties
2 DEDE () GILBERT () 4 33 GGGG
3 LEBRUN () ABIVEN () 4 29 GGGG
4 GEORGES () PHILIPPE () 4 29 GGGG
5 DESCAS () ALINE () 4 27 GGGG
6 DOMINIQUE () HERVE () 3 29 PGGG
7 THIERRY () FRANCIS () 3 28 PGGG
8 ERIC () GAEL () 3 23 GGGP
9 SAINTE ROSE () JOLY () 3 22 GPGG
10 JO () PHILIPPE () 3 22 PGGG
11 DESIRE () MICKAEL () 3 22 GGPG
12 JEAN CLAUDE () LAURENT () 3 21 PGGG
13 EMILE () JEAN YVES () 3 20 GPGG
14 JEAN FRANCOIS () BERNARD () 3 20 GGPG
15 PIERRE () ALAIN () 3 20 GGPG
16 MANI () STEF () 3 19 GGPG
17 THIERRY () YVES () 3 19 GGPG
18 PIERRE () AXEL () 3 17 GGGP
19 XAVIER () CHRISTELLE () 3 15 GGPG
20 MICKAEL () KARINE () 3 14 GPGG
21 JEAN LUC () JOEL () 3 12 GPGG
22 YOUN () RAYMOND () 3 12 GGGP
23 RENE () JEAN () 3 10 GPGG
24 GERARD () PATRICK () 3 9 GPGG
25 MICHEL () PIERRE () 3 5 GGGP
26 ANDRE () PIERRE () 3 2 GGGP

___________________________

RESULTAT CONCOURS D'ETE du 16 Août 6ème JOURNEE   (90 Doublettes)

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts +/- Rslts
1 GERARD S () PIERRE YVES N () 4 39 GGGG
2 CHRISTIAN () BRUNO () 4 38 GGGG
3 FREGEAC () FREGEAC () 4 36 GGGG
4 GERARD () JEAN MARIE P () 4 22 GGGG
4 PIERROT () MILO () 4 22 GGGG
6 GILBERT C () XAVIER () 3 33 GGGP
7 DESIRE () ALAIN () 3 32 GPGG
8 ANNE () VIRGINIE () 3 23 GPGG
9 JEAN LUC () FRANCIS () 3 23 PGGG
10 PATRICK () LIONEL () 3 23 PGGG
11 SERGE () GUY () 3 22 GGPG
12 FRED () MICKAEL () 3 20 GGGP
13 NELSON () PHILIPPE () 3 19 GPGG
14 SEBASTIEN () ZIGO () 3 18 GGPG
15 GNING A () DENIS S () 3 18 GGPG
16 DD G () MARC N () 3 17 PGGG
17 GILLES () GEORGES () 3 16 PGGG
18 MICHEL () BRUNO () 3 14 GPGG
19 GAELLE () RAYMOND () 3 13 PGGG
20 JOJO () YVES () 3 13 PGGG
21 RAYMOND () AUDREY () 3 11 GGGP
22 BRUNO () PATRICK Q () 3 10 GPGG
23 MICHEL () PHILIPPE () 3 8 GGPG
24 MICK () PIERRICK () 3 6 GGGP
25 LAURENT () VICTOR () 3 6 GGGP
26 GUY () JEAN LUC A () 3 5 GGPG
27 PATRICK () LINO () 3 1 GPGG
28 PIERRE () ANDRE VIOL () 3 0 GGGP

___________________________

   RESULTAT CONCOURS D'ETE du 9 Août 6ème JOURNEE   (79 Doublettes)

