Journal Avril 2013

Catégorie parente: Archives des journaux du club Catégorie : Archives 2013 Création : vendredi 5 juillet 2013 Mis à jour : mercredi 17 mai 2017 Publication : vendredi 5 juillet 2013

 

Mois bien fourni avec notre premier rassemblement en doublettes et de très bons résultats pour le club en concours officiels.......
Journal du mois d'Avril 2013

RASSEMBLEMENT VETERANS EN DOUBLETTES DU 26 AVRIL

 
 
 
  Photos du rassemblement de la Pétanque fouesnantaise 2017 cliquez   ICI
 
 
 

Les vainqueurs avec 5 parties gagnées avec goal average:

-1er Alexis FECHANT et Pierre Yves GOUARIGUER de Tréboul.

-1er Denis PETERS et Paul URVOIS de Plomelin.

-3ème Alexis GUIZIOU et Bernard PARFAIT de Châteaulin.

-4ème François CROGUENNEC et Gérard LE PAILLEUR du Poher (Carhaix)

-


-
La foule des grands jours
Prêts à repartir!
Anonymes, heureux d'être là!
Terrains du bas
Terrains du bas
Terrains du bas
terrains du bas
Pas de temps à perdre!
 
 
 
 
 
 
Le sentiment du devoir accompli.
 
 
Le coeur de la fouesnantaise, Tout à bien fonctionné!
Y a pu d'café!


DEPARTEMENTAL TRIPLETTES OPEN A QUIMPERLE

Dimanche 21 Avril a eu lieu le "départemental triplettes open" à Quimperlé. 128 équipes étaient présentes, Deux équipes représentaient notre club.

Bon résultat pour la triplette: gilbert Caroff, Jean Pierre Vives et Patrick Quintel, puisqu'elle accède au quart de finale. Ce résultat permet à cette équipe de se qualifier pour le "régional ligue" qui aura lieu les 19 et 20 Mai à Cléder.

Félicitation aux joueurs et bonne chance pour la suite.

La deuxième équipe présente ne passe pas les poules, elle pourra toutefois se présenter au" triplette promotion" qui aura lieu le Dimanche 28 Avril à Guilers. Début des parties à 8h30.



DEPARTEMENTAL PLUS DE 60 ANS ET COUPE DU FINISTERE PLUS DE 50 ANS

Le samedi 13 avril 2013 a eu lieu à Gouesnou, le départemental + 60 ans et la coupe du finistére des + 50 ans.

-Deux équipes de la Pétanque Fouesnantaise étaient engagées dans le premier concours où il y avait 120 équipes d'inscrites.

Une seule se qualifie pour le Bretagne : Gilbert CAROFF / Jean Pierre VIVES / Pierre FLORIMOND.

-Deux équipes étaient engagées dans le concours + 50 ans où il y avait 50 équipes d'inscrites.

Une équipe gagne quatre parties sur cinq et termine 10ème du concours: Désiré FLOCH / Pierre NEDELEC / Dominique GORSE .

Encore une bonne performance pour nos participants au niveau départemental.



RASSEMBLEMENT DE PONT L'ABBE

Le vendredi 5 Avril a eu lieu à Pont L'Abbé un rassemblement vétérans en triplettes. La Pétanque Fouesnantaise était très bien représentée par neuf triplettes.

Bilan plus que positif pour notre club, puisque trois équipes remportent 4 parties sur 5 et quatre équipes remportent 3 parties sur 5.

Equipes ayant gagné 4 parties sur 5:

- Gilbert CAROFF, Jean Pierre VIVES, Pierre FLORIMONT.

-Joseph LE STUM, Désiré FLOCH, Dominique GORSE.

- Henry LE MOULLEC, Albert GOURVEN, Gérard SIMONIN.

Equipes ayant gagné 3 parties sur 5:

-Pierre LE MARREC, Christian LE GOFF, Bernard JEGOU.

- Yvon CHEVANCE, Yves CLORENNEC, Jean Luc HERVE.

-Sévérino BROSSOLO, Jean Louis GIRARD, Patrick FOUQUET.

- Yves PIRIOU, Jean Paul BOUFFANDEAU, André LE BRIS.



Concours du 1er Avril à Fouesnant

C’est sous un beau soleil et une température plutôt fraîche que l’arbitre Philippe Le Moussu a donné le coup d’envoi de la saison officielle à Fouesnant. 105 compétiteurs représentant 15 clubs se sont déplacés pour cette compétition en triplettes seniors.

Futures compétitions à Fouesnant : le mardi 9 avril en triplettes et surtout le rassemblement du 26 avril de 9h.30 à 19h.

Les résultats : concours principal :

1e : Le Lan F., Harrow S., Harindrator R. de Lorient

2e : Riou W., Le Dantec J., Aurier D. de Douric Ar Zin.

3e : Paul P., Gorse D., Kerdreux D. de Fouesnant

3e : Bonizec F., Le Floch N., Le Floch D. de Quimperlé.

Concours complémentaire :

1e : Florimond P., Chevance Y., Hervé J.L. de Fouesnant

2e : Vergoz S., Carduner J., Carduner C. De Douric Ar Zin.



Meilleures performances du mois:

-Concours du lundi 1er Avril seniors à Fouesnant :

Demi-finalistes du concours A: Pierre PAUL, Dominique GORSE, David KEDREUX.

Vainqueurs du concours B: Pierre FLORIMOND, Yvon CHEVANCE, Jean Luc HERVE

- Concours du Jeudi 4 Avril vétérans à Plomelin :

Vainqueurs du concours A : Pierre FLORIMOND et Dominique GORSE.

-Concours du jeudi 11 Avril à Plomelin:

Finalistes du concours A: Gilbert CAROFF et Jean Pierre VIVES

Demi finalistes du B : Henry LE MOULLEC et Albert GOURVEN.

-Concours du jeudi 18 Avril à Audierne:

Finalistes du concours A: Gilbert CAROFF et Jean Pierre VIVES.

Finalistes du concours B: Albert GOURVEN et Dominique GORSE.

-Concours seniors, samedi 27 Avril à Plomelin:

Demi finalistes du concours A: Gilbert CAROFF et Dominique GORSE.



 

Affichages : 1391