Journal Mars 2015

Catégorie parente: Archives des journaux du club Catégorie : Archives 2015 Création : vendredi 6 mars 2015 Mis à jour : lundi 6 avril 2015 Publication : vendredi 6 mars 2015

 

           

COUPE DE FRANCE 1er TOUR

Venez nombreux soutenir notre équipe le samedi 28 Mars à 14h sur nos terrains. Pour ce premier tour de la coupe de France, la pétanque fouesnantaise rencontre l'équipe du Moulin Blanc de Brest.

Résultat:      Notre équipe remporte cette compétition sur un score de 21 points à 10 points. Félicitation pour tous nos joueurs qui se qualifient pour le deuxième tour de la coupe de France.

 

CHAMPIONNAT DOUBLETTES MIXAGE

Dimanche 22 Mars à TREMEVEN

Dimanche 22 mars 2015 a eu lieu à Trémeven le championnat départemental en doublette mixage .

132 équipes étaient engagées  dans  trois catégories jeunes:  benjamins, minimes et cadets.

Il y avait 55 équipes engagées dans la catégorie minimes dont une de la Pétanque Fouesnantaise.

Cette équipe était composée de SERVEL Nolann et GORSE Dominique. Bonne prestation de notre jeune licencié Nolann qui, avec Dominique, gagne  2 parties sur les quatre jouées en affrontant des

équipes déjà habituées à ce type de championnat.

Bravo Nolann, qui sera rejoint dans quelques jours par deux nouveaux licencié(es) de sa catégorie. La relève est assurée. Encouragement pour tous les jeunes qui voudraient  en faire autant et s'initier à la pratique du sport de la pétanque et aussi participer aussi à ces championnats.

Bravo également aux joueurs du club qui concourent les week-ends et qui ont réalisés de supers scores depuis le début de l'année.

Le Président

 

2ème TOUR TROPHEE VETERANS

Le deuxième tour du trophée vétérans +55ans aura  lieu entre le  4 Mai et le 9 Mai à PLOUGASNOU (date à définir). L'équipe de La Pétanque fouesnantaise rencontre l'équipe de Plougasnou.

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS + 55ans 3ème JOURNEE

Mardi 24 Mars

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 1      Poule B    à  FOUESNANT    

                                    FOUESNANT 1   /   MOELAN SUR MER

Résultat:                                     22                                     14         

        

  • Championnat des clubs vétérans Division 2      Poule C    à   PONT L'ABBE

                                   FOUESNANT 2   /  AUDIERNE

Résultat:                                    28                               8        

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule H    à  AUDIERNE

                                  FOUESNANT 3  /   PONT L'ABBE

Résultat:                                  30                                     6        

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule  I    à   DOURIC AR ZIN    

                                 FOUESNANT 4   / DOURIC AR ZIN

Résultat:                                10                                     26        

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule  I    à   DOURIC AR ZIN

                                FOUESNANT 5   /  PONT DE BUIS

Résultat:                                 6                                  30        

 

CHAMPIONNAT TRIPLETTES SECTEUR 4 

Le dimanche 15 Mars eu lieu le championnat secteur 4 en triplettes. Cette compétition s'est déroulée à Ploneis.

Cinquante  équipes étaient engagées dont trois de la Pétanque Fouesnantaise.

Résultats:

  • L'équipe composée de GUILLERM Gilbert,FURIC Bernard et QUENTEL Patrick se qualifie en participant au marathon
  • L'équipe composée de CAROFF Gilbert, MARIANNA Philippe et PARFAIT Bernard se qualifie en perdant en 1/8 ème de finale
  • L'équipe composée de GORSE Dominique, TROALEN Kevin et DUVAL Christophe se qualifie en perdant en 1/4 de finale

Conclusion, ces trois équipes sont qualifiées pour le départemental qui aura lieu les 25 et 26 avril 2015 à COMBRIT.

Félicitation à toutes les équipes.

Le Président

 

CHAMPIONNAT DOUBLETTES SECTEUR 4 

Le dimanche 8 Mars eu lieu le championnat secteur 4 doublettes. Cette compétition s'est déroulée à Pont Croix.

cent équipes étaient engagées dont cinq de la Pétanque Fouesnantaise.

Résultat:

Trois de nos équipes sortent des poules, ce qui est déjà une bonne performance. Une seule équipe des trois se qualifie pour le tour suivant. Le tour suivant c'est le départemental doublettes.

Celui-ci aura lieu les samedi 9 et Dimanche 10 Mai à Ploudaniel.

  • Qualifiés: CAROFF Gilbert et MARIANNA Philippe

 

1er TOUR TROPHEE VETERANS

Le premier tour du trophée vétérans +55ans a eu lieu le 4 Mars à Kerlouan. L'équipe de La Pétanque fouesnantaise a rencontré l'équipe de Kerlouan.

Résultat:

Mercredi 4 mars 2015, l'équipe de FOUESNANT s'est déplacè à KERLOUAN pour jouer le premier tour du trophée vétérans.

Cette équipe s'impose en terres du finistére nord sur le score de 19 à 12 et participera ainsi au prochain tour de ce dit trophée.

A signaler la très bonne entente au sein de cette équipe nécessaire pour la victoire.

Composition :

GUILLOU Marie Yvonne, SIMONIN Charlotte, CAROFF Gilbert, GUILLERM Gilbert, LE MOULLEC Henry, LE STUM Joseph, FLOCH Désirè, GORSE Dominique,

déléguè GUILLOU Hervé.