clst Nom(s) pts +/-  
1 32/ CHRISTIAN / MATHIEU 4 32 GGGG
2 51 / DEDE / YOANN 4 23 GGGG
3 36 / RENE / GEORGES 4 22 GGGG
4 49 / DANNIELLE / JACQUES 4 20 GGGG
5 78 / GLOAGUIN / QUINTEL 4 20 GGGG
6 68 / MICHEL / GILLES 3 29 PGGG
7 41 / GAUTIER / MARC 3 29 GGGP
8 23 / WALTER / JEAN PIERRE 3 27 GGGP
9 46 / ROGER / GILLES 3 26 GPGG
10 48 / WES I DANIEL 3 26 GPGG
11 64 / VIOLLETTA / BRAS D OR 3 23 GPGG
12 63 / MARIE / PASCAL 3 21 PGGG
13 45 /THIERRY / FRANCIS 3 21 PGGG
14 22 / PIERRE ERNERST / RAYMOND 3 19 PGGG
15 59 / ERIC / PHILIPPE 3 17 GPGG
16 7 / HUBERT / PHILIPPE 3 17 GGPG
17 75 / VICTOR / YANN 3 17 GGGP
18 2 / BRUNO / ERIC 3 16 GGGP
19 53/ LEFEE / LEBLOIS 3 15 GGGP
20 55 / JEAN YVES / JEAN CLAUDE 3 11 GGPG
21 4 / PATRICK / ROUZIK 3 10 GGPG
22 43 /ABIVEN / PINVINDEC 3 9 GPGG
23 16 / JEAN CLAUDE / HENRI 3 9 PGGG
24 54 / MICHEL / PHILIPPE 3 8 GPGG
25 57 / PATRICK / JEAN YVES 3 5 GGPG

___________________________

 

   RESULTAT CONCOURS D'ETE le 2 Août 5ème JOURNEE 02/08  (51 Doublettes)

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts Rslts
1 DYLAN () JESSSY () 4 GGGG
2 GESSY () TYNA () 4 GGGG
3 JUNO A () COSMAO J Y () 4 GGGG
4 JACQUES G () JACQUES Y () 3 GGGP
5 MERCIER P () FRANCES () 3 GPGG
6 FRANCIS () JEAN LUC RAZIL () 3 PGGG
7 L'ABBE () GILLES () 3 GPGG
8 SEBASTIEN () JOVANI () 3 GGGP
9 GILBERT () MILO () 3 GPGG
10 DANIEL () MARCEL () 3 PGGG
11 MICHEL () YVON QUEMARD () 3 GGPG
12 RICHY () CHEAN () 3 GGPG
13 YVETTE () RAYMOND () 3 GGGP
14 GASTON () MARC () 3 GPGG
15 JEAN LUC GORRIGOU () JEAN PIERRE () 3 PGGG
16 FOUQUET () LE GOFF () 3 GGPG

___________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 1ère Journée le 3 Septembre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Pont Aven FOUESNANT 1     BANNALEC
DIVISION 4 Groupe J
Audierne FOUESNANT 2     PLUGUFFAN
DIVISION 4 Groupe K
Ergué Gabéric FOUESNANT 3     ELLIANT 1

____________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 2ème Journée et FEMININES 1ère Journée le 17 Septembre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Combrit FOUESNANT 1     COMBRIT 1
DIVISION 4 Groupe J
Pont L'Abbé FOUESNANT 2     AUDIERNE
DIVISION 4 Groupe K
Ergué Gabéric FOUESNANT 3     ERGUE GABERIC 3
DIVISION 2 Groupe E Féminin
Le Poher FOUESNANT Fem     TREMEVEN 2

___________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 3ème Journée et FEMININES 2ème journée le 24 Septembre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Quimperlé FOUESNANT 1     QUIMPERLE 2
DIVISION 4 Groupe J
Pluguffan FOUESNANT 2     LOCTUDY
DIVISION 4 Groupe K
Pont de Buis FOUESNANT 3     PONT DE BUIS 1
DIVISION 2 Groupe E Féminin
Pont Aven FOUESNANT Fem     PONT AVEN 2

___________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 4ème Journée et FEMININES le 8 Octobre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Fouesnant FOUESNANT 1     QUIMPERLE 3
DIVISION 4 Groupe J
Loctudy FOUESNANT 2     PONT L'ABBE
DIVISION 4 Groupe K
Fouesnant FOUESNANT 3     PONT DE BUIS 2
DIVISION 2 Groupe E Féminin
Fouesnant FOUESNANT Fem     LE POHER

___________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 5ème Journée le 22 Octobre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Bannalec FOUESNANT 1     PONT AVEN 1
DIVISION 4 Groupe J
Douarnenez FOUESNANT 2     DOUARNENEZ 4
DIVISION 4 Groupe K
Elliant FOUESNANT 3     ERGUE GABERIC 2

____________________________________

 

 

 

Affichages : 2216