Félicitations à notre équipe

Le président.


 

CHAMPIONNAT DES CLUBS + 55ans 2ème JOURNEE

Mardi 10 Mars

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 1      Poule B    à   BANNALEC    

                                    FOUESNANT 1   /   PLOMELIN 1 

Résultat:                                      26                  /           10     

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 2      Poule C    à   COMBRIT  

                                   FOUESNANT 2   /  DOUARNENEZ 2 

Résultat:                                      6                   /               30

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule H    à   PONT L'ABBE

                                  FOUESNANT 3  /   DOUARNENEZ 4 

Résultat:                                    18                /               18

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule  I    à   COMBRIT    

                                 FOUESNANT 4   /  PONT DE BUIS 

Résultat:                                    10                /              26

 

  • Championnat des clubs vétérans Division 3      Poule  I    à   COMBRIT

                                FOUESNANT 5   /  LOCTUDY

Résultat:                            10           /         26

 

 

 MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS 

     

CONCOURS VETERANS DU JEUDI  26 Mars EN DOUBLETTES  A PONT CROIX

 6 équipes présentes de La Pétanque fouesnantaise / 41 équipes

EN QUATRE PARTIES

  • Quatre parties gagnées:                          CAROFF Gilbert et GUERMEUR Michel
  • Trois parties gagnées :                            GORSE Dominique et PARFAIT Bernard

CONCOURS SENIORS DU DIMANCHE  22 Mars EN TRIPLETTES  A FOUESNANT

 3 équipes présentes de La Pétanque fouesnantaise/ 19 équipes

Concours A,B

CONCOURS A

  • 1/2 de finale du concours A :   TROALEN Kévin, LE STUM Joseph, GUILLERM Gilbert

CONCOURS B

  • 1/2 de finale du concours B :   LE MOULLEC Henry, GOURVEN Albert, FURIC Bernard

CONCOURS SENIORS DU SAMEDI  21 Mars EN DOUBLETTES  A DOUARNENEZ

 2 équipes présentes de La Pétanque fouesnantaise / 39 équipes

Concours A,B

CONCOURS A

  • Premiers du concours A :        TROALEN Kevin et PARFAIT Bernard
  • 1/2 de finale du concours A :   GUILLERM Gilbert et FURIC BERNARD

CONCOURS VETERANS DU JEUDI  19 Mars EN TRIPLETTES  A PLOMELIN

 8 équipes présentes de La Pétanque fouesnantaise / 49 équipes

Concours A,B,C

CONCOURS B

  • Finalistes du concours B :    FLOCH Désiré, LE STUM Joseph, NEDELEC Georges
  • Finalistes du concours B :   GUERMEUR Michel, NEDELEC Pierre Yves, GORSE Dominique 

CONCOURS C

  • Finalistes du concours C :  LE GOFF Christian, LE MARREC Pierre, GEGOU Bernard

 

CONCOURS VETERANS DU JEUDI  12 Mars EN DOUBLETTES  A PLUGUFFAN

 10 équipes présentes de La Pétanque fouesnantaise / 64 équipes

EN QUATRE PARTIES

  • Quatre parties gagnées: premiers :       GUILLERM Gilbert et GUERMEUR Michel
  • Trois parties gagnées :                           CAROFF Gilbert et  PARFAIT Bernard

CONCOURS VETERANS DU JEUDI  5 Mars EN TRIPLETTES  A FOUESNANT

 14 équipes présentes de La Pétanque fouesnantaise / 42 équipes

Concours A,B,C

CONCOURS A

  • Premiers du concours A :        CAROFF Gilbert, PARFAIT Bernard, GUILLERM Gilbert
  • 1/4 de finale du concours A :   CROGUENNEC Roger, SIMONIN Charlotte, SIMONIN Gérard
  • 1/4 de finale du concours A :   LE MOULLEC Henry, GOURVEN Albert , GORSE Dominique

CONCOURS B

  • Finalistes du concours B :        VILATTE Bernard, LE BRIS André, VIOL André
  • 1/2 de finale du concours B :   NEDELEC Pierre, DOUGUET Yves, MEVEL Louis 

CONCOURS C

  • 1/2 finale du concours C :        BROSOLO Sévérino, ROGEL Robert, LE TOLLEC Roger


CHAMPIONNAT TRIPLETTES SECTEUR  4  

  • Qualifiés pour le départemental triplettes des 25 et 26 Avril à Combrit:

                    GUILLERM Gilbert,FURIC Bernard et QUENTEL Patrick

                    CAROFF Gilbert, MARIANNA Philippe et PARFAIT Bernard

                    GORSE Dominique, TROALEN Kevin et DUVAL Christophe 

CHAMPIONNAT DOUBLETTES SECTEUR  4  

  • Qualifiés pour le départemental Doublettes des 9 et 10 Mai à Ploudaniel:

                   CAROFF Gilbert et MARIANNA Philippe                  

SECTEUR TÊTE A TÊTE  SECTEUR 4

  • Qualifiés pour le départemental Tête à Tête  du 19 Avril à Gouesnou :

                        GUILLERM Gilbert

 

 

COUPE DE FRANCE 1er TOUR DU SAMEDI 28 MARS A FOUESNANT

  • Qualification  de La Pétanque Fouesnantaise pour le deuxième tour


 

 

Affichages : 3565